понедельник, 25 февраля 2013 г.

“Абу-Сахий” под проверкой - Узбекистан сокращает импорт


Поставки товаров из ОАЭ, Турции и Китая прекратились с началом проверок 8 февраля на ташкентском оптовом рынке «Абу-Сахий» - основном монополисте по импорту в республике.


По неофициальным данным, стоимость продукции, скопившейся на опечатанных складах рынка «Абу-Сахий», исчисляется несколькими миллионами долларов США.

Владельцам «арестованной» продукции остается лишь терпеливо ждать результатов проверки и распродавать оставшийся у них товар.

Корреспондент Uznews.net побеседовал о сложившейся ситуации с торговцами крупнейших вещевых столичных рынков: «Абу-Сахий» (включая одноименный гипермаркет), «Бек-Барака», «Чилонзор буюм бозори» («Ипподром») и «Катартал».

Мнения у предпринимателей разные, но сходятся в одном – введение ограничений на  импорт, при неспособности отечественного производителя полностью обеспечить население потребительскими товарами, уже в ближайшее время приведет к дефициту и росту цен.

С введением обновленного порядка продажи валют и, как следствие,  - нестабильностью доллара на черном рынке,  - фирмы, расплачивающиеся за импортный товар валютой, терпят убытки, поэтому и цены на одну и ту же продукцию порой существенно разнятся.

С другой стороны, отмечают предприниматели, стало больше порядка, поскольку товары, которые «фирмачи» везут в Узбекистан вагонами и фурами, «растаможиваются» официально, а не как раньше – половина за «нал».

И если ранее фирмы могли скрывать свои доходы, то сейчас боятся это делать и платят налоги сполна.

«Доллары, евро, российские…»

После недавних потрясений курс доллара на черном рынке установился на отметке 2600-2700 сумов и держится уже третью неделю.

На большинстве ташкентских базаров менялы вновь открыто, не таясь, торгуют валютой.

И сегодня, соблюдая осторожность, можно не только продать доллары, но и купить их, что говорит о стабилизации черного рынка.

«Какие  бы видимые действия не предпринимали власти, черный рынок будет существовать, пока не введут конвертацию, а когда это будет

Голубые купола рынка "Бек-Барака" в Ташкенте
 - неизвестно», - говорят предприниматели.

Для этого, отмечают они, нужно ликвидировать существующую «финансовую пирамиду», чего, в погоне за сверхприбылями, в обозримом будущем не допустят те, кто контролируют эту «кормушку».

Uzbek «Wrangler» vs Chinese «Levi's»

Обсуждая постановление от 29 января «О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров», собеседники отмечают, что отечественная продукция не всегда бывает хорошего качества и вряд ли скоро сможет полностью обеспечить потребности населения.

При этом часть действительно качественной местной продукции  идет на экспорт. Но по себестоимости она бывает выше дешевой китайской, заполонившей отечественные рынки.
К примеру, китайская имитация джинсов «Levi's» стоит в Ташкенте в среднем 65 тыс. сумов (25 долларов США), а производство отечественных джинсов «Wrangler», налаженное в Хорезме еще в конце 90-х годов, обходится более чем в 50 тыс. сумов, поэтому со всеми накрутками, они гораздо дороже китайских.

Поскольку продавать их в Узбекистане из-за относительно высокой стоимости сложно, джинсы, по словам торговцев, через Сырдарью гонят в Казахстан.

Но бывает и так, что эти же джинсы могут вернуться домой с турецкими лейблами и стоить в «бутиках» уже под сто долларов.

Для сравнения: на родине джинсов - в Техасе  - «Wrangler» мексиканского производства стоит всего 12 долларов.

«Завтра будем повышать»

Продолжая тему качества, следует отметить, что «нормальные» импортные товары, при относительно невысоких ценах, по словам бывалых покупателей, можно купить в магазинах (к примеру, в гипермаркете «Абу-Сахий»), заключающих договоры непосредственно с фабричными производителями.

Неплохая обувь и одежда есть и в так называемых «корейских рядах» на «Ипподроме».

На самом же рынке «Абу-Сахий» и расположенном напротив него «Бек-Барака», по их мнению, торгуют, в основном, дешевым китайским артельным «мусором».

Добравшись до вышеупомянутых «фирменных» магазинов, корреспондент Uznews.net поинтересовался у одного из продавцов, долго ли еще продержаться цены, и получил ответ, что «хозяин с завтрашнего дня собирается их повышать».

«Товар у нас импортный, лицензионный, поступает с фабрики, - говорит продавец. - Мы сделали заказ, и он уже должен был прийти, но из-за проверки складов мы не знаем, когда его получим».

И таких заказов, где люди сделали предоплату на десятки тысяч долларов, по его словам, немало.

Придется сворачивать дело?

Между тем, по одним данным, «Карго Абу-Сахий», поставляющий в Узбекистан товары из-за рубежа, закрыт на месяц, пока идет «проверка», а по другим – якобы навсегда.

При этом предприниматели уверены, что так долго продолжаться не может – из-за отсутствия альтернативы власти будут вынуждены разрешить возобновление системы поставок.

В противном случае, сотням разорившихся частных предпринимателей придется сворачивать свое дело.

Власти же, как всегда, хранят молчание.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий