вторник, 1 июля 2014 г.

«Foreign Policy»: Туркменистан более «дееспособный», чем Узбекистан и Киргизия

Американский журнал «Foreign Policy» и общественная организация «The Fund for Peace» опубликовали очередной, десятый по счету, экспертный рейтинг «дееспособости» государств мира (Failed States Index).


Согласно новому рейтингу, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан отнесены к государствам с высокой степенью «недееспособности».

Узбекистан заявлен как одно из самых недееспособных постсоветских государств. Однако отмечается, что, по сравнению с 2013 годом, страна все же смогла подняться на 4 ступени выше — с 44-го на 48-е место.

Таджикистан и Киргизия также улучшили свои позиции в сравнении с предыдущим годом и заняли, соответственно, 55-е и 58-е место.

Туркменистан, напротив, опустился с 81-го на 74-е место. Однако, в отличие от большинства стран Центральной Азии, Туркменистан отнесен к государствам, которые названы просто «нестабильными».

У Казахстана, который занял в этом году 111-ю позицию, наиболее высокий рейтинг среди государств ЦА.

В тройку наиболее благополучных и стабильных во всех отношениях стран, как и в предыдущие годы, вошли скандинавские страны — Финляндия (178-е место), Швеция (177-е), Дания (176-е). За ними следуют Норвегия (175), Швейцария (174), Новая Зеландия (173), Люксембург (172), Исландия (171), Ирландия (170) и Австралия (169).

Самыми неблагополучными странами признаны в рейтинге Южный Судан (1), Сомали (2), Центрально-Африканская Республика (3), Демократическая Республика Конго (4) и Судан (5).

Рейтинг дееспособности государств (Failed States Index) — индекс, призванный оценить способность или неспособность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране. Рейтинг составляется по принципу: чем ниже показатель места в списке (от 1 до 178), тем менее состоявшимся является государство, и тем серьезнее угрозы его распада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий