суббота, 30 ноября 2013 г.

Усман Хакназаров: Ответы на вопросы зарубежной радиостанции

Недавно, в середине ноября 2013 года, одна из зарубежных радиостанций обратилась к нашей группе со своими вопросами. После того, как мы ответили на вопросы, журналисты обещали опубликовать это интервью на сайте радиостанции. Однако по неизвестным нам причинам оно не было объявлено.
Исходя из того, что заданные нам вышеупомянутой радиостанцией вопросы интересуют и читателей наших статей, мы решили опубликовать это интервью на сайте Народного движения Узбекистана.
Правда, добавили ещё несколько ответов на вопросы (читателей) посланных в редакцию сайта НДУ.
Пользуясь случаем, выражаем благодарность редакции сайта www.uzxalqharakati.com и лично лидеру НДУ Мухаммаду Салиху за их помощь нашей инициативе. Итак…
Ответы на вопросы зарубежной радиостанции
Вопрос: — Все интересуются, кто Вы – Усман Хакназаров? Личность или группа, представляемая кем-то?
 Ответ: - Усман Хакназаров – это псевдоним, под которым наша группа объявляет свои статьи. Наша группа работает в трех направлениях: а) поиск и предоставление информации, б) проверка на достоверность и анализ предоставленной информации, в) изложение проверенной и анализированной информации в виде статей.
Вопрос: — Для кого и для чего Вы пишете Ваши статьи?
 Ответ: — Мы пишем свои статьи для узбекской и зарубежной общественности, чтобы сообщить им о преступлениях каримовского режима. На сегодняшний день в структурах власти и силовых структур Узбекистана много лиц и групп, которые добывают и предоставляют требуемую информацию для зарубежных дипломатов и агентов иностранных спецслужб.
Почти все из них работают за большие деньги, т.е. продают информацию. С этой точки зрения очень активны сотрудники посольства США (агенты ЦРУ), которые платят большие суммы своим источникам из аппарата президента, Совбеза, СНБ, Минобороны и МИД Узбекистана за предоставление необходимой информации. На этом поприще активны также россияне и казахи, которые также не скупы на гонорары.
Напоминаем, что источники, работающие на американские, российские, казахские и другие спецслужбы, работают только ради наживы. А наша группа добывает и предоставляет информацию только для узбекского народа и только бескорыстно. Потому что целью нашей группы является не нажива, а оказание помощи делу свержения антинародного режима Ислама Каримова.
Вопрос: — Статьи под этим именем стали появляться в начале 2000-х годов, сейчас их стиль значительно изменился. Писал ли их один и тот же человек?
 Ответ: — Статьи написаны не одним автором. Разница в стилях из-за этого.
Вопрос: — Чьи интересы Вы преследуете?
 Ответ: — Мы преследуем интересы узбекского народа. Думаем, что, отвечая на второй вопрос, мы подробно изложили свои цели.
Вопрос: — Какова мотивация Ваших публикаций?
 Ответ: — Мотивация очень проста – предание гласности всех фактов, касающихся преступлений каримовского режима. Повторяем, что эту работу мы выполняем бескорыстно.
Вопрос: — Многие считают Вас креатурой служб безопасности, это правда?
 Ответ: — Словосочетание «креатура служб безопасности» означает «создание, детище спецслужб». Это не правильное представление о нас. Наша группа создана не спецслужбами, а внутри спецслужб, по инициативе первых членов нашей группы. Подчеркнем и то, что с годами число членов нашей группы увеличилось и продолжает увеличиваться. Это говорит о том, что с каждым годом больше и больше людей из властных структур, которые хотят внести свой вклад в дело разоблачения каримовских преступлений.
Вопрос: — Ваши статьи изобилуют деталями, которые невозможно проверить, откуда Вы их берете? Кто Ваши источники?
 Ответ: — Наши источники работают в аппарате президента, Совбезе, СНБ, Минобороны, МИД, Генпрокуратуре и Кабинете Министров Узбекистана. Работа нашей группы с источниками налажена по принципу работы спецслужб: один источник не осведомлен о других источниках и т.д. Правдивость информации, изложенной в наших материалах, проверяется только временем.
Вопрос: — Если читать Ваши статьи в обратном хронологическом порядке, то многое из того, что Вы так горячо предсказывали – не сбывалось, как к примеру, «Операция Лето» и т.п. Чувствуете ли Вы ответственность за введение людей в заблуждение?
 Ответ: — Во-первых, мы рады, что не сбылись многие из наших предсказаний. Потому что если бы они сбылись, узбекский народ перенес бы еще несколько трагедий. Во-вторых, в том, что некоторые операции и провокации не были совершены властями Узбекистана, может быть, свою роль сыграли наши статьи. Иначе говоря, разоблачение этих планов режима нашей группой могли мотивировать власти на отмену или, по крайней мере, на приостановление реализации разоблаченных нами планов. В-третьих, сообщая людям о чем-то, мы ставим цель не предсказывать что-то, а предупреждать о чем-то, чтобы массы не поддались провокациям и обману властей Узбекистана.
