среда, 13 марта 2013 г.

Об авторитаризме и Назарбаеве - YI


В этом материале хочу рассмотреть отдельно тему коррупции в Казахстане. Не потому, что она стала массовой, всепроникающей и неизлечимой, а потому, что она принципиально отличается от аналогичного явления не только в развитых демократических государствах, но и в большинстве развивающихся стран.

У нас коррупция — не просто незаживающая язва, не просто тяжкая социальная болезнь, она представляет отдельный сектор в экономике и скрепляет авторитарную политическую систему намного сильнее, чем личный авторитет Назарбаева, концентрация в его руках максимума власти, госвертикаль  управления или бюрократические механизмы.

Сразу оговорюсь, что елбасы отнюдь не придумал коррупцию как таковую, но мастерски использовал ее при построении суверенного и независимого Казахстана и своей политической системы. И если он заслуживает за что-то Нобелевскую премию, то именно как человек, который смог это сделать.

***

Вернемся к первым годам независимости. В хаосе тех лет Назарбаеву нужно было на кого-то опереться. После пяти лет метаний, если считать с 1989 года, когда уже стало понятно, что Советский Союз не выживает, он  вступил в негласный союз с  верхушкой казахстанской бюрократии и директорским корпусом.

В результате будущий елбасы получил от них столь необходимую ему политическую поддержку. Именно благодаря ей он смог в следующие пять лет победить всех своих политических оппонентов во власти, как старых вроде Аскара Кулибаева, так и новых вроде Акежана Кажегельдина, совершить государственный переворот, дважды разогнав парламент, задавить гражданское общество и заставить замолчать независимые от него СМИ.

В обмен верхушка бюрократии и директорский корпус получили возможность в рамках приватизации государственной собственности обогатиться. И хотя этот процесс во многом шел стихийно, все более или менее крупные объекты передавались так сказать из рук в руки, то есть персонифицированно. И после пары раундов перераспределения собственности каждый получил то, что хотел.

Формирующаяся казахстанская элита получила задешево активы и отдала за них то, что ей тогда ничего не стоило — свою поддержку. В свою  очередь Назарбаев получил то, что ему больше всего надо было — поддержку со стороны тех, кто располагал реальными механизмами и инструментами влияния в стране, отдав то, что ему не принадлежало — общенародную собственность.

Во второй раз Назарбаеву пришлось обратиться за поддержкой к верхушке бюрократии  в 2001 году, когда часть правящей элиты взбунтовалась, создала «Демократический выбор Казахстана» и потребовала  проведения демократических реформ.

Чтобы преодолеть этот острейший в новейшей истории Казахстана внутриполитический кризис, Назарбаеву пришлось посадить Мухтара Аблязова и Галымжана Жакиянова, спровоцировать раскол среди лидеров ДВК, провести очередную кампанию по ограничению свободы слова и зажиму гражданского общества.

Но эффект ДВК был настолько силен, что елбасы пришлось кроме дубинки использовать и морковку. Ею стала частная собственность на земли сельскохозяйственного назначения, которая была введена, несмотря на сопротивление парламента и на то, что Назарбаеву ради нее пришлось пожертвовать Имангали Тасмагамбетовым, который тогда был премьер-министром.

В результате снова каждая сторона оказалась в шоколаде. Бюрократия и особенно ее верхушка получила новый простор для обогащения путем приватизации земли за бесценок. А Назарбаев получил политическую поддержку в условиях, когда казахстанская элита впервые массово разделилась на правящую элиту и контрэлиту.

***

Коррупция в нашей стране существовала всегда. Даже в сталинский период, не говоря уже про поздние времена. В одном из своих интервью я как-то рассказывал, что в кругу моего отца о Назарбаеве говорили с оттенком пренебрежения, упоминая его поездки в ЦК КПСС с подарками и причастность к некоторым громким уголовным делам, которые расследовались в период, когда страной руководили Юрий Андропов и Михаил Горбачев.

Но тогда коррупция все-таки была в основном низовой и не системной. Верхушечной и системной ее в Казахстане сделал Назарбаев.

Традиционно коррупцию рассматривают как процесс, в рамках которого взяткодатель дает чиновнику или иному располагающему властью должностному лицу деньги или их материальный эквивалент за решение какой-то своей проблемы. Так вот, елбасы сделал две принципиальные вещи.

Во-первых, он сам начал давать взятки своему окружению, а те соответственно — ниже. Понятно, что Назарбаев никогда не бегал с конвертами с «барашками в бумажке» и не совал их в столы и карманы чиновников, да ему этого и не надо было.  У него было другое — власть,  дававшая право назначать на должности, на которых чиновник мог воровать и брать взятки. В историческом прошлом это называлось системой кормлений, когда царь отдавал тому или иному боярину или дворянину какую-то территорию или населенный пункт на время, чтобы бы тот, управляя ими, взимал с них положенные налоги и платежи, оставляя часть собранного себе.

Во-вторых, елбасы сделал эту систему всеобщей, то есть распространенной везде и всюду, даже там, где в других странах она не приживается.

В результате получилась системная и всеобъемлющая коррупция, которая как бы скрепляется дважды — сверху вниз и снизу вверх. Сверху вниз тем, что чиновники и сотрудники квазигосударственных структур принимаются на работу только при условии, что кандидаты будут выполнять любые указания начальников, в том числе и коррупционного характера. Снизу вверх тем, что исполнители, занимающие позиции, которые могут и приносят деньги, должны платить взятки тем, от кого они зависят, иначе их уволят. Те же, кто не может «зарабатывать», расплачиваются полным повиновениям.

***

Успеху Назарбаева во многом способствовали конкретно-исторические и объективно-экономические условия нашей страны. В предыдущих материалах я упоминал, что в Казахстане всего три успешных экономических модели — добыча сырья, в первую очередь углеводородного, его переработка и экспорт, малый и средний бизнес в городах с населением не меньше 300, а лучше 500 тысяч человек и коррупция.

Это три сферы, где уровень дохода заметно выше, чем в среднем по стране, и позволяет нормально жить в условиях, когда внутренние цены и тарифы все больше выравниваются по западной мерке.

В стране, где, напомню, половина населения фактически является лишней. Где официально установленный размер оплаты труда (МРОТ) составляет всего 18,3 тысячи тенге, тогда по оценкам экспертов он должен быть 500 долларов или 75 тысяч тенге в месяц, что ненамного ниже средней зарплаты казахстанцев.

В результате спрос на рабочие места в этих трех сферах превышает предложение во много раз. Но малый и средний бизнес в крупных городах ограничен платежеспособным спросом и поэтому, хотя и подвижен, но не сможет даже с учетом склонности казахов кормить родственников, расти безразмерно. Также ограничены и рабочие места в добывающих отраслях, госаппарате и структурах квазигосударственных компаний.

Как следствие, мы имеем те ставшие настолько массовыми, явными и дикими явления, что ими озаботился сам елбасы, а вслед за ним и вся государственная вертикаль. Ограничусь несколькими очевидными фактами.

Во-первых, стремление молодежи получить высшее образование, желательно юридическое, экономическое, финансовое или в области госуправления, которое всячески поддерживается их родителями. Понятно почему — именно эти дипломы дают больше шансов устроиться в госаппарат и квазигосударственные структуры, то есть стать участником коррупционной системы. Тогда как на инженерных и других технических должностях придется работать, и спрос с конкретного человека намного выше и предметнее.

Во-вторых, острейшая конкуренция за свободные места в госаппарате и квазигосударственных структурах, массовое желание стать госслужащим. Объяснять причины оных нет смысла.

В-третьих, формирование вокруг каждой более или менее значимой фигуры в правящей элите некоей команды, которая кочует вместе со своим патроном из региона в центр и обратно, из одного ведомства в другое. В условиях обострившихся межэлитных противоречий  и достаточно кровопролитных межклановых войн свои люди рядом  — одно из главных условий политического, а иногда и физического выживания.

В-четвертых, за последние годы резко выросло количество возбуждаемых уголовных дел против чиновников, и повысилась планка «неприкасаемости», но это никак не ослабило коррупцию в стране, более того — ее стимулировало и увеличило размер взяток, так как туда стали включать и плату за риск.

***

Знает ли Назарбаев о том, что коррупция в нашей стране приобрела масштаб и остроту национального бедствия? Несомненно. Более того, умело использует коррупцию в своих частных политических интересах.

Еще полтора десятка лет назад, когда я работал на госслужбе, среди высокопоставленных чиновников  ходили разговоры, что будущий елбасы не назначает никого на хоть мало-мальски значимую должность, если у него нет на этого кандидата папки с компроматом. И я в это верю.

Неверующим рекомендую вспомнить истории хотя бы Виктора Храпунова и Бергея Рыскалиева, не говоря уже про два десятка других чиновников в ранге министров — замминистров — замакимов области, которых посадили за последние три-четыре года. Именно отсюда произрастает уверенность елбасы, что он может взять за руку и отвести в суд любого. Более того, эту искусству правда без гарантированного результата научилась, и остальная элита и начала активно использовать в своих частных целях.

Именно поэтому я считаю Назарбаева «Крестным президентом» и «Отцом коррупции». Здесь он точно велик. И именно поэтому в нашей стране коррупция неистребима. Но это не самое страшное.

Если рассматривать содеянное Назарбаевым,  так сказать, в исторических масштабах, то его главное преступление перед народом Казахстана заключается не в том, что он украл 60 миллиардов долларов, не в том, что построил авторитарную политическую систему, занимается преследованиями своих оппонентов по политическим мотивам, злоупотребляет государственной власти, ограничивает права и свободы граждан. А в том, что он вовлек в коррупцию и развратил как минимум два поколения казахстанской элиты, а через нее и значительную част наших сограждан.

То, что натворил Назарбаев, сродни библейской продаже права первородства за чечевичную похлебку.  Потому что эта всеобщая вовлеченность в коррупцию, всеобщая замазанность, даже если конкретный индивид ничего сам не брал на лапу, но будучи в системе принял ее правила и таким образом стал уязвимым, делают нынешнюю казахстанскую элиту наборов рабов.

Эти рабы мало того что неспособны провести кардинальные политические и социально-экономические реформы и спасти Казахстан и его народ от исчезновения, так еще и будут служить всякому, кто их сильнее. Даже если это будут иноземные завоеватели, друзья-инвесторы или каннибалы, завтракающие детьми. И это обстоятельство нам придется учитывать, если мы хотим добиться для нашей страны нормального будущего.

...Первые материалы из этой серии читайте на портале по ссылкам: «Об авторитаризме и Назарбаеве - I», «Об авторитаризме и Назарбаеве - II», «Об авторитаризме и Назарбаеве - III»,«Об авторитаризме и Назарбаеве - IV», "Об авторитаризме и Назарбаеве — Y".

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий