среда, 20 ноября 2013 г.

В Ташкенте «угоняют» коляски инвалидов

В Ташкенте освоили новый бизнес - отбирать у инвалидов коляски и перепродавать их на рынке. За полгода жертвами дельцов-собесовцев стали не меньше пяти человек.


Первый из известных случаев, когда сотрудники районного центра содействия занятости и социальной защиты населения (райсобеса) отобрали у инвалида, выданную ими же коляску, произошел полгода назад в Хамзинском районе столицы Узбекистана.

В конце апреля этого года к Ольге И., у которой из-за травмы спинного мозга парализованы ноги, неожиданно пожаловали гости из райсобеса. Ольга, не избалованная вниманием социальных служб, обрадовалась гостям.

Но очень скоро радость сменилась недоумением и разочарованием — визитеры явились, чтобы отнять у парализованной женщины единственную возможность выйти иногда из дома — инвалидную коляску.

Эту коляску за полтора года до этого Ольге вручила в пожизненное безвозмездное пользование та же самая сотрудница райсобеса по имени Мохира (фамилию ее Ольга и ее родственники не знают).

Аренда - не подарок

Соцработница Мохира сослалась на условия договора, по которому инвалиды получают в Узбекистане коляски. 

Документ предусматривает не дарение, а только пожизненную бесплатную аренду коляски. После смерти получившего ее инвалида его родственники обязаны вернуть коляску в райсобес.

«Но я-то еще жива, и коляска мне очень нужна. Убедили меня слова Мохиры, что инвалидов в Ташкенте больше чем колясок у минсоцтруда, и собесы вынуждены выдавать кляски только на время, чтобы каждый нуждающийся мог хоть недолго ей попользоваться», - говорит Ольга.

Оставшись без коляски родные Ольги стали искать возможность вернуть женщине способность самостоятельно передвигаться по дому. 

Покупка новой коляски была сразу отвергнута. Муж Ольги, оставшийся единственным добытчиком в семье, не мог позволить такую роскошь, большая часть его зарплаты уходит на поддерживающую терапию для супруги.

Подходящий вариант удалсь найти по объявлению в интернете. Сговорившись с продававшей коляску женщиной муж и отец Ольги отправились к продавщице домой, чтобы забрать ее.

Знакомое лицо, знакомая коляска

Удивляться они начали с порога. Мужчин встретила работница собеса Мохира, которая недавно так бесцеремонно отобрала у женщины-инвалида коляску. 

Узнали родственники Ольги и саму коляску. Помятый обод заднего колеса оказался слишком приметным дефектом.

Мужчины попытались было пристыдить Мохиру и пригрозили ей заявлением в милицию, если она не отдаст коляску. 

Работницу собеса угрозы нисколько не смутили, она заявила, что доказать, что коляска когда-то была в пользовании Ольги невозможно, а начальник райсобеса не только в курсе ее махинаций с клясками, но и окажет поддержку в разговоре с правоохранителями.

Обескураженные мужчины ушли ни с чем.

Такая же история приключилась в сентябре с инвалидом-спинальником Равшаном Г. из Яккасарайского района Ташкента. 

Меченная коляска

Сотрудники собеса так же под предлогом того, что он достаточно попользовался коляской и теперь она нужна другому инвалиду забрали его коляску.

Узнав от семьи Ольги о возможных махинациях с колясками, братья Равшана еще до визита собесовцев сделали на нижней стороне сиденья метку краской.

Отдав работникам собеса коляску родные Равшана стали целенаправленно искать именно ее, им очень хотелось разоблачить, наживающихся на самых социально незащищенных — инвалидах, нечистоплотных соцработников.

«Родная» коляска нашлась довольно быстро, результат дало третье обявление на торговой интернет-площадке. 

Проведя «техосмотр» найденной коляски братья Равшана увидели свою метку и предъявили ее продавцу вместе с видеозаписью того, как метка была сделана.

Семья Равшана решила дать делу законный ход и подала заявление в милицию. 

Следствие выяснило, что продавец коляски купил ее на блошином рынке в Ташкенте и после небольшого ремонта перепродавал с наценкой. У кого купил мужчина вспомнить не смог и на этом дело было закрыто.

Впрочем, метка, оставленная на коляске братьями Равшана, сослужила свою службу — было признано, что коляска у него была изъята незаконно и инвалиду вскоре вернули средство передвижения.

Действия собесовцев следствие квалифицировало, как превышение должностных полномочий и суд, который еще не состоялся, скорей всего, ограничится штрафом.

Известия о махинациях с колясками быстро распространились в неформальном сообществе ташкентских инвалидов-колясочников. 

Оказалось, что за последние полгода жертвами «колясочного разбоя» стали не меньше пяти человек в трех районах столицы Узбекистана - по два в Хамзинском и Юнус-Абадском и один в Яккасарайском.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий