понедельник, 25 марта 2013 г.

Бекназаров прокручивает миллионы при каждой смене власти


У политиков бывают моменты, когда загорается их звезда, и до этого никому не известные  фигуры мгновенно превращаются в народных героев.
Такой политик, названный «народным героем», с течением времени раскрывает свое истинное лицо, может разочаровать народ. Так и здесь, ставший известным в акаевское время аксыйскими событиями Азимбек Бекназаров раскрыл свой облик после мартовской революции 2005 года и апрельской революции 2010 года.

Известно, события 24 марта 2005 года со свержением с трона Аскара Акаева мировая общественность назвала «тюльпанной революцией». К сожалению, не исполнилась давняя мечта простого народа, осуществившего «тюльпанную революцию». В этом есть определенная вина и Азимбека Бекназарова. Вместо того чтобы в качестве генерального прокурора глубоко расследовать аксыйские события и вести работу в рамках закона, он преследовал пустой популизм: «Если не прославлюсь, то гори все синим пламенем!» После мартовской революции Бекназаров создал комиссию по передаче  государству имущества, принадлежащего сбежавшему в Москву экс-президенту Аскару Акаеву и его семье. Народ еще не забыл, как он нашел за границей мошенника-адвоката по имени Эдвард Либерман. Тогда же главной обязанностью комиссии было расследование деятельности ОАО «Кыргызалтын» и золотого месторождения «Кумтор». Известно, что с этой целью Либерману заплатили 500 тысяч долларов из казны страны. Либерман забрал деньги, но, не предоставив итогов работы, поджав хвост, убежал. На этом «окончилась деятельность» Азике.

Однако этот джигит оказался непростым «врагом». В бытность руководителем  Генеральной прокуратуры он успел пополнить свой карман. Его соратники вспоминали, что работая генеральным прокурором, он не четко выполнял свои обязанности, вместо расследования аксыйских событий отлично освоил «делание денег». Так: «…После этого остановилась работа по расследованию аксыйских событий. Азимбек Бекназаров начал давить на бизнесменов. Возбуждал уголовные дела и на других людей, имеющих бизнес, вызывал их к себе, ступил на плохую дорогу».

О «деятельности» А.Бекназарова после мартовской революции агентство АКИпресс опубликовало интересную статью («Повесть о Бекназарове»). В статье говорится об  укрывании Азимбеком мырзой мошенников, коррупционеров. Дабы не быть голословными, приведем фрагмент из этой статьи. Там говорится: «Как позднее подтвердило время, А.Бекназаров после марта 2005 года стал генеральным прокурором и все дела перевернул с ног на голову. Он лично выпустил на свободу из подвалов, сомнительных квартир, а также в разных иностранных государствах множество жуликов и убийц. «Знаменитого», самого прославленного кримавторитета Акматбаева. Обманувшего наших пенсионеров, укравшего 18 млн. долларов из казны хозяина «Рентон групп» Шалкара Жайсанбаева. Убийц Баямана Эркинбаева… Генеральная прокуратура в его время превратилась в волшебное зеркало: все преступники приходили к нему и беспрепятственно получали «направление» в спокойную жизнь. В принципе, никто из них не был осужден. Но, больше всего вызывает сожаления, что он долгие годы требовал привлечения к ответственности виновников аксыйских событий. Благодаря этому сделал политическую карьеру, несколько раз избирался депутатом, наконец, сел в должность генерального прокурора. Но даже не попытался решать все вопросы, дать на них открытые точные ответы и передать дело в суд. Вместо этого он и сейчас проводит политические игры. И снова за все дела обвиняет, кого попало. Однако никогда не даст сесть пылинке на себя, а ведь он стоял во главе всех конфликтов. Самыми легкими путями (все расценивают, какие это «самые легкие пути») он выпускал на свободу пойманных, давно находившихся в розыске преступников, авторитетов».

Вероятно, нет необходимости комментировать вышеуказанную статью. Это только поверхностный взгляд на «деятельность» Азике после мартовской революции. Попробуем проанализировать его действия после апрельской революции.

Наутро после 7 апреля Бекназаров был утвержден заместителем председателя временного правительства, куратором силовых структур. Даже не будем говорить, что ничего не стоили его обещания вернуть государству имущество, принадлежащее беглому президенту Курманбеку Бакиеву и его приближенным, разгромить в пух и прах коррупционные схемы в аэропорту «Манас», коррупционные схемы в банковской системе. Как писало АКИпресс, интересен его переход к защите жуликов и взяточников. К примеру, разве что экс-президент аэропорта «Манас» Бакыт Сыдыков «добровольно» сдался и два дня просидел за железной решеткой, так потом был переведен под домашний арест. Тому же министру транспорта и коммуникаций Нурлану Сулайманову предъявляли обвинения за «проедание» миллионов, объявили в розыск. В итоге обвиненный вчера как коррупционер, опустошивший государственную казну, Сулайманов получил депутатский мандат. Кроме того, помним намеки начальника Бишкекского ГУВД Мелиса Турганбаева, что тот «подарил» свободу экс-мэру Нариману Тюлееву. А Генеральная прокуратура исправила недостатки Бекназарова, возбудила уголовные дела на Тюлеева, Сулайманова, один из них сидит в тюрьме, второй под предлогом болезни сердца находится в бегах в Германии.

Мы неспроста остановились на деятельности Бекназарова после апрельской революции. Оказывается, он не зря защищал жуликов. Как сообщалось в одном из свободных изданий, Азике с 7 апреля собрал всего 17 млн. долларов. Как выше сказано, он скопил такое богатство благодаря «адвокатству» экс-чиновникам, предпринимателям с избыточным богатством. Мы стали свидетелями достоверности этого. Общественный деятель Назарбек Нышанов обнародовал с фотографиями о богатствах Бекназарова. (Дом № 127 по улице Островского в Рабочем городке Бишкека ценой 200-300 тысяч долларов США. Автомашина «LEXUS GX 470» 2005 года выпуска ценой 40-50 тысяч долл. США.  Автомашина «WV TOUREG» 2011 года выпуска ценой 70-80 тысяч долл. США. Кафе «Нур-Суфра» по улице Дэн Сяопина в новом жилмассиве Кызыл Аскер Бишкека ценой 800-900 тысяч долл. США. Два земельных участка в парке Ата-Тюрк Бишкека по улице Малдыбаева ценой 200 тысяч долл. США. Автомашина «TOYOTA Ipsum» 2001 года выпуска ценой 5-6 тысяч долл. США).

Мы знаем, что Азимбек мырза всю жизнь работал на государственной службе. Возникает вопрос: «В таком случае, откуда он получил вышеуказанное богатство?» На этот вопрос, конечно, должны дать ответ соответствующие органы, это не наша обязанность.

Бекназаров, считающийся «бульдозером» мартовской и апрельской революций, превратился в общественного защитника «учеников» Чингизхана Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. (Чудак-человек еще вчера называл их  бакиевскими «волчатами». А СМИ писали об имеющейся связи Ташиева с Бакиевыми). Более того, теперь он требует выпустить их на свободу, объявил о проведении 24 марта в Джалал-Абаде народного курултая. По словам организаторов, народный курултай пройдет на областном ипподроме Телтору, поставят 20 юрт. Оказывается, подадут еду прибывшим отовсюду делегатам. Судя по предварительным оценкам, на это мероприятие потратят около 250 тысяч долларов. Вследствие этого рождается закономерный вопрос: «Откуда взял такие средства уже два года безработный Бекназаров?»

Более удивительное еще впереди. Мы осведомлены, что в апреле А.Бекназаров в городах Ош и Джалал-Абад проведет курултай под названием «Одно государство – одна судьба». Если опираться на информацию из наших доверенных источников, в курултае намерены  принять участие 5000-7000 человек. Говорят, на организационные дела потребуется 350-400 тысяч долларов. Высказываются, что в этот раз «спонсорство» окажут экс-председатель Счетной палаты Искендербек Гаипкулов, «ата журтовец» Акматбек Келдибеков и Усон Сыдыков. Уже не осталось газет, которые бы ни писали, что личности, чьи имена названы, составляют план по свержению власти. К тому же независимые эксперты сообщали, что весной будут предприняты попытки совершения переворота, а во главе этого стоит Азимбек Бекназаров. Следовательно, не планирует ли Азике под прикрытием курултаев очередной переворот? Если действительно у него имеются такие намерения, то значит, Бекназаров будет окончательно опозорен. Потому что мы здесь рассказали, как отлично он освоил пополнение кармана при каждой смене власти. Поэтому пойдет ли народ вслед за человеком, преследующим не государственные, а собственные интересы?

Увидим в свое время, как пройдет назначенный Бекназаровым на 24 марта курултай. А о предстоящем курултае под лозунгом «Одно государство – одна судьба» мы поговорим в  нашей газете на следующей неделе. Подробно распутаем, откуда стекаются средства, и какие планы составляет Бекназаров…



 Источник: газета «Айбат» № 23 от 22.03.2013 / стр. 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий