понедельник, 18 марта 2013 г.

Профи в спецслужбах давно уже нет?!


Со времени обретения независимости у руля Комитета национальной безопасности Казахстана был всего лишь только один (!) профессионал своего дела. Об этом написал читатель «Республики», комментируя происходящее нынче в ведомстве.

Опубликованное на минувшей неделе письмо читателя, назвавшегося Адилем Шаяхметовым, вызвало бурную дискуссию на форуме-партнере «Республики». Автор послания, напомним, сделал расклад: кто чем занимается нынче в КНБ и кто из шефов разведки кем руководит.

Судя по информации автора письма, нынешний глава спецслужбы Нуртай Абыкаев давно уже отдал бразды правления своему первому заместителю Владимиру Жумаканову. Последний же не стал терять времени даром и активно принялся наводить порядок так, как он его видит. В итоге Жумаканов сколотил свою команду, не обремененную, судя по информации «Шаяхметова», строгими моральными принципами, которая теперь и «рулит» в КНБ.

В ответ на это письмо, комментируя его, читатель форума под ником «dark_force» пошел дальше и дал характеристику всем председателям Комитета Нацбезопасности независимого Казахстана. Судя по всему, автор этого сообщения давно работает в этом ведомстве и судит о персонах не по досужим разговорам, а исходя из их действий и личного общения. Информация показалась нам интересной, тем более что, судя по этим «агентурным данным», профессионалов в числе глав КНБ практически не было. Итак, приводим заинтересовавшее нас сообщение без купюр:

«Председателей у нас в конторе было много, попытаюсь вспомнить всех, при которых я служил:

1.Булат Баекенов - профессионал, не смотря на то что из партнабора КПСС тонкий политик, соратник НАНа, много хорошего сделал для конторы, но к сожалению пьянствовал и не был достаточно жестким. Жесткость проявил только возглавляя МВД.

2. Сат Токпакбаев - начало разложения конторы началось еще при нем. Ленивый был, подбирал кадры только по личной преданности, профи при нем начали разбегаться. Тщательно избегал острых проблем.

3. Джуманбеков (имя не помню) Бешбармачник, делами конторы не занимался совсем, вместе с преданным начальником ХОЗО распродавал имущество конторы, расплодил кумовство, при нем в контору стали принимать родственников власть имущих и богачей, при нем у нас появилась коррупция и взяточничество.

4. Альнур Мусаев - профессионал, настоящий опер-агентурист, при нем воспряли духом наши профи. Много хорошего сделал для конторы. Не политик, не жесток, вынужден был оглядываться на придурка Алиева, которого ему навязал НАН. Пьянствовал и всегда окружал себя красивыми девушками.

5. Нуртай Абыкаев — полный ноль в делах конторы, поэтому в первый раз сразу спалился на продаже МИГов в КНДР вместе с Божко. Сейчас вообще не лезет в наши дела. Несколько раз общался с ним лично и наблюдал на совещании. Может ошибаюсь, но мне кажется у него мозгов не хватает, совсем не умный и разговаривать не умеет.

6. Марат Тажин - полный ноль в делах конторы, ничем себя не проявил, в его короткий период конторой рулил Алиев, который разваливал контору столько, на сколько позволяли ему его куриные мозги.

7. Нартай Дутбаев - профессионал, пытался восстановить контору после Абыкаева-Алиева-Тажина, кое-что сделать полезного ему удалось, но как и всех профи, пьянство его сгубило.

8. Аман Шабдарбаев охранник, не профи, занимался только личными делами НАНа, так как другого ничего не умел, одно единственное дело Джакишева не сумел грамотно довести до конца, по топорному дело сляпал, чем скомпрометировал нашу контору.

9. Шаяхметов - пустое место».

...Вывод, признаться, напрашивается печальный: нет настоящих профи среди руководителей спецслужбы, на которую возложена миссия обеспечения безопасности страны (заметьте, не отдельных ее граждан). Зато окончательно ясно, почему за 20 лет независимости некогда мощная структура превратилась в посмешище, и теперь ни одно дело, даже очень важное с точки зрения кураторов из Акорды, не может оформить так, чтобы комар носа не подточил. Похоже, Назарбаев, который назначает председателей КНБ, руководствуется принципом «преданный дурак лучше неуправляемого профессионала». Впрочем, какой елбасы - таковы и его защитники.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий