понедельник, 18 ноября 2013 г.

Марс Сариев: "Заявление вице-спикера Киргизии о возвращении американцев – подтверждение того, что США не уходят"

"Через Асию Сасыкбаеву идет зондаж, пробный шар в ситуации. Сейчас сложная ситуация с базой "Манас", в прессе уже широко обсуждается мнение, что турки будут брать базу в аренду, а потом сдавать американцам в субаренду.
Сейчас идут споры вокруг этого, вроде бы власти Киргизии отправили ноту в Вашингтон, якобы мы вот против, и одновременно вдобавок американцы пытаются перевести внимание на Актау. Я думаю, идет очень напряженная, подковерная борьба для того, чтобы в Киргизии оставить базу", – такое мнение "Радиоточке" высказал киргизстанский политолог Марс Сариев.
"Игра вокруг присутствия НАТО и США в регионе идет очень напряженная, я и раньше говорил, что каким-то способом эта база останется в Киргизии, но это, конечно, вопрос глобального торга между Россией и Соединенными Штатами Америки, здесь же и вопрос ПРО и ряд других вопросов. Так вот, подобное заявление, такой пробный шар - это часть этой глобальной игры, например, сейчас и министерство обороны проводит постоянно какие-то консультации с военными США. То есть можно сказать, что идет зондаж и оказывается давление для того, чтобы база осталась в Киргизии", – полагает политолог.
Источник: radiotochka.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий