понедельник, 14 июля 2014 г.

После интервью сына Гульнару Каримову могли выпустить из-под "домашнего ареста", местом ее нового пребывания может быть Латвия, - эксперт

Поступают противоречивые сообщения о местонахождении Гульнары Каримовой. Сначала 7 июля TheRussianTimes опубликовал сообщение некоего блогера Аскара Касимова, который сообщил, что сотрудники СНБ выставили охрану по периметру дома Гульнары, «в честь ее дня рождения» и что между охраной и ею якобы вспыхнула потасовка, правда, в какой день не понятно.
На следующий день, 8 июля, «Узметроном» сообщил, что Гульнара встретила свой день рождения (в этот же день) «в одной из прибалтийских стран». Кроме «Узметронома» никто других сведений о настоящем местонахождении Гульнары не сообщал, а она сама пока не сообщает о себе. Об этом в комментарии CA-News заявил Алишер Ильхамов, ассоциированный научный сотрудник Лондонской Школы восточных и африканских исследований (SOAS).
«В принципе, освобождение из-под "домашнего ареста" Гульнары Каримовой ожидалось, особенно после того, как ее сын Ислам далинтервью российскому телеканалу Рен-Тв. В интервью самым примечательным моментом был его намек на то, что он может подать заявление на политическое убежище (скорее всего, в Великобритании, где он сейчас обучается), в случае, если не отпустят его маму», - отметил он.
По словам Ильхамова, если бы он действительно подал на убежище, то это бы сильно ударило по престижу президента Каримова, а внутрисемейная склока перешла бы на новый виток, с обильным освещением в средствах массовой информации и выплескиванием новых деталей, порочащих президентскую семью, да и весь правящий режим Узбекистана. Этот ультиматум не мог не подействовать и склонить Ислама Каримова старшего к некоему компромиссу.
«Если Гульнара Каримова действительно справила свой день рождения в «одной из прибалтийских стран», то может возникнуть целый ряд вопросов. Я бы обозначил два», - рассказал эксперт.
«Во-первых, из всех прибалтийских стран наиболее вероятным местом ее резиденции стала бы Латвия. Почему именно Латвия? Уже были сообщения прессы о том, что через эту страну проходит поток огромных финансовых средств из стран СНГ, прежде всего из России и Узбекистана. Возникает подозрение, что в этом потоке немалое место занимает отмывание незаконно нажитых капиталов. Средства из этих стран вкладываются в Латвии в виде банковских депозитов, а также в недвижимость», - отметил научный сотрудник Лондонской Школы восточных и африканских исследований.
По мнению эксперта Ильхамова, одна из причин популярности Латвии среди инвесторов из стран СНГ заключается в том, что условия открытия банковских счетов там самые либеральные среди стран Евросоюза, если не считать Кипр. Кроме того, там самый низкий порог инвестиций в страну как условие получения вида на постоянное жительство. А это открывает свободный доступ в Шенгенскую зону, а также перспективы скорого получения гражданства в этой стране, являющейся членом Евросоюза.
«Есть основания полагать, что и спецслужбы авторитарных режимов, включая Узбекистан, тоже облюбовали эту страну как узловой центр для своих теневых и подковерных операций. Так, через рижский порт проходит маршрут экспорта узбекского хлопка в европейские страны. Эта страна удобна для «заправки» агентуры нужной документацией перед ее отправкой в страны Евросоюза, где спецслужбы стран Центральной Азии выслеживают политических эмигрантов», - подчеркнул он.
«Если Каримова действительно временно или постоянно осела в Латвии, то теперь в новом свете видится недавний, 27 мая, визит президента Латвии в Узбекистан, который состоялся в ответ на визит самого Каримова в Ригу в октябре прошлого года. Не было ли конфиденциальным предметом переговоров в Ташкенте судьба дочери Каримова и не пришли ли ли президенты к какому-то соглашению по этому вопросу в обмен на какие-то взаимные уступки и компромиссы?», - считает Алишер Ильхамов.
«Второй вопрос связан с идущим в настоящее время расследованием швейцарской и шведской прокуратурами дела об отмывании денег в особо крупных размерах, в котором Гульнара Каримова была объявлена одной из подозреваемых. Имеется соглашение о взаимном сотрудничестве в этом расследовании между указанными следственными органами, с одной стороны, и странами, где проходили финансовые потоки по делу о Такилант, оффшорной компании, контроль над которой приписывают Гульнаре Каримовой. В числе этих «транзитных» стран числится и Латвия. Вопрос заключается в том, если Каримова находится в Латвии, то сообщили ли власти этой страны об этом следственным органам Швейцарии и Швеции, где она должна дать показания по делу об отмывании денег? Боюсь, что ответы на эти вопросы мы не получим в ближайшее время», - заключил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий