четверг, 3 июля 2014 г.

Около 40 сотрудников безопасности Узбекистана уволены или взяты под стражу

По сведениям из Узбекистана, среди потерявших работу сотрудников СНБ Узбекистана, называется и имя влиятельного представителя отдела по борьбе с коррупцией Жавдата Шарифхожаева.

По сведениям из Узбекистана, среди потерявших работу сотрудников СНБ Узбекистана, называется и имя влиятельного представителя отдела по борьбе с коррупцией Жавдата Шарифхожаева.
По сообщениям радио Озодлик, Узбекской службы Радио Озоди увольнения или задержания десятков сотрудников СНБ произошло на прошлой неделе. Эти события связаны с широкомасштабными коррупционными махинациями, рейдерскими захватами частных предприятий. Речь идет и о хищениях в социальном секторе. Озодилк сообщает, что налаженная деятельность сотрудников СНБ касалась также и кражи средств, выделенных по спецпроекту президента Ислама Каримова по обеспечению учащихся первых классов школьными портфелями.
Среди уволенных называется и имя Жавдата Шарифхожаева, работавшего в отделе по борьбе с коррупцией СНБ. Он приходится родным братом Хаёту Шарифхожаеву, самому молодому генералу СНБ Узбекистана.  Имя этого сотрудника СНБ упоминалось еще в прошлом году Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова в ее странице в социальной сети Твиттер. Она тогда писала, что Жавлат Шарифхожаев уволен со своего поста, однако позже это известие не подтвердилось. Эксперты считают влиятельных в сфере бизнеса и политики братьев Шарифхожаевых важными соперниками некогда считавшейся будущим президентом Узбекистана Каримовой и входили в так называемый круг доверия жены и младшей дочери президента – Татьяны Каримовой и Лолы Каримовой-Тилляевой. 
Правозащитница Надежда Атаева в беседе с Радио Озодлик заявила, что в органах власти Узбекистана проводятся кадровые перемены.
- Пожалуй, пятый источник уже подтверждает, что Жавдат Шарифхожаев переживает серьезные проблемы. Его карьера пошла на спад. Внутри власти происходят кадровые перемены. Это последствия серьезных интриг внутри семьи Каримовых и Службы национальной безопасности. От лица СНБ спецоперации в основном проводил  Хаёт Шарифхожаев с помощью своего брата Жавдата Шарифхожаева, и они вели в большей степени дела в отношении диссидентов и предпринимателей – людей, которые занимались экономическими делами, в том числе инвесторы, как иностранные, так и отечественные.
По словам Атаевой, все рейдерские и другие серьезные экономические дела, имевшие резнонанс в узбекском обществе, проодили через  руки этих двух братьев. «Сегодня первый удар получил Жавдат, и это серьезный сигнал для Хаёта, который по нашим сведениям, держится на волоске. По одному источнику, он в отпуске, по-другому -  под домашним арестом», говорит она.
Правозащитница назвала это «серьезными репрессиями в отношении людей, которые сами осуществляли роль палачей».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий