понедельник, 17 ноября 2014 г.

«Пытки» Атабека хлоркой называют домыслами

Родственники заключенного диссидента Арона Атабека встревожены заявлением правозащитника Бахытжан Торегожиной о «пытках» его хлоркой. Начальник тюрьмы называет подобные утверждения домыслами.

Правозащитник Бахытжан Торегожина направила обращение генеральному прокурору, омбудсмену и в комиссию по правам человека при президенте Казахстана с тревожным сообщением о том, что Арон Атабек «подвергается актам бесчеловечного, унижающего достоинство обращения со стороны администрации учреждения».
Поэт и диссидент Арон Атабек содержится в следственном изоляторе (СИЗО) города Павлодара. Его родственники и сторонники - на основе его жалоб на здоровье — ранее обращались к руководству тюремной системы, к омбудсмену и в другие организации и инстанции с просьбой направить его на комплексное лечение. Отовсюду приходил ответ, что он в таком лечении не нуждается
ТРЕВОГА ПРАВОЗАЩИТНИКА
Руководитель правозащитной организации «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина на страничке в Facebook’е опубликовала сообщение о том, что майор Шайдуллина из группы медицинского обеспечения осужденных «осмотрела состояние здоровья и колено Арона Атабека и вновь отказала в переводе в санчасть».
Бахытжан Торегожина, руководитель правозащитной организации «Ар.Рух.Хак».Бахытжан Торегожина, руководитель правозащитной организации «Ар.Рух.Хак».
«В то же время, когда Арон был на прогулке, его камеру залили ведром хлорки так, что невозможно было дышать. Камера не проветривается. Придя с прогулки и увидев залитый пол хлоркой, Арон Атабек возмутился, и его побили дубинками по рёбрам. После конфликта, начальник СИ-14 города Павлодара обещал его отправить, вновь в 3-й раз, в тюрьму для пожизненно лишённых свободы (ПЛС) в городе Аркалык», — утверждает Бахытжан Торегожина.
Этот эпизод правозащитник также описывает в своем обращениик генеральному прокурору, омбудсмену и в комиссию по правам человека при президенте Казахстана. 
Сообщение Торегожиной встревожило родственников Арона Атабека. Его сын Аскар Айдархан в очередной раз выразил обеспокоенность в связи с утверждениями о жестоком обращении с его отцом в тюрьме. 
ОПРОВЕРЖЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ТЮРЬМЫ
Начальник СИЗО Павлодара полковник Ернур Саспанов опровергает информацию о том, что в отношении Атабека со стороны сотрудников администрации тюрьмы осуществляются незаконные действия.
Арон Атабек является слишком известной, по словам начальника тюрьмы, личностью, чтобы в отношении него незаконные действия — если бы они имели место — оставались безнаказанными.
Жайна Айдархан (справа), супруга Арона Атабека, и Аскар Айдархан (в центре), их сын, проводят акцию протеста напротив посольства Казахстана в Лондоне. 5 октября 2012 года.Жайна Айдархан (справа), супруга Арона Атабека, и Аскар Айдархан (в центре), их сын, проводят акцию протеста напротив посольства Казахстана в Лондоне. 5 октября 2012 года.
— Меня постоянно проверяют. Недавно проверяли из седьмого управления прокуратуры. Если было бы что-то такое, то меня давно не было бы на этом месте, — говорит Азаттыку начальник СИЗО Ернур Саспанов.
Полковник Саспанов также опровергает инцидент с хлоркой:
— Это не соответствует действительности. Это чистой воды домыслы.
61-летний поэт и диссидент Арон Атабек был посажен в тюрьму на 18 лет по обвинению в организации в июле 2006 года событий в поселке Шанырак близ Алматы, в результате которых погиб полицейский. Казахстанские правозащитники считают Арона Атабека политическим заключенным. В 2010 году поэт-диссидент Арон Атабек был удостоен международной премии «Свобода творчества». Он лауреат оппозиционной премии «Свобода» 2007 года. 

Казис ТОГУЗБАЕВ

Полковник запаса Казис Тогузбаев после окончания военной службы занялся журналистикой, увлекся фотографированием. Работал в оппозиционных газетах «Сөз» и «Азат», вёл блог на сайте kub.info, где размещал свои фоторепортажи, один из которых - о насильном выселении жителей поселков Бакай и Шанырак близ Алматы.

В январе 2007 года Казис Тогузбаев был награжден премией «Свобода» за вклад в продвижение демократических ценностей в Казахстане. С сентября 2008 года Казис Тогузбаев работает корреспондентом Азаттыка – Казахской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».

Комментариев нет:

Отправить комментарий