вторник, 19 ноября 2013 г.

Economist: Н.Назарбаев предоставляет мало подробностей о подготовке передачи власти преемнику и, кажется, думает, что он может продолжать править вечно

Британские СМИ считают, что консультации британского экс-премьера Т.Блэра мало что дали в плане изменения системы и практики управления государством в Казахстане

Завершился срок действия 2-летнего соглашения бывшего британского премьер-министра Тони Блэра с официальной Астаной на оказание консалтинговых услуг руководству РК. И вопрос о том, будет ли оно продлено или нет, пока остается, похоже, открытым. В самом начале ноября в казахстанских СМИ появилась информация о том, что бывший британский премьер-министр договорился с правительством нашей страны о продолжении своих консалтинговых услуг. При этом он, мол, добился двукратного увеличения стоимости своего консультирования. Ему-де отныне полагается получать не 8, а 16 миллионов фунтов стерлингов.
Однако собственно британские СМИ, получающие официальные сведения на этот счет от пресс-секретаря Тони Блэра, не подтверждают такой информации. По их данным, ясности в вопросе дальнейшей судьбы соглашения экс-премьера Великобритании с руководством РК пока нет. Когда она появится – тоже неизвестно. Тони Блэр и его команда, может быть, и хотели бы продлить такой выгодный с материальной точки зрения контракт, но они, похоже, колеблются, испытывая сильнейшее давление со стороны европейских СМИ и международных правозащитных организаций, обрушивающихся на них с критикой предполагаемых результатов их сотрудничества с казахским руководством.
Между тем британские журналисты на все лады обсуждают «казахскую одиссею» бывшего британского премьер-министра. И чем дольше тянется неопределенность относительно ее продолжения, тем больше разгорается интерес к этой теме с их стороны.
Газета Sunday Times опубликовала статью Дэнни Фортсона и Ричарда Кербаджа под названием «Blair's £8m Kazakh deal ends» - «Казахский контракт Блэра в 8 млн. фунтов стерлингов заканчивается».
В ней говорится так: «Консультирование Тони Блэром автократического режима Казахстана стоимостью 8 миллионов фунтов стерлингов в год подошло к концу на фоне обвинительных выводов о том, что ситуация с правами человека и политическими свободами ухудшилась.
Считается, что казахская сделка была совершена не через его консалтинговую структуру Tony Blair Associates, а через «консультативную группу по политике».
Не ясно, будет ли продлен срок действия сделки. Пресс-секретарь сказал так: «Команда завершила 2-ой этап проекта. Мы в настоящее время проводим обсуждения касательно будущей работы».
Блэр в 2011 году подписал соглашение по консультированию правительства Нурсултана Назарбаева по политическим, социальным и государственным реформам».
Журнал Economist опубликовал статью под названием «Democratic reforms, still TBA» - «Демократические реформы, все также СТБ».
В ней излагается следующее: «Советы Тони Блэра (СТБ) мало что дали в плане изменения стареющего правителя Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Надо отметить, что президент Казахстана добился многого за свое 24-летнее пребывание у руля власти, превращая свою страну в крупного экспортера нефти и газа и надзирая за установлением там самых высоких в Центральной Азии стандартов жизни. Однако критики говорят, что его послужной список в качестве демократического лидера, публичного упоминания которого господин Блэр по большей части избегает, оставляет желать много лучшего. Господин Назарбаев предоставляет мало подробностей относительно своей подготовки к передаче власти преемнику, и в 73-летнем возрасте, кажется, думает, что он может продолжать править вечно».
***
© ZONAkz, 2013г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий