пятница, 25 июля 2014 г.

Арест главы АРЕМ М.Оспанова: случайность или "зачистка" команды?

Весь июль страна наблюдает виртуальные "кулачные бои" между финполицией и адвокатом арестованного главы АРЕМ Мурата Оспанова.
Если верить адвокату чиновника, взятки не было, Оспанов денег одолжил у друга, который к естественным монополиям не относится. И вообще, у руководителя агентства за время расследования синяки и телесные повреждения появились. Но по версии следователей, "взяткодатель" - никакой не друг, а представлял вполне реального монополиста - АО "Атырау Жарык". Синяки же Оспанов получил, когда сбежать хотел, но - поймали. Правда, и финполовцам, похоже, досталось, раз они освидетельствование судебно-медицинской экспертизы представили, чтобы арест судом санкционировать.
Понять, кто говорит правду, а кто – нет, сложно. Несомненно одно: происходящее напоминает ссору двух соседей на глазах у всего дома. Причем каждый из соседей действует по четкому сценарию, точно знает, что он должен сказать и когда, чтобы привлечь на свою сторону других соседей. При детальном рассмотрении становится ясно, что бывший бизнесмен Мурат Маговьянович Оспанов в системе АРЕМ - человек неслучайный. В ведомстве он работал с 2008 года и даже был заместителем председателя агентства до назначения руководителем аппарата, а затем - заместителем акима Павлодарской области.
Существенным в этих карьерных перемещениях является личность "шефа" Оспанова во всех этих ведомствах – Бахытжана Сагинтаева. И назначение на должность главы АРЕМ произошло, вероятно, не без участия "шефа", на тот момент – министра экономического развития. Логика такой протекции достаточно понятна: тарифную политику определяет Минэкономразвития, а контроль за ее реализацией осуществляет АРЕМ. Так что тандем получается весьма плодотворный.
В связи с этим громким арестом на ум приходит такое наблюдение: почти все приближенные Сагинтаева, работавшие его заместителями или его протеже, за последний год стали фигурантами коррупционных уголовных дел. Почти, потому что один из заместителей Сагинтаева в бытность его акимом Павлодарской области – Роман Скляр –  в сентябре 2013 года, на самом пике карьеры, скоропостижно уволился по собственному желанию с должности вице-министра транспорта и коммуникаций без объяснения причин. Доступной информации о том, где он трудится сейчас, нет.
Впрочем, неожиданно увольняться и исчезать – обычное дело для приближенных Бахытжана Сагинтаева. Первым, кто приехал с вновь назначенным акимом области в Павлодар в сентябре 2008 года, был его помощник - Ринат Акбердин. Спустя 2 года он уже работал руководителем аппарата акима г.Павлодара. Однако осенью того же года Акбердин вдруг неожиданно пропал. Пару дней аппарат городского акима пребывал в недоумении, потом выяснилось, что руководитель уволился по собственному желанию и уехал в неизвестном направлении. В городе ходили весьма нехорошие, можно даже сказать, нетрадиционные слухи.
Впоследствии выяснилось, что Акбердин сменил аппарат городского акима на аппарат "Продовольственной контрактной корпорации" и даже избирался в правление компании в апреле 2011 года. В феврале 2012 года он уже работал заместителем председателя правления АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства". А уже в апреле 2013 года был назначен управляющим директором по административно-хозяйственной работе "Казахтелекома". По логике его карьерных перемещений после Павлодара четко видна одна закономерность: аппараты госорганов ему уже не доверяли.
Еще один типичный представитель "команды" - почти тезка - Бакитжан Жуламанов. Он, как и другие персонажи, запомнился павлодарцам не делами на благо города, а скандалами с участием его подчиненных. То водитель его служебного авто сбивает насмерть человека на пешеходном переходе, то его помощник Серик Базарбаев поскандалил с депутатами городского маслихата, после чего секретарь маслихата Лебедь подал заявление о сложении полномочий.
