пятница, 29 марта 2013 г.

TeliaSonera продолжает страдать из-за связей с Каримовой

Генеральный прокурор Гуннар Стетлер, ведущий официальное расследование узбекского дела международной телекоммуникационной компании ТелиаСонера (TeliaSonera), направил в адрес компании письмо, в котором сообщил, что она может быть оштрафована, сообщает Teliasonera.com.


«В связи с проходящим предварительным расследованием по поводу подозрений в подкупе при отягчающих обстоятельствах будет рассмотрен вопрос возможного наложения корпоративных штрафов и конфискации», - говорится в письме прокурора.

Однако TeliaSonera продолжает оспаривать предъявленные ей обвинения в коррупции и надеется, что юридические процедуры подтвердят их необоснованность.

Напомним, прокуратура Швеции подозревает двух менеджеров компании TeliaSonera и трех граждан Узбекистана в отмывании денег в связи со сделкой между TeliaSonera и гибралтарской компанией Takilant. Данная фирма принадлежит некой Гаянэ Авакян, ближайшей помощнице дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которая, по неофициальным данным, якобы лично курировала многомиллионную сделку, а высшие менеджеры компании TeliaSonera, по сути, давали «узбекской принцессе» взятки. TeliaSonera инициировала независимый аудит своей узбекской «дочки» Ucell и поручила шведской юридической фирме Mannheimer Swartling изучить вопрос о том, использовались ли в 2007 году какие-либо коррупционные схемы при получении TeliaSonera в Узбекистане 3G-лицензии, частот и серий телефонных номеров.

В декабре 2012 года прокуратура Швеции потребовала арестовать 1,8 миллиарда крон ($271 миллионов) на банковских счетах компании Takilant, кроме тех 200 миллионов крон (около $30 миллионов), которые были арестованы ранее. Однако Стокгольмский суд отказал прокуратуре, объяснив это тем, что преступление совершалось не в Швеции.

Прокуратура обжаловала приговор, мотивируя тем, что «переговоры между Takilant LTD и TeliaSonera велись по электронной почте, которая принималась TeliaSonera в Швеции, и платежи исходили отсюда». К сделке, сообщалось, имела отношение и дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. В итоге 16 января апелляционный суд SVEA постановил, что шведский суд имеет право рассматривать дело по подозрению во взяточничестве при заключении сделки между TeliaSonera и фирмой Takilant. Суд SVEA отправил дело на рассмотрение Стокгольмского городского суда.

Между тем, ранее страховая компания Фолксам (владеет большой долей акций TeliaSonera) потребовала отставки всех членов правления компании, мотивируя это тем, что высшее руководство телекоммуникационного гиганта не обращало никакого внимания на такие крупные переводы денег со счета компании на имя сомнительных лиц и сомнительных фирм. В конце января 2013 года генеральный директор TeliaSonera Ларс Нюберг (Lars Nyberg) заявил о своей отставке.

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий