пятница, 28 ноября 2014 г.

Киргизия: Мырзакматов объявлен в розыск, он сбежал?

Экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова объявили в розыск. Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры.

Следственный отдел по Ошу и Ошской области следственного управления Генеральной прокуратуры расследует уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего руководства мэрии Оша по факту злоупотребления должностным положением при строительстве эстакадного моста по улице Навои.

В ходе расследования установлено, что "Мелис Мырзакматов, будучи мэром Оша, злоупотребляя своим положением, в нарушение требований законов Кыргызской Республики "Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике", "О статусе города Оша", "Устава местного сообщества города Оша Кыргызской Республики" преступно и самонадеянно, без каких-либо экономических подтверждений и разработки технико-экономического обоснования предполагаемого строительства важного дорогостоящего объекта, незаконно дал указание руководителям городских служб мэрии города финансировать и начать работы по строительству вышеуказанного моста".
В результате этого со стороны управления городскими дорогами в 2013 году незаконно были проведены два тендера и заключены договоры подряда на разработку проектно-сметной документации и строительства эстакадного моста, в ходе исполнения которых государству был причинен особо крупный ущерб в размере более 27 млн сомов.
По результатам расследования 27 ноября 2014 года экс-мэру Мырзакматову заочно предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса Кыргызской Республики. В этот же день Ошским городским судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и обвиняемый был объявлен в розыск.
URL: http://www.vb.kg/295171

Комментариев нет:

Отправить комментарий