пятница, 25 июля 2014 г.

Киргизия: Генпрокурора Салянову готовят к отставке? Министр энергетики становится изгоем

В последнее время активно стремятся противопоставить власти Аиду Салянову. Пока что неизвестно, какие силы стоят за клеветнической кампанией, какую цель они преследуют.
Но по дошедшей до нас информации, это чуйские родичи президента. Они попытались найти изъян в недавнем визите Аиды айым в США, также стали подчёркивать отсутствие на руководящих должностях в прокуратуре чуйцев и сильно протестуют против назначения в Бишкекскую прокуратуру Бакыта Калмурзаева, который когда-то сопровождал Акматбека Келдибекова на встрече с Камчы Кольбаевым. Кажется, все эти действия закончатся назначением на пост генпрокурора Мыктыбека Абдылдаева, ведь уже пошёл процесс компромиссов между властью и оппозицией. 
Не прекращается, а напротив, продолжается политика сегодняшней незадачливой власти по повышению тарифов и сдиранию семи шкур с народа. В Токтогульском водохранилище воды нет. Все, начиная от министра энергетики Осмонбека Артыкбаева и заканчивая руководством отвечающей за все высоковольтные ЛЭП предприятия "Национальные электростанции", уже сейчас предупреждают о зимних перебоях электроэнергии, а премьер-министр Оторбаев напоминает, что нынешняя зима будет суровой. Отдельные эксперты оценивают деятельность ОАО "Электрические станции" как экономическую диверсию. На Бишкекской ТЭЦ до сих пор нет достаточного количества угля. Тендеры на доставку угля прошли с нарушениями требований, в общем везде хаос. Про проблемы с топливом на юге страны устали говорить. Когда, в конце концов, эта власть начнёт как надо готовиться к зиме? Мы выслушали по этим проблемам мнение соответствующих специалистов.
Расул Умбеталиев, спецэксперт по топливно-энергетическим вопросам:
- Начиная с переходного времени, с 2010 года, система управления энергетической отраслью была создана неправильно. Сейчас посмотрите, энергетикой управляют три ведомства: Фонд госимущества, Минэнерго и Минэкономики. Движемся в духе "У семи нянек дитя без глазу". Три ведомства управляют энергетикой, в итоге работа хромает. В Минэнерго и крупные распределительные станции приходят некомпетентные руководители, в итоге мы столкнулись с большим кризисом. Если бы отраслью руководили профессионалы, то положение было бы иным. Нынешняя власть из узкокорыстных интересов привела в отрасль денежных бизнесменов, внеся свой вклад в разрушение отрасли.
На 1 октября 2010 года  в Токтогульском водохранилище было накоплено 19 млрд 700 миллионов кубометров воды. Сегодня объем воды в водохранилище составляет 11 млрд 300 млн кубометров. Где остальная вода? И как не отключаться электроэнергии в зимнее время? Это свидетельствует о тяжёлом кризисе. Коммерческие потери продолжаются. С таким положением зимой электричество будет отключаться более чем на 10 часов. Раскрыты нарушения при проведении тендеров на закупку угля на Бишкекской ТЭЦ. В общем, они разрушили топливно-энергетическую отрасль. Мы устали повторять про нынешнее кризисное состояние. И какую пользу эти могут принести народу? Нет слов…
Сапар Аргынбаев, член совета директоров предприятия "Северэлектро":
- С апреля мы говорим власти о проблемах топливно-энергетической отрасли. Нет результатов. Проблемы отрасли собираются решать повышением тарифов. По-моему, такое отношение к народу могут проявлять только враги Кыргызстана, другие не станут вести в отношении своего народа такую враждебную политику. Счётная палата выявила ряд нарушений в энергетической отрасли. Кто-нибудь был наказан? Какие были интересы у "серых кардиналов" акаевского и бакиевского времени, такие же имеются у нынешней власти. 24 июня я направил письмо главе правительства Жоомарту Оторбаеву, в котором указал список фирм, замешанных в коррупции и выведших из отрасли миллионы средств. Месяц, как правительство молчит. Соответствующие руководители привыкли лгать, и мы оказались в нынешней тяжёлой ситуации. В Минэнерго привели непрофессионалов: бухгалтера Шадиева, аптекаря Артыкбаева, и до нынешнего кризиса довели подобные им ставленники. Артыкбаев при каждом удобном случае напоминает народу, что является бизнесменом. Если он бизнесмен, то пусть отправляется считать деньги в аптеку, а не мучает народ, оставляя его без электричества.
Качкын Булатов, правозащитник:
- Давайте я укажу только оду вещь в этой связи? Руководители ОАО "Электрические станции" недавно прервали тендеры на поставку 630 тонн угля и госзакупки на 350 тонн местного угля. Причина в том, что ради корыстных интересов руководители "Электрических станций" нанесли вред кыргызскому народу и государству и продолжают воровать. Они воруют на угле 8 млн долларов. Ущерб государству выходит на очень крупную сумму. Настоящая диверсия. Почему ГКНБ и Генеральная прокуратура с прохладцей взирают на эти коррупционные дела? Потому что если бы Атамбаев был чист, то давно бы возбудил против нарушителей уголовные дела и посадил в тюрьму. Поэтому собака зарыта на 7 этаже Белого дома. По результатам проверок Счётной палаты следовало возбудить свыше 100 уголовных дел по отрасли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий