среда, 20 ноября 2013 г.

Наманганские милиционеры запытали до смерти за телефон

В Наманганской области 12 июня убили под пытками 28-летнего Музаффара Каримова, подозревавшегося в краже мобильного телефона, сообщает “Фергана.ру”. 


Информационному агентству“Фергана.ру” стал известен очередной случай убийства под пытками в застенках узбекских силовых структур. 



Материал “Фергана.ру”

Рахима-хожи Карабаева из кишлака Олтинкуль Мингбулакского района Наманганской области - мать убитого молодого мужчины - продолжает оплакивать своего сына и искать правду о причинах его смерти. 

«Мой сын трагически погиб в 28 лет, обстоятельства его гибели до сих пор неясны, он снится мне каждую ночь», - рассказывает она сквозь рыдания корреспонденту “Ферганы”.

С момента смерти, по ее словам, прошло уже несколько месяцев, она пишет во все инстанции, но получает бессмысленные ответы.

Она пытается понять, как случилось, что молодой энергичный парень, с детских лет занимавшийся спортом, после окончания юридического колледжа сознательно выбравший службу в пограничных войсках и вернувшийся с хорошими характеристиками, собиравшийся поступить на службу в одну из силовых структур (уже прошел собеседование, медосмотр и пр.), в одночасье стал жертвой этой системы?! 

Карабаева рассказывает, что в ожидании приглашения на службу Музаффар освоил несколько строительных специальностей, и его часто приглашали подработать то на одной стройке, то на другой. 

Полтора часа

Одна такая «шабашка» в знойный день 12 июня стала для него последней. 

Он работал у бывшего сотрудника милиции Рахима Кулдашева, а тот обвинил его в краже сотового телефона и сдал в Мингбулакское РОВД (районное отделение внутренних дел). 

По словам свидетелей, в задержании участвовали сын Кулдашева Бабур, племянник Ильхом Хайдаров и знакомый Кулдашева - следователь отделения милиции Екубжон Пулатов. 

Что произошло в РОВД, неизвестно. Но через полтора часа Музаффара Каримова в бессознательном состоянии доставили на карете «Скорой помощи» в реанимационное отделение ЦРБ с диагнозом «черепно-мозговая травма». 

Операция не дала результатов, состояние оставалось крайне тяжелым, и Музаффара доставили в Наманганский областной филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП), где он через несколько дней скончался, так и не придя в сознание… 

Мать жертвы вновь обращает внимание, что в момент разбирательства с Кулдашевым ее сын был абсолютно здоров, он на своих ногах вошел в РОВД. 

“А уже примерно через полтора часа его вынесли оттуда на носилках, - продолжает сквозь рыдания Рахима-хожи Карабаева. - Медики в один голос утверждают, что он был в грязной и мокрой одежде, песок был даже в волосах, но явных телесных повреждений не было”.

200 долларов

А односельчане утверждают, что им известна причина, по которой Кулдашев хотел заткнуть Музаффара. 

За несколько трудодней Кулдашев задолжал рабочим более полмиллиона сумов, и когда Музаффар стал возмущаться, отдал ему в качестве залога свой нерабочий мобильник, а затем хладнокровно обвинил его в краже. 

Все было подстроено - лишь бы не платить за выполненную работу. Это подтверждает и напарник Каримова – Мухаммад Эркебаев, который также пострадал от мошеннических действий бывшего милиционера:

«Мы работали в новом коттедже Рахима Кулдашева. Он должен был заплатить нам за работу 520 тысяч сумов (примерно $200), но все тянул с обещанной оплатой, а затем просто воспользовался своими старыми связями в органах и обвинл трудягу-парня в воровстве, чтобы не платить долг. Никто из товарищей Музаффара не верит, чтобы он мог позариться на чужое», - говорит Эркебаев. 

Между тем, даже среди местных милиционеров есть те, кто осторожно советует «обратить внимание» на личность самого Кулдашева. 

Бывший следователь, офицер милиции, этот человек хорошо известен в своих кругах чрезмерной алчностью и жестокостью: он не пользуется авторитетом среди односельчан. 

Милиция неподсудна

Кулдашев вынужден был уйти из органов после того, как оказался на скамье подсудимых по обвинению в разбазаривании государственного имущества (статья 176 УК РУз), но тогда он отделался легким испугом.

В современном Узбекистане Ислама Каримова так уж заведено: как только в уголовном деле фигурируют нечистоплотные представители силовых органов, перед экспертами так называемых «комиссий» встает задача: любыми доступными средствами «обелить» истязателей и убийц в погонах. 

В противном случае могут «полететь» многие должностные головы, да и отчетность, где в каждом абзаце гордо возвышается фраза «мы – против пыток!», должна быть соответствующей. 

Словом, выносить сор из избы – не в правилах узбекских блюстителей.

Вот и согласно заключению Мингбулакской районной прокуратуры, «каких-либо признаков криминала в данном случае не выявлено». 

В аналогичном документе следственного управления областного УВД также утверждается, что сотрудники РОВД «не допускали каких-либо незаконных действий в отношении пострадавшего». 

И «смерть наступила в результате острого нарушения кровообращения мозга, инсультной гематомы левого полушария головного мозга, в качестве последствий наступила опухоль мозга, острая сердечнососудистая и легочная недостаточность».

“Ему стало плохо”

Ведущие врачи и судмедэксперты (документы имеются) провели экспертизу и изложили причины смерти на 27 страницах, подробно остановившись и на обстоятельствах задержания Музаффара Каримова, и доставки его в РОВД по поводу того самого злосчастного телефона!

По их словам, ему якобы плохо стало (с чего бы вдруг? - ред.) в здании РОВД, и когда он потерял сознание, то был доставлен в центральную районную больницу. 

На 2-й странице указано, что врачам предстоит выявить причину смерти, наличие закрытой черепно-мозговой травмы и признаков кровоизлияния, нарушения кровообращения головного мозга (откуда такая прогнозная осведомленность?). 

В изобилии медицинских терминов неспециалисту разобраться сложно. 

Однако учтенные медиками на последней странице телесные повреждения - ссадина и синяк на нижней губе от контакта с каким-то тупым тяжелым предметом, шрамы на ноге, тыльной стороне ладони, пролежни, следы от инъекций, по их мнению, ни в совокупности, ни по отдельности не могут стать причиной гибели, и относятся к травмам легкой степени тяжести.

В заключительной части документа говорится, что «не установлено наличие ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма – прим. авт.), тяжелого повреждения головного мозга, а также внутреннего кровоизлияния», хотя в тексте эти формулировки встречаются часто.

Привлекает внимание еще одна странность. На странице 14 почему-то на русском языке (в целом текст на узбекском) приводится описание ликворосодержащей системы головного мозга (стилистика и орфография сохранены):

«Боковые желудочки деформированы, в полости отмечен субстрат плотностью +80 ед. Н. В третьем и четвертом желудочках отмечается патологический субстрат плотностью в среднем +75,0 ед.Н. Срединные структуры смещены вправо до 0,3 см. Полушария головного мозга - слева в теменной доле - отмечается патологическая зона гиперденсивной плотностью до +80 ед.Н. Плотность вещества головного мозга диффузно понижена… 

В ходе компьютерной томографии обнаружена инсультная гематома верхней части головного мозга, отмечено смещение структур мозга. Диагноз: острое нарушение кровообращения головного мозга геморрагического типа». 

О причинах смертельных травм при этом – ни слова…

Был удар

Независимые эксперты, видя в заключении слова о «смещении структур мозга», делают выводы о получении сильного удара в голову, а переход на русский язык сделан специально из расчета, что несчастная мать и ее родственники им не владеют. 

Со слов матери, причинно-следственная связь между страшным диагнозом в экспертном заключении о смерти ее сына и попыткой связать его с наличием огромного синяка на лбу в виде полумесяца, обнаруживает себя лишь в одном коротком предложении, отмеченном явно вынужденно. 

«Но в вышеупомянутом итоговом заключении врачей, где они подробно описали все легкие повреждения и мелкие царапины, ничего про этот синяк не сказано», - недоумевает Рахима-хожи Карабаева. 

Зато, по ее утверждениям, в подробностях приводятся объяснения ее невестки - Насибы, которая видела в руках Музаффара тот самый злосчастный телефон и слышала, как он собирался пойти потребовать заработанные деньги, а также помощника дежурного по РОВД рядового Н.Ахмаджанова, который вызвал «Скорую помощь».

"Поскользнулся, упал”

«Он описал все таким образом, что создается впечатление, будто «неизвестный» – мой сын - свалился во двор РОВД не иначе как с луны, и тут потерял сознание, - говорит убитая горем женщина. - И первыми возле него оказались и якобы пытались «оказать первую помощь» «ангелы-спасители» в лице того самого следователя Пулатова, начальника следственного отдела Абдурахимова и оперативного сотрудника райотдела милиции Шафката Исарова.

Вне всякого сомнения, начальник РОВД Санжар Абдуллаев также был в курсе происшедшего, он защитил своих подчиненных и спас «честь мундира», убеждена мать.

“Мне, матери, трудно снова и снова пересматривать видеозапись судебно-медицинской экспертизы тела моего сына, но надо, - говорит она. - Ясно, что такие повреждения мозга могут наступить от тяжелого удара по голове тупым тяжелым предметом, иных насильственных действий или неудачного падения”. 

Судя по всему, продолжает она, костоломы явно перестарались, а медикам пришлось размазывать правду на 27 страницах, чтобы заменить опасный диагноз «ЧМТ» на относительно безобидный, вроде «поскользнулся, упал…». 

“Фергана” - информационное агентство, специализирующееся на новостях Центральной Азии

Комментариев нет:

Отправить комментарий