суббота, 23 ноября 2013 г.

А. Бекназаров хочет, чтобы по делам А.Келдибекова были допрошены А.Атамбаев, О.Лаврова, А.Жээнбеков и Р.Отунбаева



По уголовным делам, возбужденным в отношении депутата Ахматбека Келдибекова, должны быть допрошены президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, министр финансов Ольга Лаврова, спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков и экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Такое заявление 22 ноября сделал адвокат А.Келдибекова Азимбек Бекназаров.
По его словам, основания по которым задержали депутата, смехотворны.

«Начнем с первого обвинения по вопросу создания спецпредставительства. Вчера на пленарном заседании генеральный прокурор Аида Салянова сказала, что вопрос по созданию спецпредставительства не был рассмотрен на комитетах. Но, я хочу сказать, что в 2010 году само правительство только формировалось. Формировались только и комитеты, помощники депутатов, консультанты и т.д. Тогда поступило предложение, что мы перешли на парламентскую форму правления, давайте создадим представительство. А.Салянова скрыла и не рассказала о том, что проект постановления о создании представительства принадлежит депутату Таланту Мамытову.
Голосование проходило за закрытыми дверями, а во время таких голосований в ЖК отключают все микрофоны, и это не попадает в стенограмму, поскольку в основном решаются вопросы, какую зарплату назначить, сколько горючего предоставить и т.д. В общем, те вопросы, которые не должно слышать общество. Но на голосовании 89 депутатов проголосовали за создание спецпредставительства. Есть выступление Ф.Кулова («Ар-Намыс»), который говорил, что нужно создать это представительство.
Дальше идет тот факт, что А.Келдибеков, преследуя свои личные интересы, вместе с однопартийцем Нурматовым выделил на создание спецпредставительства в 2011 году 8 млн 182 тыс. 977 сомов, а в 2012 году 1 млн 784 тыс. 600 сомов. И самое смешное кроется в этом. В 2011 году республиканский бюджет принимался как закон. В законе о республиканском бюджете отдельным пунктом 2.1 прописано, что средства на спецпредставительство выделяется правительством, а когда расходная часть растет, то они не могут принимать решения без ведома правительства. Я спросил у Келдибекова, было ли у него разрешение правительства. Он мне сказал, что по телефону разговаривал с тогда еще премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, который сказал ему, что средства он найдет. И только после этого Келдибеков поставил этот вопросы на голосование.
В 2012 году Келдибеков уже не был спикером ЖК. Он освобожден от должности, и в декабре 2012 года спикером назначен Асылбек Жээнбеков, а средства в 1 млн 784 тыс. 600 сомов расходованы именно во время его работы в качестве спикера. То есть получается, что это он уже расходует эти средства.
В 2013 году приняли закон о бюджете. Счетная палат сказала, что никаких нарушений нет, все в порядке. Между прочим закон подписала экс-президент Роза Отунбаева. Об исполнении подписал нынешний президент А.Атамбаев. Но разве за все это должен отвечать А.Келдибеков? Вся вина А.Келдибекова в том, что он поставил этот вопрос на голосование, а ЖК - это коллегиальный орган.
Уголовное дело №5181 по данному факту возбуждено в 2011 году. Но, сейчас почему-то от этого дела выделили только часть с обвинением Келдибекова. А где остальное дело?» - задается вопросом А.Бекназаров.
«Обвинение Келдибекова по вопросу выделения денежных средств из Соцфонда... Он был главой Соцфонда в ноябре 2004 года. Тогда на основании статьи 46 Налогового кодекса он сказал, что налогоплательщики могут сами или через доверенное лицо вступать в переговоры с налоговиками, покупать патенты. Как пилотный проект запустили на Аламединском рынке и «Дордой-Плазе». Он дал разрешение там работать ОсОО «Ротак-Бишкек». По законности этого факта в 2009 году было возбуждено 3 уголовных дела. Проверяли Бишкекский городской Финпол, республиканский Финпол и Генеральная прокуратура. Проверки были и в 2010 году во время временного правительства. В конце концов, в 2010 году старший следователь ГКНБ Калыгулов принял решение прекратить уголовное дело №0044 за отсутствием состава преступления за А.Келдибековым, предусмотренным статьей 304.
Но и тут у Генеральной прокуратуры есть промахи. Насколько я знаю, А.Келдибеков 13 января 2005 года освобожден от должности председателя Соцфонда, ушел в депутаты и вместо него, по моему предложению, пришла Ольга Лаврова [министр финансов], а денежные средства, переведенные ОсОО «Ротак-Бишкек» переведены во время правления О.Лавровой в августе-сентябре 2005 года. Из 24 млн 300 тыс. сомов, незаконно переведенных ОсОО, 11 млн 300 тыс. отданы 9 декабря 2005 года во время правления О.Лаврвоой. Тогда почему А.Келдибеков должен отвечать за нее?» - сетует А.Бекназаров.
Депутат ЖК от фракции «Ата-Журт» А.Келдибеков был задержан 20 ноября в Бишкеке в рамках уголовных дел, возбужденных генеральным прокурором Аидой Саляновой.
Уголовные дела были возбуждены по статьям 303 ч.1 (коррупция), 304 ч.4 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР:
- по факту коррупции при необоснованном выделении и расходовании средств Социального фонда на сумму более чем 21,0 млн сомов в 2005 году, на распечатывание ОсОО «Ротак-Бишкек» выписок из личных страховых счетов граждан за 2003-2004 год;
- по факту злоупотребления должностным положением при незаконном учреждении должности специального представительства по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша в международных парламентских организациях, на содержание которого было израсходовано около 10,0 млн сомов из республиканского бюджета;
- по факту злоупотребления должностным положением при незаконной передаче функций налоговых органов по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО «Бизнес Партнер».
Октябрьский районный суд Бишкека 22 ноября заключил его под стражу в СИЗО ГКНБ на 2 месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий