вторник, 26 ноября 2013 г.

А Усман Хакназаров знал всё это…

Несколько дней назад в СМИ появилось заявление родственников Нурмухаммада Садыкова, в прошлом работавшего в команде старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, о том, что с января 2013 года «боевики Каримовой» удерживают Садыкова на каком-то объекте, где подвергают жестоким избиениям (http://www.fergananews.com/news/21451). 

А между тем, впервые про исчезновение Садыкова сообщалось на сайте НДУ более чем полгода тому назад. В статье Усмана Хакназарова «Good bye, America! или Каримов принимает условия Кремля» от 28 апреля 2013 года говорилось следующее (приводим сокращенный вариант текста):
Итоги апрельских переговоров [Каримова и Путина] стимулировали перегруппировку сил в межклановой борьбе за президентский пост в Узбекистане. Так, на сторону Ш.Мирзияева перешла группа с [...] Р.Иноятовым, [...] Шухратом Гулямовым, который ранее находился в лагере «поклонников» Г.Каримовой.
Теперь эта группа [] стала уверенно сливать компромат на Рустама Азимова[...] Для этого Иноятов и Гулямов втянули в это дело Гульнару Каримову, которая стала активным «рупором» антиазимовской кампании [...] в сети Интернет.
«….Они убедили Гульнару Каримову, что, якобы, вся информационная война против нее была развернута по инициативе Рустама Азимова и его людей, внедренных в бизнес-структуры Гугуши и работающих на Западные спецслужбы. Старшая дочь президента поверила регулярным доносам, поступающим из «конторы» Рустама Иноятова и начала своеобразную чистку своего окружения от азимовских ребят.
Первым делом она уволила одного из основных своих менеджеров Нурмухаммада Садыкова, который в свое время был взят в бизнес-империю президентской семьи по предложению Рустама Азимова. На сегодняшний день азимовский главбух Нурмухаммад Садыков находится в СИЗО СНБ Узбекистана, где дает показания против Рустама Азимова и официально разоблачает все финансовые махинации узбекского министра финансов.
Следователям СНБ, «обрабатывающим» Нурмухаммада Садыкова, удалось оформить компромат и на начальника Управления собственной безопасности СНБ Хаёта Шарифходжаева. В частности, азимовский менеджер дал официальные показания о том, что Х.Шарифходжаев курировал весь криминальный бизнес по обналичиванию крупных безналичных сумм. После того, как показания Н.Садыкова были доставлены в кабинет Ислама Каримова, президент дал добро на освобождение от должности и возбуждении уголовного дела в отношении Х. Шарифходжаева.
По нашему мнению, атаку на Х.Шарифходжаева инициировал первый заместитель председателя СНБ Узбекистана Шухрат Гулямов, который имел зуб на своего коллегу по «конторе». Потому что два года назад, в разгаре следственных работ против компании «Зеромакс», Хаёт Шарифходжаев несколько раз посещал СИЗО СНБ, где избивал и заставлял руководителя «Зеромакса» Мирадыла Джалалова дать показания против первого заместителя председателя СНБ Шухрата Гулямова. В итоге бывшему начальнику Управления собственной безопасности СНБ удалось взять с Адыл-бая письменное показание о том, что он «дал 20 миллионов долларов Шухрату Гулямову за незаконное продвижение интересов компании «Зеромакс» в государственных тендерах».
Конечно же, Шухрат Гулямов знал об этих визитах Х.Шарифходжаева и выжидал момент, чтобы отомстить своему коллеге за показания, выбитые у М.Джалалова. И «отправка» азимовского менеджера Нурмахаммада Садыкова в СИЗО СНБ в целях получения показаний на министра финансов Рустама Азимова стала для Шухрата Гулямова удобным случаем для ликвидации Х.Шарифходжаева.
(Полный текст статьи можно прочитать по линку:
http://uzxalqharakati.com/ru/archives/4096)

Комментариев нет:

Отправить комментарий