понедельник, 18 ноября 2013 г.

Статс-секретарь Минэнерго сравнил энерготарифы Кыргызстана и африканских стран

Зачем он лезет не в свой функционал, да еще в отсутствии элементарных знаний хотя бы о том, что в Африке, в отличии от нас, нет воды

В конце прошлой неделе статс-секретарь Министерства энергетики Батыркул Баетов  сделал  весьма любопытное  заявление. Так, чиновник сравнил энерготарифы в Кыргызстане с другими странами. Вывод – у нас – самые низкие. Ниже, даже, чем в африканских странах.

На той же встрече с журналистами статс-секретарь пожаловался, что ТЭЦ Бишкека в год потребляет топлива на 66 млн. долларов, а средства от продажи электроэнергии не покрывают эту цифру. Предупредил также, что придется занимать деньги на модернизацию той же ТЭЦ, чья изношенность составляет 84%.

- Во-первых, должность статс-секретаря заключается в управлении, контроле кадровой службой, а Баетов постоянно говорит о вещах, о которых говорить не должен,  в принципе – о повышении тарифов, строительстве ТЭЦ. Про сравнение с африканскими странами  и говорить смешно. Нашел, с кем сравнивать – там воды-то нет! – искренне недоумевает поэтому  поводу  независимый энергоэксперт Расул Умбеталиев в беседе с «Вести.kg».

Подобные выступления, считает эксперт, чиновники делают под давлением Всемирного банка и Азиатского банка развития, которые настаивают на повышении тарифов.

- Я вижу прямую заинтересованность этих двух финансовых институтов в нагнетании политической и социальной обстановки в Кыргызстане в связи с  выводом ЦТП «Манас»  - оба банка работают в интересах США, - перевел Умбеталиев энергетический вопрос в область геополитики.

Тогда как, по его словам, у чиновников от энергетики есть возможность обойтись и без повышения тарифов – за счет ревизии внутренних резервов, исключения коммерческих и технических потерь, прозрачности тендеров на поставку топлива, отказа от включения капитальных вложений в себестоимость и т.д.

- Министр Артыкбаев заявил, что пока будем бороться с коррупцией, энергетическая отрасль разрушится. Дескать, делать этого ни в коем случае нельзя. Но ведь это абсурд!

Vesti.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий