пятница, 15 ноября 2013 г.

«Шут me»: Опала Гугуши – спектакль?

Ситуация вокруг Гульнары Каримовой и ее малопонятная игра “в главного в Узбекистане оппозиционера”, к чему она приведет? – рассуждают участники «Шут me».


«Все смешалось в доме» Каримовых: закрыты телеканалы, радиостанции и вся сеть магазинов “Nirvana”, патронируемые старшей дочерью президента страны Гульнарой. На днях пришла новость, что ежегодно проводимая ею в 20-х числах ноября ярмарка хэнд-мэйда “Bazar-Art” по непонятным причинам перенеслась на неопределенные числа декабря…

Тему всех этих последних новостей обсуждают постоянные участники видеопрограмм общества «Шут me»: кинорежиссер Олег Карпов, писатель Рифат Гумеров и фотохудожник Умида Ахмедова.

Гумеров: «В принципе, Умида, у вас с Гульнарой есть что-то общее…»

Ахмедова: «Мы три года назад одновременно были в Испании…»

Гумеров: «То, что были в Испании – это раз, то, что вы обе женщины – это два, и третье – вы не просто женщины, вы свободные женщины…»

Карпов: «Книги издаете».

Гумеров: «Да, занимаетесь искусством…»

Ахмедова: «Только за книги одну возвеличивают, а другую хотят посадить».

Карпов: «Это, в смысле, ее сейчас хотят посадить?»

Ахмедова: «Нет, это меня хотели посадить!»



Гумеров: «А сейчас ее хотят посадить. В принципе, много общего. Вот скажи, пожалуйста, о своей соратнице в области искусства в свете последних событий. Потому что привыкли, она на недосягаемой высоте, а теперь масштабы немножечко изменились».

Ахмедова: «Я вот о чем хочу сказать. Фонд Форум подмял под себя все культурные мероприятия и собрал в одну кучу в виде Недели Stile.uz. При этом у нас есть Министерство культуры и спорта. Спорт – понятно – отдали вот этим ребятишкам Гафуру и Салиму. Если завтра не станет Фонда Форума…»

Карпов: «Что будет с нашей культурой?»

Ахмедова: «Вот интересно, а будет ли выполнять свои функции Минкультуры?»

Карпов: «С какого перепугу будет? Оно до этого 20 лет не выполняло, а сейчас что, они все испугаются и начнут выполнять? Мне вообще вот это шоу очень понравилось – такие шекспировские страсти – там кто-то из PR-менеджеров, видно, увлекся в последнее время Шекспиром: типа отец бросил пепельницу, всё отнял у дочери… Тот, кто писал сценарий, молодец.

Но если на это посмотреть немножко серьезно, этот шум создан для того, чтобы прикрыть какие-то вещи немножко другие…»

Ахмедова: «Как Путин придумал войну с мигрантами, да?»

Гумеров: «Я сейчас хочу сказать немножко о другом. Да, мы все это читали, слышали. Но хотелось бы услышать твое, Олег, отношение ко всем ее мероприятиям».

Карпов: «Мы на эту тему говорили уже не раз, и я все время говорю: нормальные такие симуляторы, когда создается видимость, что у нас есть культурка, и мы уже наконец-то выше Нигерии».

Ахмедова: «А откуда ты знаешь, какие мероприятия проходят в Нигерии?»

Карпов: «Ну, я приблизительно… Раньше мы все время говорили: о, это как в Африке, а теперь в Африке ругаются: о, вы как узбеки… Это всё понятно. На самом деле на другую тему хочется поговорить: такая-сякая расстроила отца, как в «Бременских музыкантах», - всё это понятно. На самом деле, для чего это, собственно, нужно было делать?

Мое мнение: во-первых, это операция-прикрытие. Как это обычно бывает, когда много шума, ищи, о чем не шумят. Насколько я понимаю, это разборки внутри нашей главной государствообразующей структуры – СНБ. Некоторые считают, что это миф – нет такой организации, но будем считать, что она есть. И вот внутри ее сейчас происходят явные пертурбации».

Гумеров: «А причем тут закрытые телеканалы?»

Карпов: «Ну, ты бьешь в один угол, создается много шума, а в это время в других углах ты потихонечку убрал одного, другого…»

Гумеров: «А, ротация кадров?»

Карпов: «Да, и по тому, как подчеркивается, что, например, Гулямов еще не пострадал… Точно так же, как у нас говорят: Год здоровой молодежи. И мы понимаем, что больше молодежи у нас не будет. И про Гулямова – наводит на мысль, что идет разборка между председателем СНБ и его замами.

Еще одна интересная мысль: то, что как активы Гульнары все западные страны стали замораживать, говорит о том, что завтра эти деньги конфискуют…»

Ахмедова: «У нас весь Узбекистан живет в догадках. Кстати, эти закрытые телеканалы не все узбеки смотрят. И вообще, настолько народ далек от всего этого! Мы никогда не узнаем всю правду»…

Карпов: «Теперь Гульнара – главный оппозиционер у нас. Был Мухаммад Салих, Баходыр Чориев, а теперь это третий кандидат на…»

Ахмедова: «Мне кажется, все это спектакль, это игра».

Карпов: «Ну, естественно, я про это и говорил, да, почему мы не можем поиграть в Гульнару-оппозиционера?..»

Подробней о ситуации вокруг Гульнары Каримовой, к чему ведет ее неожиданная опала, что в этой ситуации делать простому народу – в новом выпуске совместной видеопрограммы Uznews.net и открытого общества «Шут me».

Линк видео на канале Youtube - http://youtu.be/AhvrG3tSbVg

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий