пятница, 25 июля 2014 г.

Прогнозы политолога Усмана Хакнзарова потверждаются

Узбекская служба Радио БиБиСи передала следующее сообщение:»Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов постетит Таджикистан, встречи будут проходить в формате Шанхайского Сотрудничества. Ташкентский политолог Фархад Талипов заявил по этому поводу следущее: «Пусть даже в этом формате, но это важный шаг, открывающий путь встрече лидеров двух государств, Такие встречи могут привести к открытию границ,отмене визы,усилиению торговли, возобновлению авиаполетов между двумя странами».
(//www.bbc.co.uk/uzbek/uzbekistan/2014/07/140724_uzbek_tajik_komilov_visit.shtml)
Таким образом, прогноз политолога Усман Хакназаров высказанный на сайте НДУ от 23 июля сего года потвердились очень быстро.
Вот что писал Усман Хакназаров в своей статье «Козырные карты и ахиллесова пята каримовского режима»:
«…Проект пакета предложений, разработанный в недрах СНБ и МИД Узбекистана для предоставления кыргызским властям, показал не только страх узбекских властей перед вооруженной оппозицией. Черновой вариант этих предложений выявил и то, что власть Ислама Каримова рассматривает проживающих в Кыргызстане и Таджикистане этнических узбеков как население, готовое поддержать вооруженные действия против каримовского режима….
Узбекскaя армия по инициативе Ислама Каримова была переориентирована с борьбы с внешным врагов на борьбу против массовых акций протеста внутри страны, на борьбу против безоружного населения….
До недавнего времени Ташкент считал такую переориентацию мудрейшим и дальновидным шагом президента Каримова. Однако в конце 2013 и начале 2014 года, когда сталo наблюдаться резкая радикализация противников каримовского режима, когда даже представители светской оппозиции начали говорить о бесполезности борьбы мирными путями и необходимости применения вооруженных методов свержения режима .
A Ислам Каримов и его окружение поняли, что военная доктрина узбекских властей была ошибочной. Показательно-практическим свидетельством неправильности этой доктрины стали события на Украине, когда хорошо оснащенная и многочисленная украинская армия без боя сдала многие регионы и территории российскому противнику.
Теперь у Ислама Каримова, осознающего свой промах, нет времени, чтобы заново переориентировать узбекскую армию на борьбу с внешними угрозами. У него нет и средств, чтобы оснастить эту армию современной военной техникой.
Поэтому он старается выиграть во времени и под разными предлогами (устрашая соседей боевиками, предлагая газовые и иные преференции и т.д.) подключить к делу спасения своего режима правительства соседних Кыргызстана и Таджикистана.
Ташкент планирует выйти с аналогичными предложениями и на Душанбе. В пакет предложений таджикской стороне, кроме электроэнергетических и газовых льгот, будут включены также возобновление транзита для таджикских грузовых перевозок…(«http://uzxalqharakati.com/ru/archives/8781)
Отдел информации НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий