вторник, 26 февраля 2013 г.

Марат Захидов вернулся в Ташкент и устроил скандал


Отстраненный от управления Комитетом защиты прав личности Узбекистана (КЗПЛ) Марат Захидов попытался выкрасть документы организации в новом офисе - на помощь вызвали милицию.


Утром 25 февраля Марат Захидов, вернувшийся в Узбекистан из поездки по Европе, проник в новый офис Комитета по защите прав личности (КЗПЛ) в Ташкенте, чтобы забрать документы.

Отстраненный от управления КЗПЛ без его участия 12 февраля на общем собрании членов организации Захидов хотел взять реванш.

Дверь офиса, расположенного в Ташкенте по адресу улица Сайрам 39, была закрыта, но по требованию Захидова его открыли сотрудники соседней фирмы, у которых почему-то оказались ключи от кабинета правозащитников.
Захидова сопровождал также снятый на собрании КЗПЛ с должности главы Ташкентского областного отделения комитета Джурабек Холматов.

Попав внутрь помещения, Захидов стал вырывать из скоросшивателей документы. За этим занятием его застал новоизбранный заместитель председателя КЗПЛ юрист Рухиддин Камилов.

Между правозащитниками завязалась ссора. По словам свидетелей, Захидов не скупился на оскорбления и угрозы. Испугавшись шума, сотрудники соседней фирмы вызвали милицию.

Инцидент закончился тем, что Захидов и новые руководители КЗПЛ написали объяснительные, которые сдали участковому инспектору.

В интервью Uznews.net Марат Захидов еще раз подтвердил, что он не признает решения собрания КЗПЛ, и по-прежнему считает себя законным главой комитета.

В качестве аргумента в свою пользу он заявил, что на собрание не были приглашены некоторые действительные члены правозащитной организации, а вместо них голосовали люди, не имеющие к ней никакого отношения.

Он обвиняет организаторов собрания и новое правление КЗПЛ в подтасовке итогов голосования.

«Участникам собрания из областей подсунули списки участников и попросили расписаться на них и поставить печати своих отделений. Потом эти списки участников представили как списки проголосовавших против меня и за нового председателя», - сказал Захидов.

Камилов отвергает обвинения Захидова, говоря, что способ, которым он решил отстаивать свою позицию, недостоин правозащитника.

«Мы предвидели такую возможность, так как он человек скандальный. Если бы он подал на нас в суд, и суд принял бы решение в его пользу, мы подчинились бы такому решению», - заявил Камилов.

Зампред Комитета защиты прав личности Узбекистана сказал, что против Захидова будет инициирован иск в гражданский суд с требованием передать комитету все относящиеся к его работе документы и принадлежащее организации имущество.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий