среда, 13 марта 2013 г.

Бергеево проклятье Атырау


Наследство Рыскалиева вогнало регион в ступор


210 дней назад елбасы уволил акима нефтеносного края «по состоянию здоровья». «Самочувствие» региона с тех пор ухудшилось донельзя. Атырауская область, включая центр, впали в кому. Причина, как говорят медики, в плохой наследственности. Но так ли нехорош был пропавший аким Рыскалиев (на фото). Ведь о его брате тоже нет вестей. Однако имеются самые худшие подозрения.


Братьев по заказу Акорды ищет по миру Интерпол, но родственникам будто и дела нет до места пребывания братьев Бергея и Аманжана Рыскалиевых. Да и представители высшей власти стараются не упоминать имен и фамилии опальных коллег всуе. Хотя их внезапное исчезновение наделало в конце августа прошлого года немало шума. Следы влиятельнейшего экс-акима богатейшего края – Атырауской области – оборвались в Казахстане, сразу после президентского указа «об освобождении от должности по состоянию здоровья». Его брат – депутат парламента Аманжан – и вовсе «ушел по-английски», не сказав ни слова на прощанье. Оба словно канули в бездну.

Затем начались пересуды, сдобренные непроверенными фактами, скудными обрывками информации от собственных источников. Но мало кто обратил внимание на заявление официальных представителей пограничной службы КНБ РК: «Братья Рыскалиевы государственную границу Республики Казахстан не пересекали». Источники а’ утверждали, что высокопоставленных родственников держат «под домашним арестом» в одном из коттеджей курортной зоны Боровое. Собственно, там их след оборвался окончательно.

Впрочем, через некоторое время на интернет-сайте казахстанского Forbes появилось сообщение, что братьев видели в одном из многочисленных кафе Лондона. Это первое, что могло прийти в голову после того, как стало известно о месте проживания супруги Бергея. Британская столица стоит во главе рейтинга у опальных «слуг народа» всего СНГ. Наши – не исключение. Меж тем собственные информаторы а’ уверяют, что ни в предместьях английской королевы, ни в целом на берегах туманного Альбиона Рыскалиевы не появлялись.

Неясна и судьба «бергеевских миллионов», которые ищет сводная следственно-оперативная группа. Продвинулось ли хоть на йоту официальное расследование, затеянное Акордой, неизвестно. Представители правоохранительных и надзорных органов упорно хранят молчание. Быть может, на этот раз они подтвердят или опровергнут утверждение тех, кто предпочел не называть своих имен, говоря, что следователи берут мзду в тысячу долларов за сутки свободы. Речь идет о подозреваемых по «делу Бергея», задержанных, но не посаженных в изоляторы временного содержания. Таким образом, не исключено, что в ближайшее время список разыскиваемых Интерполом казахстанцев увеличится.

А тем временем бурная деятельность людей в погонах – это единственное на сегодня шевеление в нефтяном краю и непосредственно в областном центре Атырау. В остальном город будто бы замер. В народе говорят, что это «Бергеево проклятье», хотя в нем нет ничего мистического: стройки заморожены, кругом аварии на водопроводах и канализациях, снег и отходы жизнедеятельности людей разбросаны повсюду. Притом что нынешний аким Бактыкожа Измухамбетов, сев в кресло акима, клялся, что выполнит поручение президента – навести в регионе порядок. Да не тут-то было. Слишком он, видимо, мягок для тамошних мест.

Бергей правил жестко и даже где-то по-бандитски, не гнушаясь «физическими внушениями». Сегодня об этом практически в открытую говорят его бывшие подчиненные и некоторые бизнесмены. И тут же признают, что только такой стимул срабатывал в этой отдельно взятой области. Интеллигенту Измухамбетову переломить ситуацию пока не удалось и вряд ли получится. А местные жители, ощутив кардинальную разницу в методах управления акимов, уже всерьез задумываются над тем, чтобы письменно попросить президента назначить в регион аналог Бергея. Иначе «город захиреет окончательно», говорят они, по привычке, видимо, не называя себя, опасаясь репрессий.  

И последнее. Удастся ли отыскать Бергея и Аманжана Рыскалиевых живыми – вопрос риторический. На мрачные мысли наводит еще и тот факт, что отечественные полицейские дают международным пинкертонам весьма разнородные приметы экс-чиновников. Так, в ориентировках рост бывшего акима Атырауской области указан на уровне 173 – 181 сантиметра, хотя на деле это был очень высокий человек под два метра. Если быть точнее, то 187 – 189 сантиметров. Больше того, никаких особых примет в официальных бумагах, предоставленных Интерполу, нам обнаружить не удалось, как и самих братьев.


nuradam.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий