среда, 27 ноября 2013 г.

Сохранит ли Хамрохон Зарифи пост министра иностранных дел?

Кто-то считает его прозападным, кто-то критикует Зарифи за соглашение по Китаю, которое, заметим, было подписано в период его предшественника.
Сохранит ли Хамрохон Зарифи пост министра иностранных дел?

На этот вопрос "Озодагон" ответили:


Умед Бабаханов, учредитель медиа-холдинга Asia-Plus:
-Я не знаю, сохранит ли он свой пост. По идее, возраст уже в пенсионном возрасте, но вполне может сохранить на некоторое время, так как для сохранения стабильности и контроля ситуации, глава правительства может перенести ряд перестановок на некоторый срок.
можно будет добавить, если хотите

Хикматулло Сайфуллозода, главный редактор еженедельника ПИВТ «Наджот»:
-Я думаю, что период Зарифи завершен. Однако, очень трудно сказать, что на его место приходит какой-нибудь профессиональный дипломат. Скорее всего, приведут там специалиста из ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности). Поэтому, этим человек может быть сам глава ГКНБ Саймумин Ятимов. Ятимов прошел практику сотрудничество с Евросоюзом. И некоторые структуры Евросоюза относятся к нему положительно. Одним из активных пропагандистов политики Рахмона в общественном мнении, является Саймумин Ятимов. Возможно, будет он или кто-то другой из ГКНБ.

Темур Варки, главный редактор спутникового телеканала «ТВ САФО»:

- Вопрос сохранения поста министра иностранных дел Хамрохоном Зарифи целиком зависит от того, устраивает ли проводимая им, скажем так, внешнеполитическая линия президента с учетом влияния внутренних группировок и внешних игроков. С одной стороны у лично Хамрохона Зарифи и его "линии", а также эффективности ее проведения немало критиков внутри элиты, с другой - его считают ангажированным.

Например, в Москве его считают прозападным. Внутри страны его обвиняют в передаче части таджикской территории Китаю, в плохих отношениях с Россией, неспособности достойно защищать интересы Таджикистана в отношениях с Узбекистаном. Однако это проблема системная. Иных кадров у президента нет или они не востребованы в силу опять же клановых предпочтений и дефицита профессионалов.

Зарифи просто исполнитель, он играет, как умеет, по нотам, которые ему диктуют на слух. Пока с задачей варьирования в фарватере, обозначенном президентом, он худо-бедно справлялся. Насколько это варьирование было успешно и полезно в целом для Таджикистана и его граждан это уже другое дело.

Зафар Абдуллаев, аналитик: 

- Я не знаю, и считаю бессмысленным гадать об этом. Нет разницы был ли он успешным все это время или нет, внешняя политика страны всецело зависит от президента страны и того курса, которого он придерживается и в той системе управления, что у нас выстроена, к сожалению, глава МИД - скорее высокопоставленный секретарь, нежели чем самостоятельная фигура, вне зависимости кто на этой должности. Если исходить из логики политики самого Зарифи в его отрасли - необходимости обязательно ротации послов каждые три года, то вероятно и ему нужно в порядке ротации поработать в ином месте.

Подготовил Халил Каюмзод,

"Озодагон"

Комментариев нет:

Отправить комментарий