Нам сообщали, что власти готовят те или иные провокации, мы перепроверяли эти сообщения и после того, как эти сообщения подтверждались, мы их анализировали и излагали в виде статей. Вот и все. Не лучше ли быть осведомленным и готовым к плохим исходам, чем, не зная и не подозревая ни о чем, поддаться провокациям властей?!
Между тем, отметим, что многие факты, изложенные в наших статьях, нашли и продолжают находить свое подтверждение. В частности, арестованный и осужденный узбекскими властями член Исламского движения Узбекистана Зайниддин Аскаров на пресс-конференции в Таштюрьме подтвердил изложенную нами информацию о том, что взрывы 16 февраля 1999 года были организованным спецслужбами и властями Узбекистана. Кстати, поводом к организации этой пресс-конференции стала наша статья о февральских взрывах в Ташкенте: организовывая встречу с журналистами иностранных масс-медиа, руководство СНБ ставило перед Зайниддином Аскаровым задачу «опровергнуть факты Хакназарова и подтвердить прежние показания на суде».
Или же другой пример. Совсем недавно Гульнара Каримова в своих твитах написала, что свекор Лолы Каримовой-Тиллаевой является представителем криминальных кругов. А ведь, об этом мы писали еще в далеких 2005-2007 годах.
Вот совсем свежий пример. Недавно бывший сотрудник Пентагона Сибал Эдмонтс также подтвердила факты, изложенные в наших статьях. Через год после наших статей она сообщила о том, что американские спецслужбы сотрудничали с лидерами «Аль-Каиды» и других моджахедских групп. А совсем недавно американские военные заявили, что теракты 11/09 были инициированы израильскими и американскими спецслужбами, чем также подтвердили правдивость наших статей.
Вопрос: — Сотрудничаете ли Вы с иностранными спецслужбами для добычи такого рода информации? Если сотрудничаете с иностранными спецслужбами, то что взамен они требуют от Вас?
 Ответ: — Мы не сотрудничаем с иностранными спецслужбами, потому что не верим им. Мы не верим в то, что они не выдадут нас, что они хотят добра узбекскому народу. Мы не верим в то, что они в конечном итоге не работают на МОССАД, ЦРУ или ФСБ.
Скажем и то, что на протяжении нескольких лет поисками членов нашей группы занимается не только узбекская СНБ, но и МОССАД, ЦРУ и ФСБ. У нас есть информация о том, что даже в прошлом году некоторые агенты американских спецслужб расспрашивали некоторых иммигрантов из Узбекистана о нашей группе.
Информацию, касающуюся операций спецслужб других стран, мы достаем из своих, местных,  источников. Например, у нас есть представленная местными источниками информация о том, что узбекские и американские спецслужбы сотрудничают в деле коллективного допроса и пыток арестованных в Афганистане моджахедов. Интересно то, что арестованные талибы до отправки в Гуантанамо привозились либо в Ташкент, либо в Баку для так называемой «промывки мозгов».
Вы не поверите, но в поимке, допросах и пытках талибов американцам помогали также власти Исламской Республики Иран, которые передавали арестованных на своей территории моджахедов спецслужбам США. Об этом нам стало известно после того, как в 2002-2004 годах несколько авиарейсов с арестованными талибами были осуществлены в Ташкент и кашкадарьинский Ханабад из иранского города Мешхед.
У нас есть также информация о том, что Пентагон использовал кашкадарьинский аэродром Ханабад также в качестве промежуточного пункта перетранспортировки больших партий афганского героина в США, страны ЕС и Латинской Америки. Так, в июне 2004 года при посадке вылетевшего из Кабула американского грузового самолета на кашкадарьинский аэродром Ханабад произошла небольшая авария, которая привела к повреждению грузового отсека самолета.
После безуспешной попытки американский «грузак» вынужден был снова подняться в воздух. Он высадился на Ханабад только со второй попытки. Однако в результате серьезного повреждения грузового отсека и повторного полета вокруг Ханабада по всему аэродрому и его окрестностям разлетелась часть перевозимого груза – пятикилограммовые целлофановые пакеты, заполненные героином.
Об этом инциденте узнали не только американские военнослужащие, но и работники СНБ Узбекистана, проходившие службу на Ханабаде. Узбекские военнослужащие и чекисты, собравшие все пакеты с окрестностей аэродрома, быстро установили, что «разлетевшиеся из американского грузового самолета  пакеты заполнены героином». Узбекские «чекисты» сразу оповестили руководство СНБ в Ташкенте.
Однако, этот инцидент был моментально «закрыт» усилиями военного атташе посольства США и самим американским послом, которые добились соответствующего приказа президента Узбекистана. И в 2005 году, когда Ислам Каримов потребовал от американских властей немедленно вывезти пентагоновцев из Узбекистана, президент республики намекнул американцам, что может предать огласке героиновый инцидент, произошедший в аэродроме Ханабад. Да, тогда в решении вопроса вывода американских военных Каримову помогли, в основном, власти России и Китая. Но одним из поводов к ультимативному поведению Каримова был и «героиновый грех» американских военных, базировавшихся на кашкадарьинском аэродроме Ханабад.
Когда мы узнали о героиновом инциденте в Ханабаде, у нас не осталось сомнений в том, что одной из основных целей оккупации Афганистана было возобновление выращивания, производства и поставки афганских наркотиков в Западные страны. Ведь, при правлении талибов, введших смертную казнь за выращивание и производство наркотиков, мировая наркомафия потерпела серьезные убытки.
А после ввода войск НАТО в Афганистан выращивание и производство наркотиков в этой стране заново «расцвели». По данным ООН, в годы американской оккупации объемы выращивания и производства наркотиков в Афганистане выросли почти в 750 раз (!) по сравнению с периодом правления Талибана. У нас есть подозрение, что войска НАТО охраняют в Афганистане только маковые плантации.
Возвращаясь к вопросу взаимного сотрудничества нашей группы с другими организациями, напомним, что мы работаем только с Народным движением Узбекистана, на сайте которого объявляем свои статьи. Добавим, что мы сотрудничаем с НДУ не только в плане публикации наших материалов, но и в сфере обеспечения руководства Движения стратегически важной информациейне нe подлежащей оглашению в средствах массовой информации.
Вопрос: — Почему Вы объявляете свои статьи только на сайте Народного движения Узбекистана? Ведь, можно же объявлять их на других, на более посещаемых сайтах, чем сайт НДУ…
Ответ: — Для нашей группы важна не посещаемость сайта, а порядочность его владельцев. Кроме того, у нас есть общие ценности и цели с лидером НДУ Мухаммадом Салихом. Поэтому мы объявляем наши статьи на сайте НДУ, несмотря на то, что этот сайт заблокирован на территории Узбекистана. С другой стороны, если статья содержит в себе важную информацию, то читатель отыщет ее хоть из-под земли. Вот, посмотрите: один из последних наших материалов, размещенных на заблокированном сайте Uzxalqharakati.com, был просмотрен почти 50 тысяч раз за неделю с большим времени. Вы можете показать подобные статьи из других, незаблокированных и более посещаемых сайтов, освещающих политическую жизнь в Узбекистане?!
Вопрос: — Ваша статья «Правда о Сарымайской трагедии» произвела на меня очень сильное впечатление. Откуда вы достали эти документы? Неужели судебный процесс над этими моджахедами был открытым? И еще такое маленькое мнение насчет этого: мне кажется, что в этой статье вы представили молодых моджахедов в качестве героев…
 Ответ: — При подготовке этой статьи мы не старались героизировать моджахедов. Эту трагедию и моджахедов мы представили реалистично, без преувеличений. Если в этой реалистичной статье моджахеды показались вам героями, то это значит, что они на самом деле были героями. А что касается судебного процесса над моджахедами и документов, то отметим, что судебный процесс, как ни странно, проходил открыто. Потому что узбекские власти хотели, чтобы на заседаниях участвовали и родственники погибших пассажиров. Кроме того, в СНБ есть аудиозаписи как судебных заседаний, так и допросов осужденных моджахедов. При подготовке статьи «Правда о Сарымайской трагедии», мы пользовались, в основном, этими материалами.
Вопрос: — В статье «Правда о Сарымайской трагедии» вы заявили, что каримовский режим нельзя свергнуть мирными и политическими путями. Вы уверены, что режим необходимо свергнуть только военным путем?
Ответ: -  Во-первых, мы в своих статьях пишем только то, в чем мы уверены. Во-вторых, за годы своего правления каримовский режим уничтожил все легитимные, мирные, политические пути прихода к власти. Это известно всем. И как, по-Вашему, в этой ситуации можно свергнуть каримовскую диктатуру? Неужели Вы тоже верите в то, что, надев белые платки, шарфы, футболки или приготовив узбекский плов и устроив пышный банкет, можно свергнуть Каримова, который уважает только силу и оружие? Не будьте наивными! Еще раз повторяем, что без военных действий нельзя свергнуть каримовскую диктатуру.
Вопрос: — Чью сторону Вы занимаете в сегодняшнем раскладе событий в Узбекистане?
 Ответ: — Мы занимаем только сторону угнетенного узбекского народа. Ну а, как группа, осуществляющая информационную войну против каримовкого режима, готовы сотрудничать со всеми силами, являющимися истинными и, самое главное, действующими противниками диктатуры Каримова. А то, вы знаете, наверное, что в Узбекистане много мысленных, но не действующих противников режима.
Вопрос: —  Каковы Ваши планы на ближайшее будущее?
 Ответ: — В ближайшем будущем мы намерены продолжать свое дело по разоблачению преступлений каримовского режима.
Вопрос: — Как проверить Вашу аутентичность?
 Ответ: — Нашу аутентичность пока никак нельзя проверить. Когда придут хорошие времена, когда будет свержена каримовская диктатура, когда к власти в Узбекистане придут истинные патриоты своей страны, может быть, мы сами объявим узбекскому народу, кто мы такие. Хотя мы считаем, что важно не то, кто мы такие, а важно то, что мы делаем. Мы делаем эту рискованную работу не для корыстных целей и не для обманчивых лавров славы.
Усман ХАКНАЗАРОВ,
политолог  

Комментариев нет:

Отправить комментарий