четверг, 14 марта 2013 г.

Узбекистан, вновь США обласканный


Возвращение блудного сына или “свой сукин сын” останется таким навсегда - в США принимали главу МИДа Узбекистана Абдулазиза Камилова.


12 марта Узбекистан был вновь принят в статус сателлита США. Официально. И сделано это было крайне деликатно.

Обе стороны, казалось, были очень смущены своим новым примирением. После всего, что было между ними....

Недолго покрасовавшись перед прессой, не ответив ни на один вопрос, они тут же поспешили в надежное укрытие за дверью, в последнее время только там, вдали от посторонних глаз, они могут обсуждать свои двусторонние отношения.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри, вышедший на публику с Абдулазизом Камиловым, похоже, хорошо усвоил взаимный договор: “кто старое помянет, тому глаз вон”,  или из Термеза вон, не важно.

Главное, вся его фигура не низкого человека как бы обволакивала гостя из Ташкента, выражая заботу и поддержку - не робей, сделай невозмутимое лицо и улыбайся (как будто Андижана в помине не было, и никто прямо сейчас не корчится от пыток в узбекской тюрьме).

И лишь забота о своем политическом багаже и репутации США в мире заставила Керри сделать вскользь замечание, что права человека в Узбекистане будут одной из тем обсуждений между партнерами.

Продолжавший улыбаться Камилов притворился, что сказанного не заметил, повторив почти слово в слово выступление Керри с отсеченной концовкой о правах человека.

СМИ в Узбекистане не стали спорить с министром иностранных дел и тоже не упомянули права человека, решив их выбросить даже из выступления Госсекретаря США.

В узбекской прессе лишь сообщили, что Керри отметил важную роль Узбекистана в сети поставок в Афганистан, а также  в ряде важных инфраструктурных проектов в этой стране.

Вот это любовь. Вот это корректность. Все забыли. А новое - не заметили.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий