четверг, 21 марта 2013 г.

«Туякбай нагло врет!»


«Только трусливые люди, которые боятся откровенного и честного разговора, способны на такую подлость и гадость!», - так прокомментировал политик Амиржан Косанов заявления своего бывшего однопартийца Жармахана Туякбая, объясняющие, почему его не пустили на съезд ОСДП.

На странице Амиржана Косанова в «Фейсбуке» появился пост, в котором он прокомментировал заявления лидера партии ОСДП журналистам о том, почему первого заместителя председателя ОСДП не пустили в зал, где проходил съезд его родной партии. Ниже предлагаем его полностью, как и тезисы выступления, которые готовил политик Косанов к съезду партии.

Мое честное имя для меня дорого

«Друзья!

Только что увидел видео ответов Туякбая относительно моей персоны. Не хотел выяснять отношения, но для меня дорого мое честное имя. Он просто нагло врет! Комментирую его фразы.

"В течение года Косанов не участвовал в работе партии" (цитата Туякбая — ред.).

Мой последний разговор с Туякбаем состоялся в августе, я говорил о единстве партии, о том, что не нужно вождизма и групповщины, о необходимости обновления партии. Он обещал неделю подумать и встретиться. И после этого он НИ РАЗУ не брал трубку!

Думаю, что своим участием в Общественной комиссии по Жанаозену и Оргкомитете по референдуму от ОСДП я поддержал авторитет партии, так как других представителей ОСДП там не было. Как и своей публицистической деятельностью пропагандируя идеи партии и демократических сил.

"Мы с ним вели интенсивные переговоры" (слова Туякбая — ред.).

См. выше. И за 10 дней до съезда я пришел к его помощнику и попросил о встрече с Туякбаем, чтобы обсудить вопросы съезда, как первый заместитель председателя. Отказ во встрече!

Более того, вчера вечером позвонил помощник Туякбая позвонил мне и сказал, чтобы я НЕ ПРИХОДИЛ на съезд. Я был удивлен и пришел.

Только трусливые люди, которые боятся откровенного и честного разговора, способны на такую подлость и гадость!

"Он хотел говорить деструктивные вещи и тд. И поэтому его пустили" (слова Туякбая — ред.).

Почитайте у меня на ветке тезисы моего так и не прозвучавшего выступления! Говорю обо всем подробно, ибо мое честное имя для меня дорого!

Единство партии нужно беречь

Ниже мы предлагаем тезисы выступления (на казахском и русском языках), которое готовил к съезду своей партии Амиржан Косанов и которое там не прозвучало...

ЖСДП төрағасының бірінші орынбасары Әміржан Қосановтың ЖСДП съезіндегі сөзінің тезистері

Бірлік түбі — тірлік!

Только в единстве — наша сила!

Құрметті партиялас серіктестер! Съезд делегаттары мен қонақтары!

Партиямыздың съезі өтпегелі біраз уақыт болыпты. Сондықтан да алыс-жақыннан келген делегат әріптестер, сіздерді қошаметтеуге рұқсат етіңіздер!

Ертең Әз Наурыз, қазақтың ғана емес, бүкіл Шығыстың Жаңа жылы келе жатыр! Келер жыл баршаңызға, отбасыларыңызға тек қана жақсылық әкелсін!

Осыдан алты жарым жыл бұрын әріптестермен бірге ЖСДП партиясын құрғанда ұйымымыз аса беделді, елге танымал, халық қолдауына ие ұйым болса екен деп армандап едік. Сол арманымыз орындалып келе жатқан сияқты. Өйткені, осы жылдар ішінде біздің жеткен табыстарымыз аз емес!

Талмай жұмыс істедік, партияның идеяларын насихаттадық! Жұмыстың ең ауырын арқалаған Алматыдағы біз емес, облыс-аймақтардағы сіздер! Сол үшін сіздерге өз алғысымды білдіремін!

Ағайын!

Шақырмаған жерге барма, шақырған жерден қалма дейді атам қазақ.

Мен сіздерге бір сырымды айтайын, мен, осы партияның құрылтайшыларының бірі, осы күнге дейін партия төрағасының бірінші орынбасары мен осы алқалы жиынға шақырылмадым. Осында отырған партия басшылығының бір ойы бар шығар, сондықтан да менің қатысуым партия ісіне кедергі келтіріп қалар деп, келмей-ақ қояйын деп ойладым. Бірақ кеше кешке маған партия басшылығынан «съезге келмей-ақ қойыңыз» деген сәлемдеме жіберілді. «Неге мен келмеуім керек?» деп, бүгін алдарыңызға келіп отырмын.

Оған қоса, сіздердің жолдарыңыз үлкен деп, сіздерге сәлем беруге, тағы да бір қауышып, сырласуға келдім! Сіздердің талаптарыңызға нұр жаусын, ЖСДП партиясының қадамына гүл бітсін!

