пятница, 1 февраля 2013 г.

Почему погиб Талгат Есетов?


В один день с трагедией в Академии погранслужбы КНБ РК в Алматы произошло еще одно событие, которое вполне может быть связано со смертью генерал-майора Талгата Есетова. Речь идет о продаже военной техники.

Как сообщил сегодня КазТАГ со ссылкой на украинский интернет-портал «Телевизионная служба новостей» (ТСН), в аэропорту Алматы были задержаны сотрудники украинской государственной компании «УкрСпецЭкспорт».

«Полиция Казахстана арестовала двух сотрудников государственной компании «Укрспецэкспорт», которая занимается продажей военной техники. Представителей украинской компании подозревают во взяточничестве. Они якобы отблагодарили казахского чиновника за выгодные контракты», — говорилось в сообщении.

Никаких других подробностей больше не сообщалось, поэтому казахстанские журналисты связали этот факт с другой вчерашней новостью. Сотрудники КНБ задержали по подозрению в получении взятки в размере $200 тыс начальника главного управления вооружений Минобороны РК генерал-майора Алмаза Асенова. Все дружно подхватили эту версию.

Однако, по информации нашего источника в силовых структурах, задержание украинских «спецэкспортовцев» вполне могло стать событием, предшествовавшем смерти генерал-майора Талгата Есетова.

«Украинцы были задержаны вчера в обед. У них при себе изъяли солидную сумму денге и документы на отремонтированный самолет АН-72, — поделился информацией наш источник. — Часть денег, судя по всему, предназначалась именно для Талгата Есетова, которого вечером обнаружили застреленным в своем кабинете в Академии погранслужбы».

Эта версия становится более реальной после разъяснения некоторых подробностей. Компания «УкрСпецЭкспорт», как можно догадаться из названия, занимается покупкой и продажей военной техники и соответствующих услуг. А Талгат Есетов ранее служил первым заместителем директора погранслужбы КНБ РК, начальником штаба.

Интересно, что последний факт из послужного списка погибшего офицера подтвердить оказалось довольно сложно. Совпадение это или нет, но найти в Интернете биографию генерала Есетова, размещенную на достоверном источнике, нам так и не удалось. Так, к примеру, на сайте Погранслужбы КНБ РК он упоминается еще в бытность начальником регионального управления «Солтүстік», но тогда Талгат Есетов носил еще погоны полковника.

Его предыдущая жизнь в изложении редакторов сайта погранслужбы выглядит так: «В 1995 году он с отличием окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Проходил службу на должностях: заместителя начальника пограничной заставы; начальника пограничной заставы; заместителя коменданта пограничной комендатуры; заместителя начальника штаба — начальника отделения охраны границы; начальника штаба отряда. С января по май 1998 года проходил обучение на курсах НАТО «Европейский центр исследования проблем безопасности имени Джорджа Маршала», который расположен в ФРГ. В июне 1998 года был назначен начальником Ушаральского пограничного отряда, который возглавлял до 2002 года».

На сайте энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» говорится, что после службы на «Солтүстік» вплоть до марта 2009 года Талгат Малгаждарович служил начальником регионального управления «Оңтүстік». Другие (не столь авторитетные) источники утверждают, что с южных рубежей генерал-майор отправился прямиком в кабинет начальника Академии погранслужбы (в просторечье погранучилища). Однако газета «Мегаполис», к примеру, в июне 2010 года брала у Талгата Есетова интервью как у первого заместителя директора погранслужбы КНБ РК, начальника штаба.

Понятно, конечно, что Комитет — самая закрытая структура Казахстана. Но чтобы не найти полной биографии одного из экс-руководителей погранслужбы — это уже слишком. Неужели не только смерть, но и последние годы жизни генерала окутаны какой-то тайной, в которой задержанные украинцы — лишь маленькая деталь большого паззла?

Комментариев нет:

Отправить комментарий