воскресенье, 17 марта 2013 г.

Атамбаев считает, что в Киргизии энергобароны до сих чувствуют себя вольготно


Президенту Киргизии непонятно, почему имея хорошую прибыль от  продажи электричества, энергетики выступают за повышение тарифов. А ответ банален, воруют-с! И пора сажать министра энергетики Калманбетова, вместе с главами энергокомпаний.
В любой частной компании сразу увольняют менеджера, который пытается решить внутренние проблемы за счет клиентов, просто повышением цен за услуги и товары, а не путем устранения причин недоработок.
Так за чем же дело стало? Надо отправить в отставку всех госчиновников, которые за повышение тарифов. Потом смело можно возбудить уголовное дело против них. В любом случае, если министр и его замы говорят о повышении тарифов, то они получили откаты за сохранение "серых схем".

Инсайдер Кыргызский

 а ниже новость:
«В энергосистеме Кыргызстана до сих пор действуют ширшовская и бакиевская схемы», - заявил сегодня на заседании Совета обороны президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, сегодня на заседании члены Совета обороны обсудят два вопроса: о состоянии и мерах по дальнейшему развитию энергосектора страны и концепцию укрепления единства и межэтнических отношений в Кыргызстане. «Это вопросы, от которых напрямую зависит будущее страны. Энергетическая безопасность - это безопасность всей республики. Прошедший декабрь показал, что достаточно было уменьшить поставки газа, как тысячи семей остались без света. Мы должны обсудить эти вопросы и принять соответствующие решения», - сказал Алмазбек Атамбаев.

«Я поднял цифры, в прошлом году «Северэлектро» покупало электроэнергию по 18,5 тыйына и платило за транзит 14,5 тыйына, а продает населению свет по 70 тыйынов, и коммерческим предприятиям по 1,5 сома за киловатт. Получается, что от продажи населению рентабельность компании составляет 120, предприятий - 354 процента. Как можно говорить об убыточности при такой рентабельности?» - задался вопросом глава государства.

Напомним, что после 7 апреля 2010 года во всех энергетических компаниях, в том числе с государственным пакетом акций, новые власти сменили руководителей. Однако по-прежнему в энергосфере наблюдаются коррупция и масштабные энергопотери.


URL: http://www.24.kg/economics/148981-kerbi-ouyen-razmer-ne-yavlyaetsya-isklyuchitelnym.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий