воскресенье, 24 марта 2013 г.

Зачем власти сами делают героя из Ташиева?


В числе требований вчерашний курултай оппозиции выдвинул, как и следовало ожидать, освобождение  «ата-журтовцев», находящих под судом за призыв к свержению власти. Власть получила ультиматум и открытое предупреждение о реальных беспорядках в том случае, если она не пойдет на компромисс…
Не устаю удивляться, насколько неумно ведет себя эта самая власть. Зачем она сама делает из Ташиева героя?  До того, как он полез на забор Белого Дома он не имел серьезного политического веса,  общественность считала его крикуном и националистом, не воздержанным на язык – не более. И вся страна смеялась-потешалась, когда он на забор полез – «Ташиев штаны порвал!»

Но арест и суд по нелепо серьезной статье привели к тому, что к Ташиеву и подельникам приковано повышенное внимание – слишком повышенное, такое, что он того не стоит сам по себе.

Пресса, однако, вот уже полгода оповещает о каждом телодвижении Ташиева – вот он голодовку объявил,  как похудел, как он кушать стал, вот у него несварение приключилось… это просто подарок для этого горлопана!  Такой вокруг него ажиотаж закрутился, что он явно на руку и самому горе-политику, и тем более оппозиции, которое нынче его чуть ли не в героя-мученика превратила и будоражит и без того неспокойный юг бесконечными митингами «в защиту».

Зачем это властям? Такое впечатление, что в БД сидит некий вредитель, который советует все делать так, как властям невыгодно. Да и, кстати, кто вообще заварил всю эту кашу с  громким арестом и показательным судом Ташиева и Ко?  Президент эти вещи не решает – он заявил это аксакалам прямо, он как бы не при чем. Правительство? Кто именно? Или во всем виновата Генпрокуратура и «прилежная школьница»  Аида Салянова? -  и именно она превратила  посредственность в героя – из усердия ли излишнего или же по хитрому иезуитскому наущению своего покровителя Текебаева?

Опомнитесь, господа!  Ведь если бы кто-то из нас полез на забор, что бы ему грозило? Правильно Кулов сказал! -  в лучшем случае статья за хулиганство!  Это и есть цена Ташиева – мелкий хулиган. Откуда взялась эта весомая  статья «за попытку свержения строя», в принципе, понятно:  как депутат Ташиев не может быть осужден по такой мелкой статье, как хулиганство, – только по крупной.  Но так ли уж обязательно его сажать?  Генпрокуратура что, решила из него второго КУлова сделать?  Забыли уже, как  этой самой посадкой того  возвеличили? Тот по хищениям  в особо крупных размерах шел – и справедливо, – а народ  сказал, что Акаев его законопатил, чтобы в президенты не пустить..  Ташиеву тоже столь «высокую миссию» приготовили?

Власть оказалось в довольно глупом положении, к которое поставила сама себя. Отпустить Ташиева и Ко просто так теперь уже вроде как нельзя – это, типа слабость власти показать.  Но осудить его на ту десятку, которую требует обвинение – это же совсем глупо! Да завтра этим уже не оппозиция, а еще и криминальный мир воспользуется! И будет властям угрожать бунтами, а Ташика  носить на руках. Ведь не секрет, что он причастен к этому самому миру, поскольку причастен к наркотрафику – оттуда его деньги, как и у всех прочих политиков-южан. .. И «правозащитники» – амеровские агенты влияния будут тему раскачивать постоянно, еще и к теме авиабазы в Манасе  Ташиева пристегнут… Оно надо Белому Дому?  

Власти надо срочно исправлять ошибку.  И вышвырнуть Ташиева из-под суда за шкирку – пусть он так и останется в сознании людей помойным котом, орущим на заборе. С такой репутацией его политическая карьера закончится. Даже южный его клан, получив «героя» целого и невредимого, только немного помятого, и тот успокоится.  А уж во внешней политике никто такого «политика» с порванными штанами вообще не будет воспринимать всерьез. И тем же американцам он нужен только как повод к беспорядкам, пока он сидит.  А вышел – так пшел!

Вот что надо сейчас организовать Ташиеву и подельника. Хватит уже носиться с ним! Ну, не стоит он того – как же вы не видите? Неужели в БД нет ни политтехнологов, ни даже обычных психологов, которые бы растолковали все это на пальцах правительству и президенту.  Их же некие  кулуарные «советники» намеренно подставляют с «делом Ташиева», а они на поводу идут, словно не замечая ловушки. Это не просто не дальновидно – просто глупо…

Елена Авдеева
"Белый парус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий