четверг, 3 июля 2014 г.

Почему в Кыргызстане не любят Василу Иноятову?

Недавно в Кыргызстане случился неприятный инцидент с правозащитницей из Узбекистана Василой Иноятовой, ее не впустили в страну. Как развивались события пересказывать смысла нет, все можно найти на лентах информагентствах. Наша задача разобраться в причинах такого шага спецслужб вполне демократической страны. А причина одна - Васила Иноятова является одним из опытных и старых секретных сотрудников СНБ Узбекистана.

В соцсетях некий Маркус Аврелий написал, что Иноятова фигурирует в списках СНБ Узбекистана под псевдонимом "Мама Роза". В одном прав аноним, Иноятова работает на спецслужбы Узбекистана. Но она по картотеке СНБ Узбекистана проходит под псевдонимом "Василиса". 
Иноятова была внедрена в оппозиционную среду еще в далеком 1993 - м году.  
Можно вкратце напомнить о том, как в 1994 году член партии «Бирлик» Васила Иноятова, сговорившись с сексотом 7-го отделения МВД и одновременно СНБ, Адхамом Рoзиковым,  отнесла в республиканский аппарат узбекских спецслужб крупную партию газеты «Эрк» (официальное периодическое издание одноименной оппозиционной партии), ввезенную в Узбекистан из соседних стран. Кроме того, она выдала активистов «Эрка», которые занимались ввозом своей партийной газеты в Узбекистан.
До недавнего времени Васила Иноятова так же поступала и с журналом «Харакат» — периодическим изданием партии «Бирлик». Эта особа сдавала в руки узбекских силовых структур не только членов «Эрк», но и своей правозащитной организации – «Эзгулик». Так, в 2005 году она предоставила в руки узбекской милиции группу женщин, приехавших из Ферганской долины для участия на конференции «Эзгулик». Эти активистки правозащитной деятельности хотели рассказать журналистам зарубежных СМИ о том, что каримовская диктатура осуществляет в долине насильственное удаление маток узбекских женщин.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день правозащитная организация «Эзгулик», которой руководит Васила Иноятова, примерно на 60% состоит из бывших работников прокуратуры, милиции и спецслужб Узбекистана.
О своей цели приезда в Кыргызстан Иноятова на этот раз  объявила якобы ее запланированные встречи с представителями международных правозащитных организаций. Но, по данным источников из Ташкента, Иноятова прибыла в Кыргызстан для встречи не с благовидными целями защиты прав человека, а для большего. То есть, она включена в схему реализации сценария дестабилизации в Кыргызстане, она должна выступить в роли некоего посредника в работе с организациями, которые должны обеспечить мощный подъем антироссийского движения в собственной стране. 
Помимо этого, Иноятова играет ключевую роль и в разжигании антиузбекских настроений в Кыргызстане, то есть она должна активизировать работу среди этнических узбеков с целью их провоцирования на недовольство якобы дискриминацией со стороны властей. 
При этом, партнеры Иноятовой из Кыргызстана сыграют свою роль в росте ультранационалистических настроений среди кыргызов путем вбросов об ущемлении "титульной нации" со стороны инородцев. Пока у них два козыря - 1916 год и Ошские события 2010 года. При этом Иноятова должна курировать вопросы по "разогреву ситуации" вокруг осужденных узбеков, шум должен быть большой с включением проплаченных гражданских активистов. Это не оставить равнодушными "националистов" - кыргызов. Одним словом - заготовлена страшная "гремучая смесь " из указанных факторов и других (приграничных инцидентов), взрыв которой надолго выведет из шаткого равновесия Кыргызстан.
Но самое страшное может ожидать этнических узбеков, и их не будет жалко режиму Каримова, так как, они воспринимаются как "зараженные" свободой и смутьяны. 
Каримов и его подручные в настоящее время пытаются дестабилизировать ситуацию в приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана. Провокации будут устроены "ряжеными" с узбекской стороны. 
Власти Узбекистана начали подготовку к будущей акции с 1 января нынешнего года. На сегодняшний день завершился предварительный этап и начался активный этап этой подготовки. Операция носит кодовое название "Жара - 2014".
На сегодняшний день боевики Махмуда Худойбердиева, а также отборный состав специальных войск Министерства обороны и пограничных войск СНБ Узбекистана проводят совместные тренировки. Отметим то, что основная боевая подготовка к будущей операции ведется в военных полигонах в Фаришском (военная часть №39815) и Зааминском (военная часть №9225) районах Джизакской области. Кроме того, аналогичная подготовка ведется в пограничных частях и секретных полигонах, расположенных в Узунском, Сариасийском, Дехканабадском, Шерабадском, Байсунском районах Сурхандарьинской области, а также в Кашкадарьинской и Самаркандской областях.
Потом, возможно, эти подразделения будут устраивать провокации на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. И возможно, даже "вторгнуться" в Узбекистан. В настоящее время во всех воинских частях "политруки" рассказывают о том, что в сопредельных государствах якобы существуют лагеря подготовки бойцов НДУ Салиха. 

Усман Хакназаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий