понедельник, 14 июля 2014 г.

"Бабанова нельзя подпускать к власти, он опасен для страны"

На этот раз в нашей рубрике мы побеседуем об экс-премьер-министре и лидере партии "Республика" Омурбеке Бабанове. "Мальчик богатырь" не только преуспел в бизнесе, но и в политике, несмотря на свою молодость. Как разбогател олигарх, который обнищал, если верить декларации? Занимался рейдерством? Почему в парламенте развалилась его фракция, почему от него отворачиваются депутаты?

Как понимать то, что он решил вложить инвестиции в Пензенскую область России, построил завод на 350 млн долларов? Или он вывозит богатства нашей страны? Если бы Бабанов был порядочным, то построил бы такой же завод в Кыргызстане, обеспечил бы рабочими местами наших граждан, перечислял бы деньги в бюджет. Не так ли? А этот молодец присвоил народное богатство. Бедный народ, всегда обманывается...

Адиль Турдукулов, председатель фонда "Прогресс":

 - Я могу дать короткое, но точное определение по Омурбеку Бабанову. Конечно, по факту. Бабанов наколотил основное состояние благодаря "баловню" Айдару Акаеву, с которым он незаконно поставлял керосин на американскую авиабазу. Нынешний президент Алмазбек Атамбаев закрывает глаза на подобное прошлое Бабанова. Потому что сам Атамбаев был замешан в таких же грязных делах. Таково мое мнение о Бабанове, "герое" вашей рубрики.
Мавлян Аскарбеков, лидер партии "Эркин эл":
- Декларация - оружие для запугивания политических оппонентов и для насмешки над простым народом. Понимаешь, что над нами насмехаются, когда читаешь декларации нынешней "политической элиты", которая на протяжении 23 лет разбогатела за счет продажи государственных богатств, заводов и фабрик, воды, контрабанды, бандитизма, мародерства. Все они не верят в будущее своей страны, поэтому вывозят свой капитал за границу, строят там заводы и фабрики, занимаются бизнесом.
Народ следит за тем, как проявляет себя в политике Бабанов. В 2010 году Бабанов поспешно основал партию, состоящую из контрабандистов, бандитов, коррупционеров, бизнесменов, добился успеха на выборах с "Республикой". По-моему, это результат обусловлен использованием методов ведения бизнеса в политике.
Люди оказывались в партии Бабанова, преследуя личные цели, опираясь на деньги. Такие партии не могут осуществлять политику, соответствующую интересам народа и страны. Нельзя заниматься государственной политикой, получив кредиты от олигархов, бандитов. Несмотря на это, Бабанов молод. Пока рано его вычеркивать из политики.
Нашей стране нужно новое поколение, с новым мышлением. Нынешние уже давно продемонстрировали свою некомпетентность, жадность, деструктивность.

Бермет Букашева, общественный деятель:
- Конечно, у этого джигита много денег. Побывал во власти, несмотря на свою молодость. Он будет готовиться к выборам, заменив членов фракции, которые отвернулись от него. Ему должно быть стыдно выставлять себя нищим в декларации. В декларации он хотел показать себя как человека, у которого ничего нет. Это насмешка над народом и всей страной. Мог бы хоть задуматься о последствиях...

Туратбек Мадылбеков, депутат ЖК:
- Вроде два года назад мы уже обсудили вопрос: "Кем был и кем стал Бабанов?" Ничего не изменилось с тех пор. Или думаете, что он изменился? Наша "симпатия" к нему не изменилась. Бабанова нельзя подпускать к власти, он опасен для страны.

Шайырбек Абдрахманов, экс-глава телеканала ЭлТР:
- Честно говоря, не располагаю полноценной информацией об этом человеке. Всегда слышу какие-то удивительные истории о Бабанове. Хотел бы сказать, что Омурбек Токтогулович богат, но я не встречал людей, которые бы сказали: "Он оказал мне помощь". Все что я знаю о нем – то, что слышал от народа... Ни раньше, ни сейчас я не пытался собрать какую-то информацию о Бабанове.

Назарбек Нышанов, лидер патриотической партии Кыргызстана:
- Бабанов - не политик. Он просто избалованный бизнесмен. "Перчатка", которой воспользовались царевичи - Айдар и Максим, чтобы наладить свои бизнесы. В прошлом году Бабанов и Атамбаев отправились в Турцию, стали там членами всемирного клуба миллиардеров.
Этому джигиту следовало бы все указать в декларации. Бабанов не может ответить на вопрос: "Как и с помощью кого разбогател?" Потому что этот "мальчик богатырь" в свое время наколотил состояние за счет паразитов, вроде Айдара Акаева и Максима Бакиева.
Внешне кажется приличным человеком, но по уровню коррумпированности не уступает Кулову. Если Бабанова вернут на должность премьер-министра, то на 90% он будет работать в личных интересах, на 10% - в интересах страны. Несмотря на свою молодость, он хорошо освоил рейдерский захват, благодаря Айдару и Максиму.
Именно Бабанов поддержал упомянутых царевичей и вынудил кыргызов скитаться по миру! В свое время вместе с Айдаром Акаевым на юге закупал хлопок по 5 сомов, хотя он стоил 50 сомов. После этого простой народ перестал сажать хлопок. Бабанов стоял за теми, из-за кого перестали сажать табак в Ноокате и в Аксы. Сами сделаете выводы, какой он человек.

Бакыт Бакетаев, политолог:
- Этот джигит работает не на страну, а на себя. Вроде разгласили среди общественности скандальные истории, касающиеся бензина, контрабанды. Поэтому такие бизнесмены не должны попадать во власть. Потому что они приведут за собой других бизнесменов.
На руководящих должностях должны быть настоящие патриоты, а не "сомнительные" богачи. Мы уже насмотрелись на бизнесменов. То, как они развлекались с баловнями двух предыдущих властей. Сам по себе приход бизнесмена во власть должен вызвать беспокойства. Поэтому было бы хорошо, если бы во власть попадали достойные люди, а не Бабанов.

Нурлан Мотуев, общественный деятель:
- Не хочется в священный месяц Рамазан говорить что-то плохое про других людей. Но будучи премьер-министром, Бабанов однажды нарушил предписания шариата. Точнее участник чеченско-русской войны искал у нас убежище. Но наши менты, которые "снимают голову вместе с шапкой", передали его России. Что случилось с тем бедолагой, мусульманином?
После этого, сдавший мусульманина неверным Бабанов с довольным выражением лица комментировал произошедшее. Тогда я подумал про себя: "Ты напрашиваешься на неприятности". Действительно, спустя некоторое время его сняли с должности премьер-министра.
Джигит должен был вести себя иначе. Наверное, все неприятности, с которыми столкнулся Бабанов, обусловлены тем, что он живет не по шариату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий