понедельник, 18 ноября 2013 г.

Песнь Абрама на мотив Паваротти

Сейчас много говорят о новом составе таджикского правительства, будут ли производиться кадровые перестановки, кого выгонят, а кого оставят. А я думаю, что обсуждение всех этих персоналий не имеет никакого практического смысла.


В первую очередь, важно, не то кто сядет в кресло министра. Важно, что от него будут требовать, и как будут оценивать успешность его деятельности.

Нужны объективные критерии оценки деятельности руководителей. А для выработки таковых опять же нужен ясный план, куда мы идем. 

А куда идем мы неведомо никому. 

Например, в экономике мы якобы движемся к рынку. На деле, то, что мы создали можно назвать как угодно. Феодализмом с элементами рабовладения или рабовладение с элементами феодализма. Что угодно, но не рынок. 

Есть такое понятие имитационная демократия. А у нас даже экономика имитационная.

Помните, как еврей возмущался: «Не понимаю, чего восхищаются этим Паваротти! Вот Абрам мне его только что напел, так чушь полнейшая»!
Так вот, «рынок» который у нас построили, это песнь Абрама на мотив Паваротти.

У нас нет частной собственности на землю. Ребята, сколько угодно можете спорить, нужна ли она или нет. Но, без частной собственности на основное средство производства рынка не бывает!

У нас нет рынка ценных бумаг. А это один из важнейших элементов рыночной экономики.

Рынок ценных бумаг в какой-то степени ограничивает произвол власть имущих. Вот сказал Путин что-то не то, а в результате на рынке обвал.

Кстати, именно по этой причине его у нас нет. Ведь у нас не любят правил: ясных и понятных, единых для всех игроков. 

У нас настроение, с которым просыпается один из многочисленных князьков какого-то отдельно взятого сегмента важнее всех существующих законов. Таджикистана, планеты, вселенной вместе взятых!

Вы можете мне с ходу назвать хотя бы одного руководителя, которого бы у нас уволили за неудовлетворительные показатели. Хотя, о чем я говорю, ведь по статистике у нас все просто замечательно.

Жаль, что эти цифры нельзя намазать вместо масла на хлеб.

По большему счету реальной экономики у нас нет. Большая часть населения страны живет за счет мигрантов, а таджикское государство к этому привыкло и уже особо не возмущается.

Рабочие места, если и создаются, то только для китайцев. А скоро им, наверное, еще дадут право голосовать.

Простейшее логическое упражнение, которое смогут, наверное, даже понять в нашем правительстве. Хотя, боюсь, что я сильно преувеличиваю их мыслительные способности?

Речь идет о хлопке. В условиях рынка, если что-то сажают, значит это должно быть прибыльно. Тем более, что у нас есть великое множество рабочих и не совсем квалифицированных рук. Как раз, то что надо.

Итак, урожай выращен и его нужно просто собрать. Складываем перечисленные слагаемые, должна получиться успешная уборочная компания. Без напряга, с множеством добровольцев.

А что мы видим на деле? Хлопок собирают все предприятия и организации. Госслужащие, бизнесмены, муллы.
Разве это рынок?

Председатель области с фартуком для сбора хлопка в поле – верх абсурда таджикской квазиэкономики.
Разве это его функция? Разве этим должен заниматься руководитель? 

В чем смысл этой демонстрации? У нас что война, немцы под Чкаловском и требуется личный пример, чтобы взбодрить напуганных солдат?

Хотя, даже во время войны, что бы сказал товарищ Сталин, если бы Жуков вместо того, что командовать армиями целый день рыл бы окопы!

Он сказал бы ему ты идиот, что занимаешься тем, что мог бы сделать любой человек с улицы без особых талантов и образования!

Функция руководителя как раз и состоит в том, чтобы, создать условия, чтобы такие глупости не совершались!

Имитационная у нас не только экономика. Правоприменительные (иначе их нельзя назвать) органы вместо того чтобы искать преступников, вырезавших целую семью в Согде, гоняются за журналистами, правозащитниками и … студентами - обладателями личных авто. 

Зачем ведомствам нужно устанавливать дорогостоящие камеры если у них нет мужества разобраться в простейшем ДТП с участием сынка большого человека?

Да, соберите камеры всей планеты и все равно выяснится, что на месте был какой то загадочный Шарифов, получеловек, полуневидимка, который натворив дел, потом куда-то сбежал! 

Какие камеры нужны, чтобы разобраться в том, почему совсем разные люди, в зданиях райотделов МВД, вдруг дружно теряют рассудок, прыгают из окон, рискуя сломать голову, бьются о стены!

В МВД хладнокровно говорят, что они пытались сбежать от правосудия. А прокуратура с этим соглашается.

Агентство по борьбе с коррупцией изучает историю сексуальных взаимоотношений одного человека, который очень давно был чиновником. Почти все новости на сайте этого ведомства об этом человеке. Или даже все.

Кандидаты на выборах восхваляют прямого конкурента. В парламенте критикуют законопроект правительства, задают вопросы, не получив ответа на них, благополучно принимают проект. Ну, зато они при этом очень огорчены...

Служба связи вместо того чтобы думать, например, о завоевании афганского рынка телекомуникаций, занята цензурой в Интернете. В Министерстве здравоохранения беспокоятся о том, чтобы врачи знали гимн, в вузах озабочены наличием каблуков и галстуков.

Учащиеся вместо учебы ходят на никому не нужные маршировки. «Интеллигенты» вместо того чтобы потрясать нас глубиной и смелостью своих творений и замыслов бегают по судам, размахивая исками. И да, они действительно потрясают. Мелочностью, низостью, недалекостью.

Имитация заменяет действие. Важна не реальность, важны отчет и картинка на экране. Происходит какой-то бурный пир, сюрреалистический праздник чьей-то жизни, на котором мы, увы, чужие... 

Мне интересно есть ли исследования которые смогли бы оценить деятельность того или иного правительства в денежном выражении? Например, благодаря такому-то правительству, такая-то страна получила некую сумму, и правительство с лихвой оправдало свое содержание. Или наоборот.

Хотя, о чем мы говорим. Не стоит этот вой Абрама таких исследований, не стоит.

Марат Мамадшоев,
журналист

Комментариев нет:

Отправить комментарий