понедельник, 18 ноября 2013 г.

Сможет ли Рахмон сохранить власть еще на семь лет?

В минувшую субботу состоялась инаугурация президента Эмомали Рахмона. Таким образом, он официально вступил в должность главы государства на ближайшие семь лет. Но, сможет ли Рахмон сохранить власть на весь этот срок? Этот вопрос «Озодагон» задал экспертам.

Исмоил Талбаков, заместитель председателя Коммунистической партии Таджикистана, кандидат в президенты:
- Да. Не правительство Рахмона, а правительство республики Таджикистана во главе с Эмомали Рахмоном. Таджикистан самостоятельный субъект, это признало мировое сообщество. После того, как Рахмон официально вступит в должность президента, прежнее правительство уйдет в отставку. Новое правительство Таджикистана должны составить люди обладающие такими качествами, как знание, профессионализм, патриотичность, порядочность, честность. Думаю, теперь Рахмон не обратит внимание на происхождение, на политические взгляды и партийную принадлежность, а соберет вокруг себя достойных людей. Я на это надеюсь. Об этом говорил сам Рахмон.
Ойнихол Бобоназарова, единый кандидат в президенты от Объединения реформаторских сил (ОРСТ)
- Это зависит от правительства Рахмона и от него самого. Президент Грузии, когда принял присягу, сказал, что надо забыть прошлое. Я тоже так считаю. Нельзя все время вспоминать прошлое. Да, была война, было страшно. Но пора уже сменить направление, сменить пропаганду. Надо не войны боятся, а надо не боятся от проблем. Пора уже решать проблемы, а не избегать их, чтобы появились новые. Надо перестать лгать, а заниматься делом. Надо думать о будущем.
Саидджафар Исмонов, председатель Демократической партии Таджикистана, кандидат в президенты:
- У нас нет никакой силы и никакого плана. И сама Конституция страны позволяет, что Рахмон правил еще на семь лет.
Рахматилло Зоиров, председатель Социал-демократической партии Таджикистана:
- На этот вопрос есть ответ троякого порядка: Во-первых, Э.Рахмон как незаконно выдвинутый кандидат в президенты, по Конституции, шире по закону юридически (или де-юре) не приобрел власть на ближайшие 7 лет, то есть юридически ему нечего сохранять. Во-вторых, де-факто, и в основном идеологически, и отчасти, политически, он приобрел власть на 7 лет. То есть, имеются сфальсифицированные итоги выборов , прошла инаугурация президента, и пока судом не будет установлено другое или носитель и источник власти народ не поставит под сомнение его власть, обвинив его в узурпации власти, ему предстоит осуществлять эту власть в течение 7 лет.
И, в-третьих, есть практическая сторона осуществления и сохранения этой власти.


И если, Э.Рахмон в ближайшее время не пойдет на реформу, не изменит свою кадровую политику, и многое другое, о чем уже немало говорилось, конечно, он определенное время силой оружия и преследованием своих оппонентов может удержаться два-три года. Но сохранить свою власть — организационную и политическую, но не юридическую и государственно-правовую, он не сможет. Это однозначно! И у Э. Рахмона единственный путь — идти на реформы, причем коренные, сущностные, с отказом от семейной, клановой системы и переходом и опорой на общегражданскую платформу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий