среда, 20 февраля 2013 г.

В.Храпунов: «Никакой борьбы кланов за власть не вижу»


Берега Женевского озера превратились в театр ожесточенной борьбы двух враждующих казахских кланов, написала на прошлой неделе французская газета Le Monde. По мнению автора статьи, Виктор Храпунов и семья действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ведут «войну компроматов».

Телеканалу «К-плюс» удалось связаться с бывшим акимом Алматы и узнать на этот счет его мнение.

- Виктор Вячеславович, недавно появилась публикация в газете Le Monde, в которой говорится о противостоянии между  кланом Назарбаева и теми,  кто сегодня находится,  кто находится за рубежом Казахстана, в том числе и вами. Насколько   обоснованы такие суждения?

- Это  выгодно клану Назарбаева, семье Назарбаева так представить ситуацию мировой общественности: что идет внутриклановая борьба, клан Назарбаева борется с другим кланом, который рвется к власти. Но это  совершенно не так.

Корни борьбы внутри клана. Я попытался показать казахстанцам и  мировому сообществу, что сегодня делается внутри семьи президента Назарбаева. Оперившись, встав крепко на ноги, получив большие финансовые капиталы, дети от первого брака рвутся к власти, а президент Назарбаев хочет сохранить за собой власть. И, конечно, вынашивает идею по приводу к власти своих сыновей.

А то, что сегодня делается государственной машиной Казахстана по отношению к тем людям, которые  вынуждены находиться  за пределами, есть не что иное, как политическое преследование.

Парадоксально, Назарбаев заявляет о борьбе кланов, а мы говорим о том, что это следствие политики, которую он проводит. Я увязываю этот процесс с немаловажным фактором — с  процессом становления и развития Казахстана. Мы видели, что Казахстан (получив независимость) начал зарабатывать за счет продажи углеводородов, подчеркиваю, продажи, сырой нефти, природного газа, не продуктов переработки с высокой добавленной стоимостью, а сырья, руды.

Если посмотреть сегодня на срезе, какова доля экспорта из Казахстана продукции,   мы увидим, что Казахстан продает за рубеж: 35% от объема — это углеводороды, 17% — это  железные руды, 18% — это цветные металлы. Получается 70%. Плюс около 9% продается зерна за рубеж.  И на все остальное остается максимум 10%. Добывающая промышленность, как мы видим, по объему сегодня соизмерима с промышленностью Казахстана: там 35% и здесь 35%.

Примерно на такой же уровень по объему вышел банковско-финансовый сектор экономики Казахстана, который по ряду причин оказался не полностью под контролем президента Назарбаева. И он, почувствовав, что молодые  ребята, которые возглавляют эти банки, стали крепко  становиться на ноги и получили доступ к большим финансовым ресурсам, разрабатывает программу захвата банковского, финансового сектора экономики.

Элементарно просто подвинули руководителя «Казкоммерцбанка», который вынужден был уехать за рубеж и сегодня живет за рубежом. Элементарно просто объявили  уголовником руководителя «Альянс Банка», который сначала выехал за пределы Казахстана, а потом с повинной вернулся назад и был  помилован президентом, но банк-то отобран. Точно такие  же методы были приняты к «Умир-банку», «Темир-банку», «ВалютТранзитБанку».

И такие же драконовские методы были применены к «БТА Банку», который являлся одним из сильных банков Казахстана. Сыграли на одном  очень интересном факте, когда вдруг председатель Национального банка заявляет, что у БТА не хватает оборотной наличности, и Национальный банк готов поддержать и выделить определенную сумму  пополнения оборота наличности банка. И банк подписывает, благодаря такому твердому заявлению председателя Нацбанка, соответствующее письмо и посылает в Национальный банк. Этот факт был моментально использован против БТА, и через несколько дней в банк нагрянули люди в масках, всех положили на пол и захватили банк.

То есть Нурсултан Назарбаев  увидел, что определенные люди, работающие в банковско-финансовом секторе экономики, получили доступ к большим деньгам, и  почувствовал, что эти финансовые ресурсы могут быть использованы для того, чтобы развернуть работу по ослаблению его власти. И он постарался сделать все возможное, чтобы финансово-банковский сектор тоже ушел под президента.

Сегодня весь финансово-банковский сектор экономики Казахстана находится в руках клана Назарбаева. А люди, которые не согласились просто так отдать свои  банки, вынуждены были выехать за пределы Казахстана. И теперь вся государственная  система работает на,  то, чтобы доказать, что в этой ситуации виновен не Назарбаев, не государство, а тот, кто отказался отдать банк Назарбаеву.

Я лично был свидетелем разговора, когда руководитель банка сказал, что в этом банке много кредитных ресурсов, порядка 14 млрд долларов. Люди с трезвой головой должны были понять, что же они захватывают, какой банк, какой финансовый институт. Теперь государственная машина делает все, чтобы доказать, что этот человек является государственным преступником, который сам у себя украл деньги из банка.

Поэтому никакой борьбы кланов за власть я здесь не вижу. Это расправа президента Назарбаева над  теми, кто бросил вызов режиму, системе, и Назарбаев не отступится   и будет применять все возможные способы, средства для достижения своей цели. Если не уничтожения этих людей, то, по крайней мере, создания определенного негативного имиджа им в Казахстане и за рубежом. Это главная цель

Комментарий дан в сокращении

Комментариев нет:

Отправить комментарий