пятница, 11 июля 2014 г.

У страха глаза велики: Каримов собирает высший офицерский состав СНБ

По сообщениям источников, близких к аппарату президента Узбекистана, сегодня, 11 июля 2014 года, диктатор Каримов проведет собрание с участием высшего офицерского состава СНБ республики. В нем, в частности, намечается участие начальников отделов республиканского аппарата СНБ, а также управлений Комитета по охране государственных границ страны.
Ожидается, что основной темой запланированного мероприятия будет усиление мер безопасности и контроля в столице и приграничных регионах республики.
В последние дни в г. Ташкенте и приграничных регионах страны было отмечено заметное усиление мер безопасности. В частности, в начале июля на улицах узбекской столицы было замечено передвижение БТРов и другой бронированной военной техники. Некоторые наблюдатели связали это с мерами по подготовке и проведению Дня независимости Узбекистана, хотя раньше власти страны не вводили бронетехнику для обеспечения безопасного проведения этого праздника.
По информации источников из силовых ведомств Узбекистана, появление БТРов на столичной улице Буюк Ипак Йули (бывшей улице Луначарского) связано с другими событиями. В частности, эта бронетехника была введена в столицу из Чирчикского танкового училища и продолжает дислоцироваться возле президентской резиденции Куксарой (Дурмень). Из Чирчика вместе с военной техникой был переселен в Куксарой и личный состав специального военного батальона, который продолжает размещаться в новом здании, построенной возле президентской резиденции.
Если эти меры предпринимаются с целью усиления личной безопасности президента Каримова, то некоторые мероприятия, проведенные в приграничных районах страны за последний месяц, свидетельствуют о том, что узбекские власти серьёзно обеспокоены внешними военными угрозами.
Явное усиление мер безопасности очень заметно при въезде в Сурхандарьинскую область, которая граничит с Афганистаном. В частности, заметно ужесточены меры по паспортному контролю в Дербенде. Кроме того, пограничные войска, дислоцированной в Сурхандарьинской области, а также специальное войсковое отделение «Бургут», дислоцированное в Термезе, в административном центре области, вот уже месяц проходят службу в усиленном военном режиме. По словам источников, в Сурхандарье офицеры СНБ не покидают свои кабинеты даже во время обеда.
Как известно, президент Ислам Каримов, находившийся в Ферганской области 26-27 июня нынешнего года, на встрече с местными фермерами упомянул узбекскую оппозицию, иммигрировавшую из республики. В беседе с ферганскими фермерами Ислам Каримов «обещал», что «оппозиционеры, иммигрировавшие из Узбекистана заграницу на заре независимости, никогда не смогут вернуться на Родину». «Потому что за эти годы мы встали на ноги и создали прочный фундамент для своих благих деяний», — заявил Ислам Каримов.
Однако продолжающееся усиление мер безопасности в стране, особенно в г. Ташкенте и приграничных регионах, свидетельствует о том, что узбекский диктатор не верит в мнимую стабильность и живет в постоянном страхе от ожидания вторжения оппозиционных сил в Узбекистан.
Информационный отдел НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий