воскресенье, 13 июля 2014 г.

Неизвестный автор). Пояс лизоблюдов, или Кто является союзником оппозиции во власти

Отшумели празднества по случаю Дня Столицы, который — как удивительно! - совпал с днем рождения президента страны. Впрочем, насчет «удивительно» - это, как вы понимаете, сарказм. Ничего удивительного нет. Просто это та уступка, на которую пошел Нурсултан Назарбаев в угоду окружающим его лизоблюдам. Они обычно требуют большего — переименовать Астану в Нуркалу, назвать проспект имени Фурманова проспектом Первого президента, еще и еще. В этом суть работы лизоблюдов. 


Многие связывают это явление, квинтэссенцией которого стало совпадение Дня Столицы и дня рождения, исключительно с самим Нурсултаном Назарбаевым — мол, ему нравятся все эти почести, вот и стараются депутаты, чиновники, премьеры и руководители его администрации. Людям легче всего переложить проблемы со своей больной головы на чью-нибудь тоже не очень здоровую. Не депутаты, дескать, такие, а от них требуют низко гнуться и быть готовыми к энергичному «анус-лизингу» (такой термин нашел в Фейсбуке…). 
Историю никто не знает. 1986 год все вспоминают по-разному, но мало кто зрит в корень проблемы. Те работяги, что стояли в оцеплении, считают, что казахскую молодежь сначала выманили или даже выгнали в приказном порядке из общежитий на мороз, потом накачали водкой и анашой и погнали на мятеж. Сами участники искренне верят, что они восстали против волюнтаризма Москвы, посмевшей назначить не местного руководить республикой. Но мы с вами обязаны быть объективными, потому что именно объективность спасает от крайностей, а крайности — это первый шаг к социальным волнениям. Немногие помнят такой термин — кунаевщина. И если помнят, то сегодня не шибко стараются этот термин распространять и объяснять. А он означал одно — Димаш Ахмедович Кунаев, при всем глубочайшем к нему уважении как к многолетнему лидеру КазССР, много сделавшему для республики, стал жертвой того же явления, в появлении какового сегодня обвиняют Назарбаева. Это явление мы уже описали — лизоблюдство. В Москве видели, что в республике начался кадровый и прочий застой. Им казалось, что именно он, первый руководитель — центр всевозможных коррупционных дел. А доверять кому-нибудь в республике, пораженной «кунаевщиной», нельзя — необходим человек со стороны, способный как следует почистить кадры, наладить социальные лифты, придать новый импульс жизни в КазССР… 
Так Кунаева подставило его окружение, которое к 1980-м годам стремительно впало в лизоблюдский маразм, стараясь не делами на благо страны, а исключительно преклонением перед вышестоящим застолбить за собой места в номенклатурной элите на веки вечные. 
Теперь примерно то же самое происходит и с Нурсултаном Назарбаевым. На каком-то уровне властной вертикали существует, назовем его так, пояс лизоблюдов, наподобие пояса астероидов в Солнечной системе, который отделяет от Нурсултана Назарбаева чиновников, не умеющих низко кланяться и гладко стелить, зато обладающих необходимыми компетенциями и в силу этого уже ощущающих себя независимыми, не обязанными двигаться в общем фарватере льстецов, оккупировавших ближний к президенту круг управленцев. Таких людей в настоящий момент вокруг президента — единицы. Основная масса создает для него иллюзию благостного существования страны под его мудрым руководством. Периодические прорывы Нурсултана Назарбаева за этот кордон обычно сопровождаются разгромными совещаниями, на которых президент распекает нерадивое чиновничество, призывает их думать о народе, о стране, а не о себе и не о том, как угодить ему. 
Иной раз складывается ощущение, что окружение Назарбаева, тот самый пояс лизоблюдов, работает не на него и не на себя даже, а на оппозицию. Аблязовским СМИ выходки наподобие прошлогодней истерики депутатов о переименовании Астаны — словно хлеб голодному. Сразу поднимается ор — смотрите, мы живем в средневековом ханстве, где все крутится вокруг верховного феодала! И народ этому верит — да и как не поверить, если подобные идейки о переименовании, памятниках при жизни, прочей мишуре тиражируются не только оппозиционными СМИ, но и вполне себе государственными газетами, телеканалами, информационными агентствами. 
Этот пояс лизоблюдов опасен еще и тем, что в системе государственного управления уже давно бал правит серость, плесень человеческая, люди, с которыми противно не то что за одним столом сидеть — просто за руку здороваться. Они не несут никаких идей, не знают ничего, что происходит вне пределов их объекта внимания. У автора этих строк был печальный опыт работы спичрайтером одного крупного чиновника, который по совместительству являл собой образец идеального лизоблюда. Высокий рост не мешал ему подобострастно смотреть снизу вверх на Нурсултана Назарбаева, который, скажем так, традиционного для степняка невысокого роста. Любое, даже самое важное совещание, не мешало ему заставлять своих спичрайтеров перегружать текст о проблеме лизоблюдскими забегами про «Ваше мудрое руководство», «настоящее счастье страны — быть с таким руководителем» и т.п. Этот человек мог заставить придумывать обоснование, почему Нурсултана Назарбаева нужно обязательно поздравить с днем рождения намного позже этого дня (примерно на месяц), просто потому, что 6 июля господинчику не удалось попасть на прием к главе государства и сделать это именно тогда. 
Разумеется, я не назову ни фамилии этого чиновника, ни свою - по вполне понятным причинам! Поэтому многие читатели, опираясь на свой опыт и наблюдения, конечно же, решат, что мы говорим об… некоей персоне, при этом разброс имен будет получистя довольно широким: ведь в список может включать, скажем так, большую часть правительства, акимский корпус и т.д. В итоге внимательные зрители могли бы увидеть, что когда любой человек из этого списка имяреков, произносит традиционные уже для всей высшей элиты страны слова умиления в адрес Ноль Первого, выглядит неискренним, будто он сам заставляет себя говорить то, о чем не думает. Говорить это потому, что так принято, такая система ценностей сложилась в том кругу, который огорожен от прочего чиновничества поясом лизоблюдов. 
Однако что в итоге? В итоге наш герой оказался вне системы властной вертикали, и по всем признакам может стать жертвой маховика антикоррупционной борьбы, который перемалывает оступившихся элитариев хоть медленно, но верно. И еще одно наблюдение — этот господинчик, занимая пост министра, оказался проводником западной системы ценностей, которая вредна для нашего общества. Это инородное тело, разрушающее традиционные для Евразии отношения внутри постсоветских республик, внедряется сюда не просто так, не потому, что европейцам и американцам удобно в тех странах, где все устроено, как у них. Это — их оружие нашего морального уничтожения. Главный заряд в нем — атомизация обществ, дробление граждан даже не до традиционной для нас ячейки, то есть семьи, а до конкретного индивидуума. И даже его, отдельно взятого человечка, это оружие дробит, превращая в шизофреника, который чувствует, что правильно жить коллективом и интересами коллектива, страны, но его буквально вынуждают думать только о себе, о своем удовольствии, о своем личном кайфе. 
Но личное удовольствие и личный кайф в наших широтах заканчивается с наступлением первых холодов. Зиму в Евразии одиночки не переживут. Изгнание из общества прежде фактически означало смертный приговор. Думаете, сегодня не так? Ну тогда давайте отменим центральное отопление, пусть каждый дом греется от своей, индивидуальной печки, не подключенной в общую систему. А что — вся Европа так живет. Это их система ценностей, не наша. А давайте примем ее как свою, и максимум через одну зиму мы освободим от своего присутствия наши бескрайние просторы с такими же бескрайними возможностями. 
Почему мы свернули на именно такие рассуждения? Потому что агенты Запада, кем бы они ни были — иностранцами, нашими гражданами, отучившимися по «Болашаку» и попавшими в зависимость от их образа мышления (или в прямую зависимость, будучи пойманными там на правонарушении, но «разрулившими» ситуацию путем обещания во всем слушаться своих заграничных «товарищей»), так вот, агенты Запада именно с поясом лизоблюдов и работают, именно в этой плесени выращиваются смертельно опасные вирусы, потихоньку уничтожающие наше государство. И в свете этого предположения идея о том, что пояс лизоблюдов работает на благо Аблязова, Алиева, Храпунова в их стремлении ввергнуть Казахстан в хаос переворота или даже гражданской войны, уже не кажется такой сумасшедшей. Напротив, она логично укладывается в наши реалии. 

http://www.spik.kz/?lan=ru&id=104&pub=3206

Комментариев нет:

Отправить комментарий