Бүгін менің сөзім сәл ащылау болатын сияқты. Сол үшін алыс-жақыннан ат арытып келген сіздерден алдын-ала кешірім сұраймын. Бірақ атам қазақ айтады, «сын түзелмей, мін түзелмейді» деп.

Сондықтан да мен көкейімдегі сырымды айтайын.

Оппозицияда жүргеніме 15 жыл болыпты. Ондай саяси стаж бар адамдар осы жерде аса көп емес шығар.

Міне, осы жылдар ішінде менің ешбір жерде тайқымай, бұлаңға салмай айтып жүрген бір арманым, бір принципім бар: ол Қазақстан демократиялық күштерінің бірлігі!

Өкінішке орай, әртүрлі себептермен менің осы арманым орындалмай-ақ келеді.

Міне, бүгін де біз осы залда ЖСДП партиясы болып қана жианлып отырмыз. Ал осыдан 4 жыл бұрын екі партия — ЖСДП жіне АЗАТ қосылып, «мәңгі бірге боламыз!» деп халқымызға уәде берген болатынбыз.

Енді әртүрлі себеппен біз қайтадан ажырасып, дербес партия болғалы жатырмыз.

Мұның өзі Қазақстан оппозициясының нақты түрде бірігу ісіне нұқсан келтіреді деп ойлаймын!

Менің ойымша, елдегі озық әрі азат ойлы күштердің бірігіп, қимыл-әрекет жасауының әлеуеті әлі де таусылған жоқ!

Сол жұмысты бүгіннен бастап қолға алуымыз керек деп ойлаймын!

Қазір биліктік емес саяси алаңда жүрген барша демократтарды біріктіре алатын бір идея бар: ол қазақ ұлтының мүддесін қорғау! Өркениетті түрде, әлемдік тәжірибені ескере отырып, осы бағытта көптеген жұмыс атқаруға болады! Және біздң партия сол абыройлы істің басы-қасында болуы тиіс. Қазақтың ұлттық мүддесін қорғауға ат салыспаған кез келген саяси күш — саяси өлік. Осыны түсінетін уақыт келді!

Тезисы выступления первого заместителя председателя ОСДП Амиржана Косанова на съезде ОСДП 12 марта 2013 года

Уважаемые делегаты съезда и соратники по демократическому движению! В 2009 году, две крупнейшие оппозиционные партии заявили о своем реальном организационном объединении и встали под единое знамя ОСДП «АЗАТ».

Это инициатива была поддержана не только нашими партийцами, но широкой общественностью.

Эта инициатива дала мощный импульс развитию демократических процессов в стране.

Это инициатива изменила конфигурацию оппозиционных сил, где появился мощный центр притяжения идей и организации демократической направленности.

Это инициатива внесла коррективы в устройство всей политической системы, так как у правящей партии «Нуротан» появился потенциально сильный конкурент.

И, наконец, эта инициатива вернула утраченное было доверие к самой оппозиции со стороны граждан, которые выражали свое разочарование неспособностью демократических сил реально объединиться.

И теперь, после всего что было сказано о единстве и сделано в рамках единой организации, происходит отход от объединения и возобновления деятельности партии исключительно на базе Устава ОСДП. Важно, что на заседание Политсовета, рассматривавшего недавно этот важнейший вопрос не были приглашены многие члены ПС, включая и меня, первого заместителя председателя ОСДП.

Почему будущее объединенной партии рассматривается без участия тех, кто в свое время находясь в партии «Азат», пошел на огромную политическую жертву, отдав на ликвидацию свою самостоятельную организацию и искренне поверил в идеалы объединения и соответствующим громким и обязывающим заявлениям руководства партии?

Если мы на самом деле демократическая организация, тогда любые решения, особенно, те, что касаются основ деятельности партии, должны приниматься после широкого обсуждения! Если этого нет, то это или дурно пахнущая групповщина, или волюнтаризм, направленный на удовлетворение чьих-то непомерных амбиций!
Таким образом, за бортом ново-старой ОСДП остаются не только десятки тысяч соратников!

Как теперь мы, руководство оппозиционной партии, будем смотреть в глаза наших партийцам, которые четыре года назад поверили в наши громкие заявления о единстве навсегда?!

Считаю подобное узкопартийное решение абсолютно неправильным и пагубным для общего развития демократических сил! И хочу подчеркнуть личную политическую ответственность тех, кто инициировал и принял такое решение!

Основания типа «надо жить по Уставу ОСДП, который зарегистрирован в Минюсте» и «невозможно при трех руководителях принимать оперативно документы» считаю не корректными.

