вторник, 19 ноября 2013 г.

Серп и молот по-туркменски

В Туркмении впервые стартовала двухпартийная избирательная кампания
А. Грозин: «Лучше жить в на четверть демократической стране, чем в на сто процентов тоталитарной».

В студии «Голоса России» работает обозреватель Михаил Шейнкман
В Туркмении беспрецедентное политическое событие. Впервые в истории в стране стартовала двухпартийная избирательная кампания. ЦИК начал регистрацию кандидатов в депутаты Меджлиса. И впервые никто точно не знает, чем это все закончится 15 декабря. Кроме, пожалуй, того, кто здесь знает все.
Но, наверное, даже он пока не определился с соотношением хорошего и лучшего. Формально спор пойдет между этими понятиями. Причем именно спор, поскольку назвать его политической борьбой все-таки можно с большим преувеличением. И тем не менее республика еще никогда не сравнивала правящую Демократическую партию с кем-либо. Так еще Сапармурат Великий повелел: считать Туркмению страной победившей демократии, которой нет альтернативы.
«Есть», — решил его сменщик Гурбангулы Бердымухамедов и стал постепенно приучать подданных к политическому разнообразию. Это когда есть и первое, и второе. При этом одно не противоречит другому, а дополняет его. Когда пару лет назад президент отдал приказ создать на базе республиканского Союза промышленников и предпринимателей вначале негосударственный печатный орган, а затем партию, уже стало понятно, к чему это он клонит. Поэтому торжественное заявление главы государства о переходе страны на двухпартийную систему уже никого не застало врасплох.
Не сказать, чтобы новая партия за время, что ей было отпущено для внедрения в обиход, как-то преуспела. Она сделала главное — зарегистрировалась. А здесь это уже билет в большую политику. Другое дело, что пока неизвестно, на какие места. Впрочем, несмотря на почти двадцатилетнюю разницу в возрасте и такую же гегемонию, Демократическую партию в этом спарринге нельзя назвать безусловным фаворитом.
Собственно, чтобы лишить ее этого статуса, президент и положил партбилет на стол, отказавшись от председательства. Поэтому для демократов такая кампания — тоже первый опыт. Бердымухамедов по привычке называет их авангардом. Но вряд ли он станет вытягивать их своим авторитетом. Для него эти выборы в парламент, по сути, двусторонняя игра одной команды, необходимая для того, чтобы определиться с основным составом.
Азартный человек азартен во всем: литература ли, скачки или автогонки. Бердымухамедов и в политику решил внести элемент неожиданности, но так, чтобы при любом развитии событий ему никто не помешал остаться на коне. Хотя после того, как жеребец сбросил президента с седла, врачи не рекомендуют ему особо гарцевать. Но к управлению страной это не относится. Для него это безопасный процесс.
Запрос самого туркменского общества на двухпартийность оценить достаточно сложно. Судя по официальной пропаганде, здесь и прежде хватало «ума, чести и совести», чтобы чувствовать себя на вершине блаженства. С легкой руки президента они это называют эпохой могущества и счастья. Теперь решили определить, кто будет олицетворять первое, а кто — второе.
Но при любых цифрах это — как серп и молот: один символ на всех. И сколько бы мест ни взяли демократы, здесь все равно скажут, что победила демократия. В смысле — президент.
Радио «Голос России»
Тема продолжится интервью с заведующим отделом Центральной Азии Института стран СНГ Андреем Грозиным.
 — Как вы думаете, эта туркменская двухпартийность в том виде, в котором она сейчас реализуется, кому больше нужна — Бердымухамедову или все-таки стране?
 — От этой выстраивающейся сейчас двухпартийности выигрывают все. Бердымухамедов выигрывает потому, что тем самым он делает свой режим более привлекательным в политическом смысле, в имиджевом смысле, в первую очередь для Запада.
А почему страна выигрывает? Я считаю, пусть такие непоследовательные, пусть даже, прямо скажем, иногда показушные шаги по демократизации той политической системы, которая досталась Бердымухамедову от Ниязова, для страны это все-таки плюс. Лучше жить в на четверть демократической стране, чем в на сто процентов тоталитарной.
 — Очевидно, от этой кампании вряд ли стоит ждать какой-то жесткой борьбы. Тем не менее, как вы считаете, это действительно принципиально, каков будет расклад и кто какие проценты возьмет в итоге?
 — Абсолютно непринципиально. Просто заранее уже можно сказать, что в парламенте после 15 декабря, как минимум, 95 процентов мест останется за правящей партией, а несколько голосов, до восьми, может быть, получит новая партия — Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана. Интриги никакой, конечно же, нет.
Сценарий, который сейчас прочитывается, написан, конечно, заранее. С одной стороны, эта новая Партия промышленников и предпринимателей де-факто еще абсолютно никому неизвестна в самом Туркменистане. То есть это такая витрина, обложка, что ли. Соответственно, в парламенте они займут очень небольшое количество мест, которое будет заранее им предопределено.
Источник :: Радио «Голос России»

Комментариев нет:

Отправить комментарий