суббота, 23 ноября 2013 г.

Каримовы не вернут арестованные на Западе деньги

Если Ислам Каримов наказывает Гульнару, чтобы вернуть ее деньги, то это бесполезно, Узбекистан не член соответствующих соглашений. 

Ташпулат Юлдашев, политолог

Мировые СМИ сообщали о замороженных в Европе по подозрению в коррупции и отмывание денег баснословных средств дочерей узбекского президента Ислама Каримова.

Порядка 800 млн долларов потеряла Гульнара Каримова и около 400 млн долларов Лола Каримова.

Согласно международному законодательству (конвенций ООН и ОЭСР - Организации экономического сотрудничества и развития), коррупционные и отмытые средства подлежат конфискации в том государстве, где раскрыто и установлено их преступное происхождение.

Процедура изъятия денег в государственную казну или фонд в определенной степени схожа с процедурой конфискации контрабанды или незадекларированного имущества в таможне.

Потому можно полагать, что указанные выше суммы денег уже не принадлежат ни Гульнаре, ни Лоле.

Но, как представляется, для семьи Каримова 1,2 млрд долларов - сумма не значительная, более того, делается простодушный расчет на их возвращение в Узбекистан усилиями правительства.

Но реальность такова, что преступно нажитые средства, выведенные за рубеж, крайне сложно вернуть.

Деньги редко возвращаются

Отмытые деньги преступники переводят, как правило, в экономически развитые государства ввиду надежности их банковской системы.

Однако большинство из них не всегда реагирует на запросы потерпевшей стороны (в данном случае государства Узбекистан) о возврате запрятанных на их территории средств.

Они чаще замораживают активы на многие годы, но редко их возвращают.

Действие международного законодательства о борьбе с отмыванием денег распространяется на любые полученные нечестным путем доходы.

Правоохранительные органы Швеции, Швейцарии и Франции работают в рамках договора о координации международных усилий по борьбе с отмыванием денег.

Общими усилиями коллег в Евросоюзе, возможно и в других регионах мира, применяя “всеобъемлющий подход”, они продолжают расследование коррупционных махинаций дочерей Каримова.

Для них это благоприятный шанс обогатить свою родину халявными деньгами, заслужить служебные и материальные поощрения.

В соответствие с дипломатической практикой европейские страны периодически ставят официальный Ташкент в известность о масштабах проделанной сыщиками работы.

Ситуация вокруг отмытых денег семьи Каримова усугубляется с каждым днем, что, надо полагать, его немного нервирует.

Есть ли шансы?

При каких условиях возможен возврат арестованных активов (банковских счетов, акций, ценных бумаг, недвижимости и других разновидностей материального актива) Гульнары и Лолы?

Репатриация незаконно вывезенных активов осуществляется в соответствие с международными нормами и двусторонними соглашениями.

Для направления запроса на возврат незаконно нажитых и вывезенных за рубеж активов, Узбекистан должен стать участником, как минимум, следующих международных соглашений:

■ Конвенции ООН против коррупции (UNCAC).
■ Конвенции ОЭСР по борьбе с  подкупом иностранных должностных лиц при проведении международных деловых операций;
■ Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.) и исправленную Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и  конфискации доходов от  преступной деятельности и финансировании терроризма (2005 г.);
■ Рамочного решения Совета ЕС 2003/577/JHA о выполнении в Европейском союзе постановлений о замораживании собственности;
■ Рамочного решения Совета ЕС 2006/783/JHA о применении принципов взаимного признания постановлений о конфискации;

Кроме того Узбекистан должен ратифицировать следующие международные документы:

■ положение о  конфискации преступно нажитого богатства (в рамках уголовного, гражданского или административного процесса);
■ о взаимной правовой помощи со странами, которые заморозили средства, активы и имущество преступников;
■ положения уголовного права и процедурного кодекса о коррупции и отмывании денег;
■ закон о разделении активов подсудимого (преступника) с государствами, где активы заморожены.

Готов ли Узбекистан подписать подобные документы в сжатые сроки?

Из указанного перечня соглашений Узбекистан является участником лишь Конвенции ООН против коррупции (UNCAC). 

Для ратификации остальных международных документов требуется время и политическая воля Каримова.

Но в настоящее время он находится в положении Цугцванг. Что бы он ни делал, работает против себя.

Коррупционеров в РУ не наказывают

Парламент Узбекистана в 2001 году без каких-либо объяснений отменил закон советского периода о конфискации коррупционно нажитых средств.

Законная норма их конфискации для возмещения ущерба стране от экономических преступлений была вообще ликвидирована, как вид уголовного наказания крупных коррупционеров.

Откровенное беззаконие было совершено властью вопреки интересам народа и в противовес международным обязательствам Узбекистана.

Заинтересованности в принятии за 12 лет хотя бы усеченного альтернативного закона Каримов и его свита не проявили.

Борьба с коррупцией в стране до сих пор носила избирательный, кампанейский характер. Судили попавших на удочку взяточников мелкого, иногда среднего пошиба, которые не угодили власти.

Во Франции, к примеру, коррупция в размере 1000 евро считается преступлением, наказуемым тюремным заключением или штрафом на сумму более 1,5 тысячи евро после возмещения нанесенного ущерба с накрутками.

Наказывать у себя, чтобы требовать извне

В настоящее время без закона о конфискации имущества коррупционеров, как вида уголовного наказания, невозможно осуществлять международное сотрудничество в деле розыска и возвращения в родину выведенных за рубеж активов.

Нет в стране законодательной базы для направления соответствующего запроса о возвращении замороженных активов семьи самого Каримова.

Пока речь идет об 1,2 млрд. долларов. Расследование продолжается.

Европейские и американские сыщики, спецагенты, добровольные частные детективы останавливаться на указанной цифре не собираются.

Нюх профессионалов ощущает наличие приличного куша, который упорно разыскивают. Сколько еще они наскребут из запрятанных кладов семьи Каримова, сказать трудно.

Пока змее наступили всего лишь на хвост.

Ташпулат Юлдашев - политолог, проживающий в изгнание в США

Комментариев нет:

Отправить комментарий