четверг, 14 марта 2013 г.

Потребитель остался крайним


По свидетельству предпринимателей, на границе Узбекистана, где с конца января этого года практически приостановлена таможенная очистка импортных товаров, скопилось неимоверное количество груза, пропуск которого на территорию страны идет строго дозировано и, как всегда, только за дополнительную оплату в виде взяток на всех этапах оформления груза.
Причина – ожидания некоего перечня товаров, подпадающих под повышенные акцизные сборы в связи с постановлением президента страны «О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров».

По слухам, циркулирующим в определенных кругах, проект такого списка, где под повышенное налогообложение подпадало свыше 80 наименований импорта, уже видели, однако до утверждения он якобы не дошел, так как задевал финансовые интересы очень влиятельных лиц, чьи компании контролируют основные потоки импорта.

По другим сведениям, этот перечень даже не готовили, ограничившись регламентацией маркировки импорта в соответствии с действующим в Узбекистане законодательством, а приостановление таможенной очистки инициировано самой таможней, поскольку под предлогом ожидания дополнительных нормативных документов, позволяет повысить неофициальные ставки за пропуск товара через границу. То есть, причина в коррупционной составляющей (достаточно вспомнить, как недавно узбекская таможня беспрепятственно пропустила 187 килограммов героина в железнодорожном вагоне).

Что верно, что нет, сказать трудно в виду абсолютной закрытости государственных структур Узбекистана. Единственное, о чем можно говорить уверенно, торговля сегодня преимущественно реализует импортную продукцию, ввезенную в страну либо в прошлом году, либо в начале января нынешнего. Неясность ситуации, снижение деловой активности в сфере торговли, а особенно перспектив работы с импортом, автоматически снижают интерес бизнеса к иностранной валюте, которая является единственно используемой при покупке товара, что и поддерживает на приемлемом уровне неофициальный курс узбекского сума по отношению к курсу Центрального банка Узбекистана. Еще одним следствием ограничений стало снижение товарооборота и поступлений в бюджет в виде налогов. А еще одним - 20-ти процентное повышение цен на уже реализуемый торговлей импорт. То есть, крайним, как всегда, остался рядовой потребитель...

Uzmetronom



1 комментарий:

  1. Я хочу поделиться свидетельством о том, как г-н Бенджамин помог мне с займом в 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес-проект. Компания финансирует компанию. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com. Г-н Бенджамин также работает на WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы облегчить задачу любому заявителю.

    ОтветитьУдалить