Во-первых, Минюст может еще что-то запретить. И что тогда? Партия будет корректировать свои действия исходя из новых чиновничьих требований? А если Акорда прикажет Минюсту обязать включить в Устав другие нововведения? Снова будем править текст Устава?

Во-вторых, только конкурентоспособная идея или проект могут найти поддержку в партии. А если это не совсем кондиционный проект, то, естественно, такое решение будет приниматься с трудом или вовсе не будет приниматься. По логике инициаторов политического развода, в целях оперативности нужно вовсе ликвидировать такие коллегиальные органы как Политсовет и президиум! Ведь члены этих органов тоже будут мешать оперативной работе, выражая свою позицию и внося свои предложения! Или кто-то в партии считает их людьми без права голоса?!

А может дело совсем в другом? Тогда давайте об этом скажем прямо.

Если это амбиции руководителей партии, которые не смогли поделить власть и, как настоящие политики, встать выше личных интересов, тогда так и нужно сказать и не морочить голову партийцев формальным апеллированием к Уставу. Во всяком случае Устав — это не Коран и не Библия, и съезд партии может внести в него любые изменения, которые бы служили единству организации!

Между тем, есть много вопросов, которые требуют срочного рассмотрения в партии и принятия по ним соответствующих решений. Мы демократическая организация, и каждый из нас имеет право высказаться и дать оценку деятельности нашей организации. Как один из руководителей партии я тоже несу ответственность за состояние дел и упущения.

Итоги прошедших выборов так и не были обсуждены на собраниях на местах и на съезде партии! Это попахивает элементарным желанием действующего руководства партии уйти от неприятного для себя разговора.

Сразу же после выборов я предложил в СМИ обсудить этот вопрос и в случае признания работы неудовлетворительной всему руководству партии, включая и меня как руководителя предвыборного штаба ОСДП, уйти в отставку! Если мы требуем от власти конкретных результатов и наказания виновных, то почему мы, оппозиция, не должны ставить такие условия своим руководителям, взявшим на себя персональную ответственность за участие партии на выборах.

Практически весь год ОСДП находилась в спячем состоянии. Не было значимых инициатив, за исключением Курултая, который без участия всех прогрессивных сил просто не может быть состоятельным и легитимным. Не было оперативной реакции на происходящие в стране резонансные события.

Партия не приняла официальное участие в работе Независимой общественной комиссии по трагическим событиям в Жанаозене! Считаю такую позицию аморальной и абсолютно непатриотичной!

Сейчас идет кампания по проведению республиканскому референдуму по четырем важнейшим вопросам жизни общества. Нынешнее руководство ОСДП, как мне стало известно, официально запретило региональным филиалам принимать участие в этой кампании! Считаю такое решение политически ошибочным, ибо при всем сложном отношении к идее референдума, такие понятия, как сохранение Независимости и другие важнейшие вопросы не должны быть вне поля зрения любой политической партии! Тем более, если она именует себя оппозиционной! Без участия в таких общественных-политических процессах любая партия обречена на политическую смерть!
Порой у меня складывается такое ощущение, что кто-то намеренно хочет, чтобы ОСДП все более дискредитировала себя и уходила все дальше в небытие!

Благодаря этим негативным тенденциям внутри руководства партии, ОСДП отстает от стремительно идущих в обществе социально-экономических и политических процессов! Из авангарда она превращается в арьергард!

За прошедший год состоялся де-факто развод в руководстве партии. Но несмотря на это я старался в меру своих сил и возможностей и дальше пропагандировать наши общие демократические цели и задачи. Не дождавшись решения партии, я лично вошел в состав Независимой общественной комиссий по Жанаозену и в оргкомитет по органиазции республиканского референдума. И когда в регионах спрашивали: есть ли здесь ОСДП, я говорил: «Да, наша партия всегда на острие политической жизни, всегда со своим народом!».

Также я занимался публицистической деятельностью и за отчетный период написал и опубликовал в СМИ десятки статей пропагандируя идеалы и ценности нашей партии. Это мой краткий отчет о проделанном перед своими партийцами.

Я не вел интриги внутри партии и несмотря на многочисленные вопросы со стороны СМИ, не выступал с публичной критикой своих соратников по партии. Я берег и буду беречь единство партии, как зеницу ока!

Дорогие друзья!

Считаю также, что несмотря на переживаемый кризис, ОСДП был и все еще есть реальный шанс выступить во главе консолидации всех прогрессивных сил страны. Я в течение 15 лет, со дня образования РНПК, которая стала первой структурированной и организованной оппозиционной партией режиму («Отан» появился как ответ на появление РНПК) являюсь убежденным сторонников объединения демократических сил. Это было и в 1999 году, когда мы создавали Форум демократических сил Казахстана. И в 2005 году, когда мы создавали движение «За справедливый Казахстан». И в 2009 году, когда была создана единая ОСДП «Азат».

В 2009 году мы ставили задачу стать по настоящему влиятельной партии лево-центристской, центристской направленности, чтобы максимально объединить под свои знамена все здоровые силы общества, которые выступают за реальные перемены!

Меняется мир, меняется даже такой институт с тысячелетней историей, как Папа Римский. И нам тоже в разработке своей программы надо быть максимально адекватным вызовам времени, вобрать в нее все лучшее, объединяющее!

Если мы требуем от власти реформ, то почему не можем потребовать реформ от себя самих?

Настало время приступить к коренной реформе партии. Причем она должна касаться всех аспектов ее деятельности.

Необходимо поручить руководству партии разработать такой план мероприятий.
Назрела необходимость качественного обновления рядов партии, ее омоложения, привлечения в партию молодых и незашоренных тоталитарным прошлым активных граждан.

Необходимо незамедлительно приступить к партийной работе в социальных сетях! У многих у нас есть опыт такой работы, теперь нужно все это направить в единое, партийное русло. В соцсетях очень много активной и творческой молодежи.

Нужно избавиться от групповщины, вождизма, ненужных интриг и дрязг, которые участилисьв последнее время в нашей организации! Опасно, что такая тенденция исходит из руководства партии! Чтобы оздоровить общество, сама оппозиция должна быть морально здоровой!

Необходимо демократизировать Устав партии. К сожалению, все полномочия ныне находятся в руках одного человека, нужно дать больше полномочий Политсовету и региональным советам!

Надо ввести регулярную отчетность членов руководства партии — председаетля, его замов, членов Президиума — за проделанную работу.

Настало время в межвыборный период подумать и о ребрендинге , партии, точнее ее переименовании. ОСДП — ЖСДП аббревиатуры, которые могут затеряться в бюллетенях для голосования, как НДП, СДП и тд. Поверьте, по-казахски очень сложно выговаривать ЖСДП.

Предлагаю обсудить в партийных организациях вопрос о переименовании партии на «Алаш» или «Азамат». Кстати, об этом мы думали еще в 2006 году, когда готовились к учредительному съезду партии.

Не секрет, что часть общества, включая и наших соратников разочарованы неспособностью существующих демократических сил объединиться. Это мнение звучит рефреном во время наших свтсреч в регионах.

Считаю, сложившаяся в стране социально-экономическая и общественно-политическая ситуация обязывает нас, кто считает себя оппозицией существующему режиму, вновь вернуться к вопросу реального организационного объединения!
Это вызов времени, это настоятельное требование, всех тех, кто на местах поддерживает наши идеи и лозунги!

И я призываю всех, кто считает себя представителем демократической оппозиции осознать историческую ответственность перед народом, перед теми, кто отдал жизни за идеалы справедливости и единства оппозиции и уже сегодня начать процесс создания самой широкой коалиции демократических сил!

Предлагаю сегодняшнему съезду принять специальную резолюцию о необходимости укрепления единства демократических мил страны! Наша партия должна и может стать во главе процесса объединения всех оппозиционных сил. У нас есть бесценный опыт, у нас есть авторитет, у нас есть идеи Справедливости и Свободы, которые могут стать общими для всех, кто желает перемен в нашей стране!

Страна находится на пороге смены верховной власти, во властных кругах происходят неведомые пока нам глубинные процессы, которые могут привести к самым неожиданным последствиям для будущего народа!

И в такой ответственный момент казахстанская оппозиция, как реальная альтернатива действующей власти, не может позволить себе такую роскошь, как быть разделенной на разделенные друг от друга партийные квартиры!

Уважаемые друзья!

Несмотря на все мною критически высказанное, я не намерен покидать ряды ОСДП. Я являюсь одним из учредителей и основателей нашей партии. Я имел честь вести учредительный съезд, я лично и непосредственно принимал участие в создании региональных филиалов и у меня есть своя часть ответственности перед моими партийцами, которых я агитировал войти в ОСДП.

Я имел честь открыть дверь нашей партии в Социнтерн и мы уже находимся в рядах этой влиятельной международной организации.

Я приношу свои извинения перед теми, кого в свое время пригласил в ОСДП и перед членами партии «Азат» за то, что мы не смогли сохранить единство объединенной партии!

Хочу заявить, что несмотря на то, какое решение будет принято на съезде, я намерен быть в рядах родной мне партии и продолжать общее дело по укреплению не только ОСДП, но и всей казахстанской оппозиции!

И буду призывать все здоровые силы в партии и обществе поддержать мою позицию!

Спасибо за внимание!

Источник: Страница Амиржана Косанова в Facebook

1 комментарий:

  1. Админстрация!!! Удали страницу: http://cacompro.blogspot.com/2013/02/blog-post_8894.html
    НЕ достоверная информация!!!

    ОтветитьУдалить