вторник, 26 ноября 2013 г.

У Гульнары Каримовой отобрали кинотеатры

В Узбекистане продолжается разрушение бизнес-империи старшей дочери президента: в Ташкенте закрыты кинотеатр «Премьер-холл» и торгово-развлекательный центр «Сити-Макон». 


О том, что оба этих объекта были закрыты внезапно, свидетельствуют афиши новых фильмов, прокат которых должен был вот-вот начаться (в “Сити-Маконе” три кинотеатра в формате 3D, в “Премьер-холле” два зала). 
Сейчас там непривычная пустота. Присутствуют лишь несколько охранников и людей, похожих на сотрудников Службы национальной безопасности (СНБ). 

Охранники сообщили, что торговый центр закрыли 3-4 дня назад. 

“Сити-Макон”, один из крупнейших кинотеатров в Ташкенте, был открыт в 2012 году на улице Байналминал, рядом с Национальным парком Узбекистана имени Алишера Навои (бывшее «Комсомольское озеро»).

Узбекские СМИ тогда писали: “Достойным подарком к 21-ой годовщине независимости Узбекистана жителям и гостям столицы стал новый культурно-познавательный развлекательный комплекс «City Makon», церемония открытия которого прошла 1 сентября в Ташкенте с участием председателя Попечительского совета Фонда Форума Гульнары Каримовой”. 

В свою очередь кинотеатр «Премьер-холл» находится в центре Ташкента, на пересечении улиц Шота Руставели и Мирабадской (бывшая Саперная). 

В советское время в здании располагался республиканский Дом моделей, позже оно перешло в руки старшей дочери президента. 

В другой части комплекса из двух зданий расположен ночной клуб «Баша», тоже принадлежащий Каримовой, и также стоящий закрытым. 

В начале 2000-х годов почти все ночные клубы Ташкента и других городов Узбекистана в одночасье были закрыты, и хотя причины этого
"Сити-Макон" стал одним из крупнейших современных кинотеатров Ташкента; Uznews.net
официально не озвучивались, власти дали понять, что это делается в целях борьбы с аморальностью и пороком. 

Однако закрыты были не все клубы. Те, что имели отношение к дочерям президента или влиятельным мафиози спокойно продолжили работать.

В том числе «Баша», «Бархан» и т.д. В отсутствие «аморальных» конкурентов доходы потекли в них мощным потоком. 

Все эти годы возле принадлежащего Гульнаре Каримовой комплекса из «Премьер-холла» и «Баши» дежурила специально выделенная милицейская машина. 

Блюстители порядка задерживали любого, кто пытался снять комплекс на фотокамеру, хотя бы издали, выясняли его личность и требовали стереть фотографии. 

Сейчас милицейская машина отсутствует. 

В течение последних двух месяцев в Узбекистане целенаправленно перекрываются основные источники доходов старшей дочери президента. 

Так были закрыты принадлежащие Каримовой либо контролируемые ею радио и телеканалы, модные магазины Mango, United Colors of Benetton, Levis, Adventure, Geox, S.Oliver, Antony Morato, New millennium и другие, а также популярная торговая сеть «Нирвана»

Оказалось, что это большинство модных магазинов узбекской столицы. 

21 ноября Гульнара Каримова написала в Твиттере о закрытии возглавляемого ею фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», на содержание которого в добровольно-принудительной форме собирались деньги со всех частных предпринимателей страны. 

Магазины и телеканалы закрываются налоговиками под руководством Службы национальной безопасности Узбекистана, что дает повод для разговоров о том, что СНБ берет власть в свои руки. 

Сама Гульнара Каримова в Твиттере обвинила в происходящем свою мать Татьяну Каримову. По ее словам, та является одной из главных коррупционных фигур Узбекистана и «науськивает» на нее силовиков. 

Она заявила, что мать пообещала ее «уничтожить».

Очевидно, что президент Каримов дал отмашку на карательные действия в отношении своей некогда любимой дочери, хотя степень его вовлеченности в разрастающийся семейно-клановый конфликт неизвестна. 
Отобранные у Гульнары объекты вряд ли будут возвращены бизнесменам, на деньги которых они некогда создавались и строились. 

Маловероятно и то, что они будут публично проданы с аукциона, а деньги уйдут в бюджет. Скорее всего, они тихо сменят хозяина. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий