среда, 27 февраля 2013 г.

Сошлись интересы кыргызской оппозиции и США


Марс Сариев, политолог:

- Ответ на вопрос, кому не выгодно строительство в Кыргызстане гидроэлектростанций именно Россией, думаю, лежит на поверхности.


Оно не выгодно Соединённым Штатам. Ведь укрепление позиции России в Кыргызстане да и во всей Центральной Азии автоматически означает ослабление позиции США. После ратификации соглашений о строительстве ГЭС чаша весов качнулась в сторону России. А значит, вопрос о выводе американской базы может решиться не в пользу Штатов.

Внутри Кыргызстана расклад тоже обозначился чётко. Против строительства ГЭС выступили политики, давно лоббирующие интересы Запада, в частности США. Их интересы сошлись с интересами оппозиции – они в этой ситуации оказались временными попутчиками.

И оппозиция, и американцы заинтересованы в нестабильности в Кыргызстане.

Интерес США понятен: время не терпит – до лета этого года официальный Бишкек должен либо подтвердить своё решение о выводе базы из «Манаса», либо принять решение о пролонгации соглашения о её пребывании. Ради того, чтобы случилось второе, Вашингтон, думаю, пойдет на всё. Он, как и кыргызская оппозиция, заинтересован в смене власти в Кыргызстане, он рассчитывает привести к власти своих «воспитанников».

Так что точка в истории с гидроэлектростанциями, думаю, ещё не поставлена. Ещё неизвестно, чем закончиться противостояние в самой России – между государственниками и олигархами, а также либералами, глядящими на Запад.

У Вашингтона в рукаве ещё много козырных карт… США, например, будут раскачивать и ситуацию с Кумтором: прекрасно понимая, что никуда из рук англосаксов это месторождение не уйдет, Штаты будут использовать кыргызские разборки вокруг него для разжигания возмущения народа против элиты. Так что, боюсь, весна нас ждёт горячая.

Источник: Дело№

Комментариев нет:

Отправить комментарий