четверг, 14 марта 2013 г.

В Казахстане начались проблемы с Facebook


 В ряде регионов Казахстана с утра четверга пользователи не могут зайти на Facebook. В основном с проблемой сталкиваются казахстанцы, использующие для выхода в Сеть «Казахтелеком» и зависимых от него провайдеров.

Например, сообщается о недоступности упомянутого ресурса в Астане, Караганде и Алматы. Во всех проблемных точках провайдером является «Казахтелеком». Вместе с соцсетью у пользователей возникли проблемы с доступом и на другие сайты, например «Стихи.ru» и «Проза.ru». Позже, правда, у некоторых карагандинцев положение исправилось. Из Алматы пришло сообщение, что связанный с «Казахтелекомом» провайдер «Би-Телеком» также отказывает в доступе к популярному ресурсу.

В то же время пользователи, подключенные к Всемирной паутине через других провайдеров, работающих более или менее независимо от «Казахтелекома», в основном без проблем заходят на указанный ресурс. Пока известен лишь один случай недоступа на Facebook через оператора «Теле-2».

Вместе с тем известно, что неделю назад Facebook провел пресс-конференцию, на которой объявил о смене интерфейса. (http://www.siliconrus.com/2013/03/feysbuk-pokazal-novyiy-nyusfid/ , https://www.facebook.com/about/newsfeed). Так что можно было предположить, что проблемы с доступом могут быть вызваны техническими работами на самом сервере. Однако ближе к обеду пользователь «Казахтелекома» оставил на ленте Facebook следующее сообщение: «Дорогие абоненты! Произошла авария стороннего оператора за пределами Казахстана. По этой причине могут быть проблемы с загрузкой сайтов с внешних ресурсов. Благодарим за понимание. Мы будем держать Вас в курсе».

Комментариев нет:

Отправить комментарий