пятница, 22 ноября 2013 г.

Хозяин медийной горы

В Казахстане продолжается борьба за власть в окружении дряхлеющего и умирающего Нурсултана Назарбаева. Одним из преемников считает себя Карим Масимов. На сайте kursiv.kz появилась статья, в которой раскрываются президентские амбиции Масимова. Однако, по распоряжению Администрации президента статья была удалена. Предлагаю Вам ознакомиться с текстом этой статьи.


Хозяин   медийной  горы

21 ноября 2013 в 14:58                               Автор: Аскар МУМИНОВ

  Новое распределение радио и телечастот, по словам экспертов, привело к значительному увеличению медиаактивов руководителя АП Карима Масимова, некоторые увидели в этом подготовку к возможному президентству.

Согласно сообщению министерства культуры и информации Казахстана были отклонены заявки 10 претендентов на частоты для телерадиовещания – это   ТОО «Корпорация ТЕНГРИ плюс», ТОО «FOCUS Media Kazakhstan», ТОО «R-Production», ТОО «Юмакс»,ТОО «Lafa Fm Актобе» (отклонена одна из заявок), ТОО «Grand FM», ТОО «ТРК "Радиосити», ТОО «Радиостанция «Ля-Минор», ТОО «Сета», ТОО «TV.KZ-4».  
Право участвовать в конкурсе получила лишь малая когорта избранных. Среди счастливчиков: ТОО «Рекорд Казахстан», ТОО «Телерадиокомпания Сфера», ТОО «Lafa Fm Актобе» (принята одна из заявок), ТОО «Елорда Тынысы», ТОО «Первое коммерческое телевидение», ТОО «Информцентр», ТОО «Промоджет», ТОО«Радио-ТЕКС».

Победителем конкурса признано малоизвестное ТОО «Елорда Тынысы», 99% долей в уставном капитале, которого принадлежат ТОО «Алаш Медиа Групп». Она входит в медиаимперию одного из богатейших людей Казахстана Александра Клебанова. Его называют в числе людей, наиболее приближенных к главе администрации президента РК Кариму Масимову. Последний, по некоторым данным, контролирует ряд печатных и электронных средств массовой информации, через эту медиагруппу. 

Согласно информации размещенной на официальном сайте  «Алаш Медиа Групп» это крупнейший в Казахстане медиахолдинг, в состав которого входят телеканал СТВ, радиостанция Tengri.fm, казахстанский новостной общественно-политический портал Tengrinews.kz , газета Алаш Айнасы, информационно - спортивный портал Vesti.kz, первая социальная сеть на казахском языке Massaget.kz, казахстанская блог-платформа на русском и казахском языках On.kz. На базе медиахолдинга были организованы уникальные проекты: Первая Национальная Рок - премия, Проект «На вершине Тенгри», программы  «Неизведанный Казахстан»,  «Акустика. Живой звук» на телеканале СТВ.

По новому распределению частот «Елорда Тынысы», получила возможность вещать в 18 регионах Казахстана. Получается, что она будет покрывать почти всю страну. В экспертных кругах сразу же заговорили о том, что теперь Карим Масимов сосредоточил в своих руках мощнейшую медиаимперию страны. А следовательно – получил возможность контролировать информацию.

Таким образом, получив контроль над новыми телечастотами Масимов сосредоточил в своих руках самую мощную медиаимперию в стране, обогнав бывшего лидера этого рынка Даригу Назарбаеву.

В эту логику встраивается и недавняя критика других лидеров властных элит – премьер-министра Серика Ахметова и Аслана Мусина, который теряет одного соратника за другим. С чего же тогда прозвучала критика и в адрес самого г-на Масимова? По словам наблюдателей - это мог быть некий отвлекающий маневр, чтобы заметное укрепление группы Карима Масимова не было столь очевидным.

Политолог Максим Казначеев отметил kursiv.kz, что неформальное усиление влияние АП на политику СМИ происходит уже давно. На этом фоне, бесспорно, укрепляются и позиции самого руководителя администрации президента. Но, по словам эксперта, он вряд ли действует самостоятельно, не согласовав свои действия с Нурсултаном Назарбаевым.

«Все, что делает Масимов в информационном пространстве,санкционировано, и очередное перераспределение частот, с одной стороны, может свидетельствовать о том, что наверху в целом довольны именно тем, как освещают события в стране представители его медиагруппы. По этой причине их полномочия расширяются. Но в тоже время, новые возможности в эфире параллельно укрепляют возможности и самого Масимова», – пояснил политолог.  

Однако не стоит забывать, что он может влиять лишь на казахстанские СМИ, но есть еще кабельное вещание, которое более востребовано у населения. И степень влияния зарубежных каналов на формирование общественного мнения куда выше. «Поэтому, столь радикально вопрос о президентских амбициях Масимова я бы не стал ставить. Не факт, что СМИ, контролируемые им, будут востребованы при передаче власти. Значительное число теле- и радиоканалов принадлежат и другим группам влияния, которые пытаются ослаблять его позиции», - сказал Казначеев.

Не ослабевает и роль госсекретаря Казахстана Марата Тажина в формировании идеологического пространства СМИ. Она вряд ли изменится ипосле перераспределения частот. Тренд на небольшую либерализацию в средствах массовой информации после серии громких историй с закрытием оппозиционных газет и телеканалов сохранится, считает эксперт. 

Исполнительный директор западного регионального филиала научно-образовательного фонда «Аспандау» Еркин Иргалиев отметил, что увеличение медиаактивов Карима Масимова может быть признаком его заблаговременной подготовки к следующим выборам. Он считает, что по существу  речь идет о плотности и качестве коммуникационного поля в масштабах всей страны для целенаправленного воздействия на общественное сознание как можно большего числа избирателей.

«Чем выше уровень выборных кампаний, тем больше потребность в средствах массовой коммуникации. Отсюда понятно стремление к контролю над информационными потоками. Особенно со стороны такого продвинутого технократа,как нынешний глава АП. Скорее всего, он понимает и то, что техническая сторона – это только полдела и самая легкая часть задачи. Но остается вопрос с качеством содержания и идеологического наполнения этой кампании. А вот тут могут возникнуть и некоторые сложности», - подчеркнул Иргалиев.

Политолог Замир Каражанов также увидел в перераспределение частот усиление возможностей влиять на внутреннюю политику руководителя аппарата президента. Он считает, что наряду с его нынешним положением во властной иерархии увеличение медиаактивов – это мощная заявка на лидерство в стране. Надо учитывать, что в последнее время удалось существенно ослабить позиции ряда элитных групп. Но основное противостояние, по словам политолога впереди, так как претензии силового блока на политическое лидерство также становятся все более очевидными. И Масимову предстоит тяжелая борьба, где как раз могут понадобиться и подконтрольные СМИ для возможного слива компромата на противников.

«Ни для кого не секрет, что в Казахстане пресса и телевидение являются одним из самых мощных инструментов давления в среде внутриэлитных групп. Поэтому, когда придет время, этот инструмент будет активно использоваться. Так как рано или поздно вопрос смены власти в РК встанет ребром. Многие уже сейчас думают о своих перспективах. В том числе каналы коммуникации станут использовать для обоснования для населения своей позиции и демонстрации амбиции, для этого нужно заранее усилить над ними контроль», - считает Каражанов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий