среда, 20 ноября 2013 г.

Мэра Бишкека обвиняют в преступном сговоре с Данияром Усеновым

Депутат Бишкекского горсовета Эрнис Докенов рассказал о незаконной схеме продажи муниципальных земель.

Депутат от фракции "Республика" в Бишкекском горкенеше Эрнис Докенов подробно рассказал "ВБ" о незаконном приобретении земли в районе "Парка любви" родственниками Данияра Усенова - бывшего мэра и премьер-министра.
Напомним, два дня назад, на осенней сессии горкенеша депутат обратился к представителю городской прокуратуры с просьбой разобраться в данном факте.
"Будучи мэром города, Данияр Усенов начал продавать земли не только в парке Ататюрка, но и в районе "Парка любви", однако вовремя не смог их узаконить - его неожиданно сняли с должности и назначили туда Наримана Тюлеева, - начал свой рассказ собеседник. - Это было где-то 7-8 июля 2008 года. Но приказ о продаже датирован 1 июля. Тогда вице-мэром был Олег Филатов. После того, как Тюлеев вступил в должность, Филатов подсунул ему постановление №316, датированное 18 июля, и в нем умудрился прилегающую к парку муниципальную территорию отдать в аренду на 49 лет неким Бурницкому и Умуралиеву. Это подставные лица, поскольку Усенов участки брал для себя. Только к ним он приложил еще 0,621 га".
Однако, по словам депутата, когда в декабре 2008 года Тюлеев узнал об афере, он издал новое постановление, которым отменил выдачу тех самых 0,621 га, а также поручил управлению муниципальной собственности принять меры по возвращению земельных участков в собственность города.
Контроль над новым документом, как уточнил Докенов, получил Филатов, который спрятал его под сукно. После апрельской революции в 2010 году на его место пришел Бакыт Дюшембиев, которому надлежало исполнить постановление.
"Но это было не в его интересах, ведь в то время он работал начальником Госрегистра, который выдавал правоустанавливающие документы. То есть они все были в связке - Филатов, Дюшембиев и Усенов", - добавил респондент.
По его информации, в декабре 2010-го прокуратура Октябрьского района потребовала вернуть незаконно выданные участки и наложила на них арест. Но уже в августе 2013 года два указанных участка, включая 0,621 га, оформила на себя Чинара Исаева - сестра жены Усенова. Дюшембиев и Омуркулов документы подписали.
"То что Усенов не смог купить при Курманбеке Бакиеве, он спокойно купил при Алмазбеке Атамбаеве с помощью нашего мэра Омуркулова. Неизвестно, для чего нужна была революция 2010 года, если свободно дальше все покупается и продается", - заключил Докенов.
URL: http://www.vb.kg/251823

Комментариев нет:

Отправить комментарий