воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Почему Каримову надо заткнуть Гульнару

Когда у одного из членов мафии развязывается язык, то его устраняют. Но Гульнару Каримову хотят всего-навсего заткнуть.
 
Известная фраза “Сила диктатуры в молчании, демократии - в слове” - могла бы стать формулой для понимания старшей дочерью узбекского президента действий, предпринимаемых против нее структурами ее отца. 

Что Исламу Каримову, одному из самых одиозных диктаторов современности, превратившего страну в площадку для расправ и неуемного обогащения, не нужен и даже смертельно опасен разболтавшийся подельник. 

Более того, родное дитя, чьи откровения раскрывают перед недругами и самое сокровенное - личное, семейное. 

Таинственный малопонятный грозный правитель -  мгновенно превращается в глазах обывателя в обыкновенного человека, обуреваемого теми же семейными драмами, что он сам. 

То есть в того, когда бояться не надо, наоборот - над ним можно посмеяться или пожалеть. 

Твит, еще твит

Но, видимо, у 41-летней Гульнары, заявляющей о себе, как о докторе политологических наук, политического мышления, зрелости и умения соотносить свои поступки с реальностью - меньше чем, к примеру, у нового северо-корейского лидера пупсика Ким Чен Ына. 

Этот парень редко открывает рот. Он понимает, что таинственность - его сила. В результате даже США теряются в догадках, что прячется за круглыми щечками. Его никто не может прощупать, кто он, что за человек, и все боятся. 

Страница же Гульнары в Твиттере продолжает ежедневно наполняться ее сентенциями, заменив старательно оголенный ее отцом политический ланшафт Узбекистана мыльной оперой, блокбастером и реалити-шоу одновременно - “Каримовы тоже плачут”. 

Она изменила вектор восприятия каримовского режима, а может и растановку сил в режиме ее отца. 

Она стала детонатором, из-за которого тиранический монолит, выстроенный Каримовым за 24 года правления страной, дал трещину, а способность ее отца оставаться сверху и контролировать ситуацию - вызывать сомнения

И пусть пока раскол произошел только в сети, среди невидимых нитей интернет-связи, все уже возбудились и заняли выжидательную позу... конец тирана близок?!

Просто заткнуть

Зная режим Ислама Каримова, его беспощадность к любым стоящим у него на пути помехам, можно твердо сказать, что папину дочку никто по-серьезному обидеть не хочет. 

Она - родное дитя диктатора, и к ней, по-каримовски избирательно, применяется правосудие, вернее, гарантируется безнаказанность. 

Наказание минимально - у нее отбирают дорогие игрушки и пытаются замолчать.

Очевидно, что Гульнару хотят заставить жить, наслаждаясь жизнью богатой домохозяйки и матери, по примеру ее сестры Лолы, удивительно своевременно подавшей ей пример, заявив об отсутствие политических амбиций и посвящении себя мужу и детям. 

Чего же хотят от Гульнары? Вот она сама написала 12 ноября: 

“... чтобы заткнулась уже и уехала... ничего не говорила дома, и так много насказала...”. 

Это разве много, учитывая сколько дров наломала Гугуша? 

“Целого мира мало”

Так о Гульнаре однажды написал российский глянцевый журнал и не ошибся. 

С ее неуемным аппетитом к огромным деньгам, по словам ее бывшего помощника Фархада Иногамбаева, она стала той, благодаря которой начались разоблачения финансовой составляющей каримовской диктатуры. 

До этого Ислама Каримова можно было обвинять в диктатуре, в политических репрессиях, но Гульнара указала, что его режим прежде всего коррумпированный, а проще говоря - воровской. 

Разоблачения Иногамбаева, как Гульнара завозила в страну сахар, оформляя его как медицинское оборудование и не платя ни копейки налогов и пошлин, как отбирала Дом моделей, компанию “Уздунробита” и многое другое в 2000-х - выглядели сенсацией, но это детские шалости по сравнению с последовавшими оборатами ее компании “Зеромакс”. 

В 2011 году кредиторы “Зеромакс” подчитали свои претензии к ней в размере 4,6 млрд долларов. Но Гульнара даже бровью не повела. 

Среди требовавших вернуть их деньги и вложения была российская компания “Газпром”, компании украинского олигарха Рината Ахметова, ряд строительных немецких компаний, известные футболисты, как Ривалдо и тренер Сколари и другие. 

Далее в очереди быть “кинутыми” Гульнарой оказалась другая нехилая компания - российская МТС, а шведская TeliaSonera, как оказалось, постоянно откупалась миллионами, а с 2012 года - минимум один в месяц. 

И если уголовное преследование ее отца за расстрел Андижана 13 мая 2005 года маячит, как гипотетическая возможность, то ведущиеся против Гульнары с лета 2012 года уголовные дела в Швейцарии, Швеции и Франции по подозрению в коррупции и отмывании денег - реальность уже сегодняшняя, как и замороженные в европейских банках ее баснословные богатства.

Теперь разоблачительница 

Но попытка посадить ее на место, “заткнуть”, чтобы своими твитами она еще больше не осложняла положение отца и его режима, не раскрывала их подноготную - оборачивается еще худшим. 

Она вступила в прямой конфликт с надзорными и силовыми органами страны и главой Службы национальной безопасности (СНБ) Рустамом Иноятовым, и каждый день стала подтверждать и утверждать степень коррумпированности и преступности режима ее отца.

Снятое и выставленное ею в Youtube видео о рейде 19 октября силовиков в принадлежавшие ей магазины по продаже аудио и видеодисков “Нирвана” в Ташкенте - лучшее документальное разоблачение произвола, который два десятилетия творят в стране подчиненные Ислама Каримова. 

Могли ли псы каримовского режима не бить продавцов “Нирваны”, закрыть их магазин без “маски-шоу”, без унижений? - нет, подобное поведение у них вошло в привычку, другого они не умеют - папа Каримов научили их только этому. 

Точно так же ежедневно, но чаще круче, сотрудники налоговой, прокуратуры, милиции, СНБ, вооруженные люди в масках совершают налеты на других людей - обкрадывают их, бьют, унижают, пытают, убивают. 

Так же не раз расправлялась с неугодными или с теми, чей бизнес ей приглянулся, сама Гульнара Каримова. И именно поэтому она так богата - без маски-шоу, пыток и угрозы убийства никто свой бизнес не отдал бы.

Ответит. Но не Гульнара

Но кто в итоге отвечает за беспредельное поведение Гульнары? 

Крайними оказались, как всегда, те несчастные, которым не посчатливилось с ней работать - по “морде” бьют не ее, а простых ребят, продаваших для нее пиратские диски. 

Теряют работу и теряются в застенках режима сегодня сотрудники закрытых магазинов, теле и радиостанций, других организаций. 

А Гугуше позволяют отойти от стресса на Неделе искусств “Style.uz”, на которой ее поздравляют космонавты с космоса, радуют разными модными дефиле и развлекают концертами - пусть это обойдется стране в еще несколько миллионов долларов. 

Она продолжает выкладывать в сети свои фотографии в бриллиантах и невероятных нарядах, но в перемежку с этим разоблачает узбекских силовиков и солидарствует с простыми людьми. 

В одном из твиттов она намекнула, что ее хотели убить, а потом цитирует Владимира Высоцкого “спасибо, что живой”. 

То есть, ее не убили. За это можно сказать спасибо. Большое спасибо. В каримовском режиме - это много. 

Там, не моргнув глазом, из БТРов расстреливали Андижан, здоровых мужчин за несколько часов избивали и пытали до смерти, а изнасилования превратили в норму. 

В качестве послесловия. 

Очевидно, что Гульнара не заткнется. Поэтому хочется заранее попросить. Даже если закрыли телестанции и радио, отобрали магазины и многое что еще отберут - не надо о Высоцком и Цое. 

Все, чем они не были, и все, против чего выступали, все, что “не любили”, можно объединить одним словом - Гугуша. 

Галима Бухарбаева - главный редактор Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий