среда, 16 июля 2014 г.

Таджики&узбеки. Конфликты детей на национальной почве, - У.Рауфов

В мае с.г. между лицами таджикского и узбекской национальностей учащихся школ №15 и №5 джамоата имени Хамида Алиева Зафарабадского района Согдийской области Таджикистана произошел конфликт, приведший к драке, избиению нескольких человек с обеих сторон, нанесению им тяжких телесных повреждений.


Как стало известно, причиной конфликта послужила наглость и самоуверенность таджикских учащихся, которые своими действиями и поступками показывали, что хозяевами школы являются только ученики из числа таджикской национальности.

В целях локализации конфликта, на место происшествия прибыли сотрудники районного отдела милиции. Для дальнейшего разбирательства, все участники конфликта были задержаны и доставлены в РОВД, куда были вызваны и их родители. Шантажируя последних, сотрудники милиции предложили решить возникшую проблему путем выплаты штрафа в размере от 2 до 3 тысяч долларов США. Искать виновных сотрудники милиции не стали, решили на чужом горе сделать себе денежки, так сказать, пополнить безразмерные карманы.

Естественно, каждый родитель переживает за судьбу своего ребенка. И, чтобы не допустить возбуждения уголовного дела, в чем им пригрозили стражи порядка, выплатили требуемую сумму. А вот где и как достали они эту самую крупную сумму денег, сотрудников правопорядка не волновало. Так, один из местных жителей - Кучкаров Мухитдин, за двоих сыновей заплатил 7 тысяч долларов США. Чтобы собрать необходимую сумму местные жители продали имеющиеся у них ценности, а также мелкий и крупный рогатый скот. Теперь их мучает другой вопрос: "Как жить дальше? Вернее, на что жить дальше, чем кормить семью, детей?".

Естественно, уже в раннем возрасте детей иной национальности (не таджиков), хотя и родившихся на этой земле, вынуждают чувствовать себя ущемленными, невыгодное отличие от других.

Не так ли формируется и растет враждебность, отчужденность между людьми, постепенно перерастающие в насилие? Не так ли вырастают потенциальные грабители, насильники, наркоманы, а возможно, и террористы, стремящиеся отомстить за унижение своего достоинства?

Удивляет и то, что преподаватели обеих общеобразовательных школ, где обучаются эти учащиеся, да и работники народного образования, допустившие возгорание конфликта на национальной почве, заняли в такой ситуации позицию сторонних наблюдателей.

Впрочем, в такой стране, где все продается и покупается, это считается уже в порядке вещей.

Убайдулло Рауфов

Комментариев нет:

Отправить комментарий