Базарбаев, кстати, при Оспанове до последнего времени руководил Департаментом административной работы АРЕМа. Из примечательного о самом Жуламанове можно еще отметить шлейф судебных претензий к его работе в "Алматыжер" по изъятию земель для госнужд. Ну и, как водится, неожиданно для всех в сентябре 2011 года Бакитжан Жуламанов подал в отставку. Как оказалось, он вернулся в близкую его сердцу Алмату в качестве начальника Управления туризма. Сейчас Жуламанов занимается развитием скандально известного горнолыжного курорта "Кок Жайлау".
А вот Ерлану Арыну, сменившему Бахытжана Сагинтаева на посту акима Павлодарской области, скоропостижно исчезнуть не удалось. Сейчас он в следственном изоляторе Павлодара ждет рассмотрения уголовного дела в суде по обвинению в коррупционных преступлениях и превышении полномочий.
Акимом области он стал довольно неожиданно для всех. Не исключено, что по рекомендации своего предшественника. Такая практика в номенклатуре, как известно, существует издавна. Хотя есть и другие версии путей восхождения Ерлана Мухтаровича на "акимский олимп". Как бы то ни было, без протекции предыдущего главы региона назначение вряд ли бы состоялось.
Итак, Арын провел в Павлодаре форум приграничного сотрудничества с участием президентов Казахстана и России, успешно освоив более 5-ти млрд тенге, выделенных на подготовку форума из республиканского бюджета по инициативе министра экономического развития Сагинтаева. Правда, радикальных изменений в лучшую сторону облик города не претерпел, если не считать покрашенных фасадов домов по маршруту следования высоких гостей.
Кстати, ответственным за освоение денег был заместитель Арына Арслан Абдыкалыков, который курировал строительство и коммунальное хозяйство. Он успел также поработать заместителем и у БахытжанаСагинтаева. Недолго, но поработал. И в декабре 2013 года Абдыкалыков тоже оказался замешан в коррупционном скандале, когда с поличным при получении взятки в несколько десятков тысяч долларов был задержан советник акима области. Самого Абдыкалыкова не арестовали, но дважды вызывали на допрос. Местная пресса публиковала неподтвержденную информацию о звонке из Астаны, за которым мог стоять сам Сагинтаев, после чего претензии к Арслану Дайкеновичу сняли. Впоследствии и Арын, и его заместитель Абдыкалыков подали в отставку. Но если о судьбе  Арына информации предостаточно, то об Арслане Абдыкалыкове – нет вообще никакой.
Нельзя не упомянуть о том, чем прославились среди жителей Павлодара и области два работавших друг за другом акима. При Бахытжане Сагинтаеве областной центр стали украшать пластмассовыми фигурами животных и цветочными клумбами всевозможных форм и расцветок. На это выделялись значительные средства, правда, не всегда – бюджетные. Для благоустройства родного города павлодарских бизнесменов весьма настойчиво просили оказать спонсорскую помощь общественному фонду "Павлодар – наш общий дом", который потом распределял собранные средства куда и кому надо. Под "отеческим" присмотром руководства области.
Поскольку цветочных клумб и фигур животных в городе было уже достаточно, Ерлан Арын занялся установкой всевозможных памятников как известным и не очень личностям, так и различным предметам и сказочным героям. В период акимства Арына бюджет Управления культуры области вырос в разы. Глава региона лично утверждал сметы и эскизы, следил за ходом работ. Но судя по обвинениям, предъявленным финполицией экс-акиму Арыну, средства фонда "Павлодар – наш общий дом" выделялись на те же памятники, что строились за счет средств бюджета. Только внебюджетные средства по назначению не шли, а пропадали. Сказать "бесследно" язык не поворачивается, следы финполовцы нашли.
Такая закономерность прослеживается. Все ближайшие соратники и протеже Сагинтаева стали фигурантами коррупционных уголовных дел. В основном в качестве подследственных. Еще одна характерная черта карьеры всех приближенных Бахытжана Абдировича – неожиданность: неожиданная отставка или, того хуже, арест. Даже при неглубоком размышлении возникает мысль: может, сглазил кто некогда успешную "команду" Сагинтаева?
http://www.radiotochka.kz/news/full/3425.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий