понедельник, 18 марта 2013 г.

США уйдут, но поводок не отпустят

По мнению узбекского политолога Рафика Сайфулина, анализирующего Новую политическую стратегию (НПС) США в Афганистане, после вывода войск из этой страны США готовы переложить часть ответственности за регион на Россию и Китай.
«Однако США и сами не откажутся от попыток оказывать влияние на ЦА и при необходимости всегда готовы подкрепить свои действия идеологическим давлением. Американцы фактически не скрывают, что «под рукой» всегда сохраняют возможность использования многократно апробированного набора претензий и соответственно своих услуг в сфере развития демократии, прав человека, формирования гражданского общества и т.п.», - уверен автор.

«Сложность ситуации заключается в том, что страны ЦА региона поставлены перед дилеммой: либо смириться с ролью второстепенных стран регионального масштаба и принять извне правила для решения своих проблем. Либо доказать свою способность к маневрированию, поскольку другого способа подтвердить свою политическую и экономическую самодостаточность в нынешних условиях для них не существует», - считает Рафик Сайфулин.

Фактически политолог из Узбекистана дает понять, что даже после ухода из Афганистана, США постараются сделать все, чтобы держать на коротком «поводке» режимы государств Центральной Азии, в первую очередь те, что образовались на обломках СССР. Не исключено, что «поводок» будет в комплекте со «строгим ошейником». Для большей надежности и уверенности.

Или мы неверно поняли аналитика?




Соб. инф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий