среда, 2 июля 2014 г.

«Осторожные» объятия Ислама Каримова

История знает много покушений на глав различных государств, поэтому в наше время не удивительна усиленная работа спецслужб, обеспечивающих охрану высоких лиц. Пожалуй, одними из самых ответственных охранников являются сотрудники Службы безопасности Президента Узбекистана.
До некоторых пор, любая встреча И. Каримова с обычными гражданами республики освещалась в средствах массовой информации с приложением фотографий, где речи главы государства очень вдумчиво слушают и конспектируют (примечательно, что происходило это на расстоянии в несколько метров).

Однако на днях в СМИ появилась фотоиллюстрация к поездке И. Каримова в Ферганскую область, где он провел встречу с Кувинскими фермерами. На ней узбекский лидер не только приветливо улыбается, но еще и позволяет одному из фермеров себя приобнять. С чем связано столь непривычное для президента республики дружелюбное отношение к «простому люду»?

Наиболее явной причиной представляются приближающиеся выборы президента, которые пройдут в 2015 году. Отношение к И. Каримову со стороны населения Узбекистана портится день ото дня. Причин тому много: безработица, сменяющаяся «добровольно-принудительным» трудом на хлопковых плантациях; неприязненное отношение к гражданам, которые отправляются на заработки заграницу; неоднозначная внешняя политика, демонстрируемая Ташкентом, и за которую страдают обычные люди.

Раньше все эти моменты можно было без труда обойти, так как Служба национальной безопасности Узбекистана является одной из наиболее сильных государственных структур в Центральной Азии, и результаты выборов были известны заранее. Но в те времена это было необходимо для недопущения дестабилизации в государстве и продолжения пути развития Узбекистана. Теперь, когда СМИ (а значит и объективной оценке происходящих в стране процессов) доступны почти для каждого, контролировать общественное настроение становится невозможным.

Слишком много факторов играет против его персоны: самоизолирование в регионе; непонятная ситуация с Гульнарой Каримовой, которая подрывает его авторитет как внутри государства, так и за его пределами; оппозиционные настроения национальных меньшинств. Неудивительно, что теперь И. Каримов будет использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы «остаться у руля». Однако, более продуктивными представляются серьезные изменения во внутренней и внешней политике, нежели сезонные пиар акции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий