воскресенье, 24 марта 2013 г.

Что случилось с Каримовым?


О тяжелой болезни Ислама Каримова пишут каждый год. И в этот раз в информационное пространство пошли сливы о печальном состоянии здоровья президента Узбекистана.
Ниже подборка:
Как сообщает наш собкорp из Ташкента, поздно вечером 19 марта 2013 года (исправлена опечатка в первом сообщении — 21 марта), у Каримова Ислама Абдуганиевича, Президента Узбекистана случился инфаркт. Точнее, инфаркт обширный. Инфаркт может привести к остановке сердца, вызвав внезапную смерть. Это означает, что у диктатора Узбекистана дела плохи.

Обширный инфаркт называется инфарктом миокарда. Он обычно начинается с боли или неприятного ощущения в центре грудной клетки, которое продолжается несколько минут или постоянно повторяется. Это состояние может ощущаться в виде сдавливания, сжимания или переполнения. Боль или неприятное ощущение могут также чувствоваться в руках, левом плече, локтевой области, челюсти или в спине.

Многие больные, у которых случился инфаркт, умирают до прибытия в больницу.

Отдел информации НДУ

В прошедшую пятницу на веб-сайте оппозиционного«Народного движения Узбекистана». РИА Новости заявил, что «президент Узбекистана как всегда находится в отличной форме и не имеет даже признаков какого-либо недомогания».

Вечером в пятницу глава оппозиционного НДУ Мухаммад Салих, проживающий в Турции, дал интервью узбекской службе телерадиокорпорации BBC, в котором он настаивает на том, что лидер Узбекистана в самом деле болен, ссылаясь на доверенный источник, близкий или даже находящийся в правительстве этой республики. Вот фрагмент этого интервью (перевод с узбекского выполнен в редакции «Ферганы»).

«Би-би-си: — Учитывая то, что Узбекистан — это закрытое полицейское государство, то можно предположить, что даже люди в правительстве не могут знать ситуации вокруг здоровья президента, правильно? Насколько надежным является ваш источник?

- Настолько надежный, что это сообщение идет к нам от тех самых секретных групп.

- Этот источник снабжал вас раньше сведениями, которые подтвердились?

- У нас много сведений, мы в различных формах пользовались ими при опубликовании статей. Есть такие люди, которые не любят это правительство, эти круги. Естественно, они снабжают нас сведениями, которыми располагают.

- 19 марта, в дни празднования Навруза, народ Узбекистана видел Каримова, он был очень бодр. И даже танцевал.

- Это так. Но инфаркт — такая болезнь, что здоровый человек через несколько минут может свалиться с ног. Обычно сведения о здоровье Каримова не оглашаются.

- В первый раз информация о болезни Каримова появилась в 2003 году, тогда эти слухи долго муссировались. Однако они не подтвердились. Может, стоит быть осторожным с такого рода новостями?

- Конечно, нужно быть осторожным. Лично я очень осторожно отношусь к ним. Мы очень часто получаем такого рода сведения и обычно не даем их в новостях и они, естественно, не подтверждались. Однако, сегодняшние сведения исходят от надежного и достоверного источника, и поэтому мы решились ее опубликовать. Во вторых, я думаю, что все эти сведения, которые распространялись до этого дня, были организованы самими этими близкими кругами, с согласия самого Каримова. Возможно, это дезинформация Каримова, который хочет этим сказать, потерпите немного, прекратите нападки, я скоро уйду. Однако это сообщение – очень серьезное. По этому мы и распространили эту новость».

Живущий в эмиграции политолог Ташпулат Юлдашев, голос которого также прозвучал в передаче BBC, говорит, что подобные слухи часто распространялись перед парламентскими и президентскими выборами в Узбекистане. «Но с другой стороны, возможно, эти сведения намеренно распространяются с целью зондажа, [чтобы узнать] как поведут себя те или иные группировки в случае его заболевания».

По данным «Ферганы», у президента Узбекистана — целый букет хронических заболеваний, однако достоверно о его состоянии здоровья ничего не известно. Нет данных о том, в каких клиниках он проходит обследование и профилактическое лечение, услугами каких зарубежных докторов пользуется. Неизвестно даже то, где, в каких местах Ислам Каримов проводит свой отпуск. Зачастую именно эта засекреченность подробностей личной жизни узбекского лидера и становится причиной самых невероятных слухов вокруг его персоны.

Мухаммад Салих, живущий в эмиграции с середины 90-х годов прошлого века, является главным оппонентом Ислама Каримова. Он был соперником ныне действующего президента на первых, реально альтернативных выборах 1991 года, когда получил более 12 процентов голосов. Позднее был обвинен в соучастии в подготовке заговора и заочно приговорен к 15 годам лишения свободы.

fergananews.com
Сегодня, 24 марта, это сообщение подтвердил другой источник, работающий в одном из государственных СМИ, осуществляющем свою деятельность непосредственно под кураторством Совета Национальной Безопасности и пресс-службы Президента Узбекистана. По его словам, вечером 19 марта президент Узбекистана Ислам Каримов действительно перенес инфаркт сердца, в связи с чем в данное время тяжело болен.

“Поэтому Совбез и пресс-служба президента Узбекистана поручили нам начать повторные показы старых видео- и аудиороликов, где запечатлены бодрые движения и речи Ислам Каримова.  Кроме того, до полного выздоровления президента мы должны  повторно публиковать старые статьи о крепком здоровье президента страны. Так что, скоро в официальных СМИ страны начнут показывать и публиковаться старые материалы о том, что Каримов, якобы, здоров и ничем не болеет”, — сказал источник.

Отдел информации НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий